Консультация травматолога /

Боль в суставе, что делать? — вопрос №3190064

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, поможет ли консерватианое лечение или только замена сустава?
Результат МРТ: картина остеонекроза головок бедренных костей (3 ст.), остеартроза тазобедренных суставов 1 ст. Незначительный двусторонний синовит. В поясничном отделе две грыжи. Боль присутствует, только в правом тазобедренном суставе.

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ гипотериоз, инсулинорезистентность, вес 98 кг.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваши снимки и ситуцию.
Имеем дело с асептическим некрозом головок бедренных костей 3 степени

Механизм заболевания до конца неизучен,но известно что это проблема с кровоснабжением.
Данная ситуация у вас-это к сожалению уже показание к эндопротезированию.нужно это принять ,т.к. вылечить консервативно это заболевание увы нельзя.

Если по каким-то причинам операцию сделать невозможно,то терапию проводят по 3-м направлениям: снятие воспаления,улучшение подвижности суставов,профилактика прогрессирования заболевания

Лечение сейчас для облегчения болевого синдрома:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ,ходьба с костылями
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-для улучшения кровообращения таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день до 2 мес.

Можно попробовать для улучшения подвижности суставов:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск)
-клеточная терапия(prp -терапия)минимально 3 сеанса.
Основное-записаться на плановое хирургическое лечение(эндопротезирование).очередь может длится до 2 лет
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ. На эндопротезирование пока не берут, есть нюансы по здоровью, а жить хочется сейчас, а не дома сидеть с сильными болями.
Ортопед, Травматолог
тогда попробуйте соблюдать рекомендации.Должен быть эффект
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Наталья.

Замены суставов в перспективе не избежать, но пока рано.
Нужно учитывать, что эндопротез работает не более 20 лет (15-20).
Потом его нужно менять. Каждая последующая замена сустава повышает риск осложнений втрое.
Поэтому пока лучше полечиться консервативно и оттянуть эндопротезирование на сколько возможно.

Артроз пока только 1 степени. Даже если ничего не делать, то примерно 5 лет до замены суставов у Вас ещё есть.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в день.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA

7. Введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.

Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация головки бедренной кости.

Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Рекомендую обратиться в ближайший и лечиться по их рекомендациям.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ. Качество жизни хромает, как и моя нога. К врачам обращалась, назначали лечение и при этом приговаривали, а что вы хотите у вас же АИТ гепотериоз, вес большой. Только вес начал расти со страшной прогрессией, когда назначали капельницы с дексаметазон ом, и теперь не берут на протезирование, потому что вес нужно скинуть до 80, а он стоит на месте, никакие диеты не помогают. Сейчас хочется, чтобы просто не болело, так сильно и можно было бы жить свою нормальную жизнь.
Ортопед, Травматолог
Вес нужно обязательно снизить, но на операцию возьмут и со 100 кг.
Об этом не переживайте. Просто рано пока. Ну, а что "не возьмут" - это Вас напугали слегка для дополнительного стимула к похудению.
Удачи.
Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая результаты МРТ исследования показано оперативное лечение в плановом порядке в стационаре
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
▪️Для этого используются подмышечные костыли
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Головка бедра полностью разрушена, дальше только постоянные боли, отек и костыли. Лечение данной патологии подразумевает только замену тазобедренного сустава и чем быстрее, тем лучше. Не слушайте поликлинических врачей которые Вам будут говорить, что надо тянуть до последнего (уже видимо и так протянули). Это не так. Я установил тысячи эндопротезов и скажу одно - чем быстрее , тем лучше. Нужно решаться на операцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Когда первый раз попала к врачу, то была 1 степ. некроза, вот лечили - лечили у нас в Приморье и до 3 степени долечили, а после капельниц с дексаметазоном вес вобще вырос и скинуть у меня не получается, потому что у меня АИТ гепотитириоз и инсулинорезистентность, и также из за этих диагнозов и веса мне отказывают в операции.
Травматолог, Ортопед
В федеральных центрах делают эндопротезирование даже с этими заболеваниями. Попробуйте обратиться туда (Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Курган)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Наталья!
При остеонекрозе 3 ст головки бедренной кости , лечение одно:тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава.Все консервативные методы лечения только временно снимут боль и все.Если по каким то причинам пока не можете делать операцию, тогда рекомендации напишу ниже.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
1)Ходьба с помощью доп. средств опоры ( трость, костыли)
2)При боли таб.Целебрекс по 1 кап. 2 раза в день 14 дней
3)Омез 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды
4)Местно гель Артрозилен 3 раза в день 14 дней
5)Структум по 1 капсуле 2 раза в день не менее 3 месяцев
6)Препараты кальция по схеме