Консультация невролога /

Раздвоение в глазах после операции — вопрос №319023

Здравствуйте!
Мужчине 60 лет сделали около месяца назад операцию на глаз - замена хрусталика. Но после операции появилось раздвоение в глазах. По отдельности каждый глаз видит хорошо, но когда смотрит двумя глазами - то не может сфокусировать взгляд. все двоится. Обращались к врачу, который оперировал - с ее стороны все сделано хорошо. Офтальмолог сказал, что с глазами все хорошо, скорее всего нет сигнала из мозга. Невролог сказал, что скорее всего проблемы с кровообращением в мозге, нужно пропить препараты. что порекомендуете?
МРТ сделали, результаты прикреплю

Невролог
Здравствуйте. Помню Ваши жалобы. Прикрепляйте МРТ. А к офтальмологу другому сходили?
Клиент
Юлия, какая у Вас память хорошая))) пока нет возможности к другому офтальмологу попасть

Невролог
По данным МРТ имеются возрастные изменения. Данных за нарушение мозгового кровообращения не выявлено. Нужна ещё консультация другого офтальмолога все таки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите МРТ. Какие еще есть жалобы?есть гипертония?
Клиент
Екатерина, больше нет жалоб, только проблемы со слезными каналами
Невролог, Терапевт
Смотрите, по МРТ изменений, которые могли бы это вызвать, нет.
Нужен осмотр невролога, нужно смотреть как двигаются глаза. Нужно смотреть какой глаз отстаёт, удвоение бывает когда глаза неравномерно двигаются. Если они полностью двигаются содрудественно, то тут проблема не в нервах, а в самом глазу нужно искать.
Принятый ответ
Невролог
Да, после операции на глазах, возможны такие симптомы. Попробуйте принимать актовегин 200 мг х 3 - 1 мес, цераксон саше 10.0 утром - 20 дней. Я думаю в течение 2-х недель все восстановится.
Невролог
Это может быть и патология глазодвигательных нервов. На МРТ не вижу причин. Для востановления нервов необходимо курс востановительной терапии. Раствор аксамон 20 мг, раствор Комбелипена 2,0, раствор Дексомезатон 4мг раствор никотиновой кислоты 1 %2.0, АТФ 1.0 внутримышечно по 20 дней. Таб. Цитофлавин 2таб 2раза таб кавинтон 5 мг-3раза 2мес.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Согласна с коллегами, обязательно курс сосудистого лечения, проколите глиатилин по 1000мг.сутки внутримышечно 10дней, затем пропить его же в капсулах, по 400мг 2раза в день 3 недели, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций, витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день, Пройдёт обязательно
Офтальмолог
Здравствуйте! Прикрепите фото осмотра офтальмолога.
Невролог
здравствуйте. По заключение МРТ есть возрастные изменения в виде энцефалопатии, данных которые бы могли вызвать раздвоение нет.
Учитывая что данный факт произошел после операции - то лучше Вам еще поискать хорошего офтальмолога и проконсультироваться.
Невролог, Нарколог
Виктория, хочу уточнить - двоение появляется при взгляде прямо вниз или в стороны?В любом случаи, здесь возможно повреждение либо нервов, которые иннервируют глазодвигательные мышцы, либо самих мышц, которые осуществляют содружественные движения глазных яблок.Поражение мышц в виде мелкоточечных кровоизлияний возможны во время операции на глазах, поражение глазодвигательных нервов возможны как последствия действия анестетиков.Ишемические инсульты тоже являются частым осложнением после глазных операций, но в вашем случае по данным МРТ острого нарушения мозгового кровообращения у Вас не было.По поводу лечения - коллеги порекомендовали вам курс актовегина по 5мл внутримышечно и комбилипен.Терапия является рассасывающей и поддерживает обменные процессы в тканях.Плюс должно пройти время.Ваша проблема является междисциплинарной, двоением в глазах должны заниматься неврологи совместно с офтальмологами.В крупных городах есть офтальмоневрологи.