Головокружения, тошнота

В октябре 2023 года возникло непонятное состояние, такое, что не могла встать с кровати: сначала была тошнота и головокружение, шум в ушах, двоение в глазах, потом к ним добавилась сильная головная боль.Обратилась к доктору, был проведен ряд исследований и назначен курс лечение, все это ниже прилагаю. Иногда состояние нормальное, но иногда даже на фоне проведенного лечения состояние может возобновляться, правда не с такой силой, но головокружение, тошнота и раздвоение в глазах и как следствие -головная боль могут присутствовать, особенно в душном помещении это все усиливается. Чисто случайно увидела, что такие симптомы могут быть у онкологии мозга. Очень насторожилась, раз лечение не приносит результата. Может, мы с доктором что-то пропустили или недообследовали. Могут ли дать такие проявления у онкологии мозга и может ли МРТ ее не показать ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение чаще утром после пробуждения или нет, изменяется ли в каком то положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Татьяна Викторовна, может быть с утра, а может быть все хорошо и в середине дня возникнуть. Положение тела вроде бы не влияет.

В период возникновения жалоб небыло ли сильных стрессов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Татьяна Викторовна, сильных вроде бы не было.

Очень часто подобные проблемы возникают при патологии вестибулярного аппарата (внутри уха), затем различные варианты продолжения проблемы например 1. организм испытывает страх ( подсознательно) повторения приступа и возможно возникновение постурально-перцептивного головокружения. 2. Возможно ДППГ ( когда проблемы в вестибулярном аппарате повторяются менее выражено).
Неврология сейчас очень обширная специальность которую невозможно охватить целиком, поэтому доктора изучают некоторые проблемы углублено и знают в конкретной теме больше обычных неврологов. Поэтому рекомендую консультацию отоневролога очно для специального осмотра и подбора правильного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Татьяна Викторовна, благодарю Вас за ответ. Подскажите, есть ли смысл переделывать МРТ головы на другом аппарате и у другого доктора?

Нет, сначала нужно понимать что мы ищем. Проблемы головокружения и головной боли сначала диагностируются с подробного осмотра и проведения специальных проб. Затем если у доктора есть какие-то подозрения назначаются дообследования. Например МРТ может быть определённой области прицельно, с контрастом или без, в сосудистом режиме или обычном.

Принятый ответ

Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте. При головокружении возникает чувство удушья, предметны в глазах как будто отдаляются и становятся нечеткие, может возникнуть головокружение кратковременное , если резко повернуть головой. Тошнота может быть , а может и не быть. Обычно после нескольких таких головокружений под конец дня начинает болеть спазмообразно голова. В походке при этом шаткости вроде бы нет, но на одной ноге в таком состоянии не смогла бы устоять. Шаткость может быть если утром резко встану с кровати.

Двоение в глазах одним глазом или двумя было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Нонна Юрьевна, давление вроде бы в норме . В среднем 115/80. В принципе можно сравнить мое состояние с чувством легкого опьянения.

Узи Интракраниальных сосудов ни нашла не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Нонна Юрьевна, Триплексное сканирование экстракраниальных отделов, только такое

Интракраниальных

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Нонна Юрьевна, нет, не делала

Надо обязательно пройти посмотреть кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Нонна Юрьевна, мне не назначали, хорошо, спасибо. Сделаю

??

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям все хорошо у Вас, скорее всего речь идет о ДППГ, когда камушки(отолиты) в ухе лежат не так как нужно и провоцируют раздражение рецепторов, в свою очередь это приводит к головокружениям.
Необходимо ежедневно по 3 р/д выполнять вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.
Про тошноте можно:
таб.Метоклопрамид 10 мг до 3-х раз в день.
От головокружения:
Таб.Бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день в течение 1 месяца или таб.Арлеверт 0,04+0,02 по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.