Консультация невролога /

Головокружения, тошнота — вопрос №1873591

В октябре 2023 года возникло непонятное состояние, такое, что не могла встать с кровати: сначала была тошнота и головокружение, шум в ушах, двоение в глазах, потом к ним добавилась сильная головная боль.Обратилась к доктору, был проведен ряд исследований и назначен курс лечение, все это ниже прилагаю. Иногда состояние нормальное, но иногда даже на фоне проведенного лечения состояние может возобновляться, правда не с такой силой, но головокружение, тошнота и раздвоение в глазах и как следствие -головная боль могут присутствовать, особенно в душном помещении это все усиливается. Чисто случайно увидела, что такие симптомы могут быть у онкологии мозга. Очень насторожилась, раз лечение не приносит результата. Может, мы с доктором что-то пропустили или недообследовали. Могут ли дать такие проявления у онкологии мозга и может ли МРТ ее не показать ?

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Головокружение чаще утром после пробуждения или нет, изменяется ли в каком то положении?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, может быть с утра, а может быть все хорошо и в середине дня возникнуть. Положение тела вроде бы не влияет.

Невролог
В период возникновения жалоб небыло ли сильных стрессов?
Клиент
Татьяна Викторовна, сильных вроде бы не было.
Невролог
Очень часто подобные проблемы возникают при патологии вестибулярного аппарата (внутри уха), затем различные варианты продолжения проблемы например 1. организм испытывает страх ( подсознательно) повторения приступа и возможно возникновение постурально-перцептивного головокружения. 2. Возможно ДППГ ( когда проблемы в вестибулярном аппарате повторяются менее выражено).
Неврология сейчас очень обширная специальность которую невозможно охватить целиком, поэтому доктора изучают некоторые проблемы углублено и знают в конкретной теме больше обычных неврологов. Поэтому рекомендую консультацию отоневролога очно для специального осмотра и подбора правильного лечения.
Клиент
Татьяна Викторовна, благодарю Вас за ответ. Подскажите, есть ли смысл переделывать МРТ головы на другом аппарате и у другого доктора?
Невролог
Нет, сначала нужно понимать что мы ищем. Проблемы головокружения и головной боли сначала диагностируются с подробного осмотра и проведения специальных проб. Затем если у доктора есть какие-то подозрения назначаются дообследования. Например МРТ может быть определённой области прицельно, с контрастом или без, в сосудистом режиме или обычном.
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. При головокружении возникает чувство удушья, предметны в глазах как будто отдаляются и становятся нечеткие, может возникнуть головокружение кратковременное , если резко повернуть головой. Тошнота может быть , а может и не быть. Обычно после нескольких таких головокружений под конец дня начинает болеть спазмообразно голова. В походке при этом шаткости вроде бы нет, но на одной ноге в таком состоянии не смогла бы устоять. Шаткость может быть если утром резко встану с кровати.
Невролог
Двоение в глазах одним глазом или двумя было ?
Клиент
Нонна Юрьевна, давление вроде бы в норме . В среднем 115/80. В принципе можно сравнить мое состояние с чувством легкого опьянения.
Невролог
Узи Интракраниальных сосудов ни нашла не проходили?
Клиент
Нонна Юрьевна, Триплексное сканирование экстракраниальных отделов, только такое
Невролог
Интракраниальных
Клиент
Нонна Юрьевна, нет, не делала
Невролог
Надо обязательно пройти посмотреть кровоток
Клиент
Нонна Юрьевна, мне не назначали, хорошо, спасибо. Сделаю
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям все хорошо у Вас, скорее всего речь идет о ДППГ, когда камушки(отолиты) в ухе лежат не так как нужно и провоцируют раздражение рецепторов, в свою очередь это приводит к головокружениям.
Необходимо ежедневно по 3 р/д выполнять вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.
Про тошноте можно:
таб.Метоклопрамид 10 мг до 3-х раз в день.
От головокружения:
Таб.Бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день в течение 1 месяца или таб.Арлеверт 0,04+0,02 по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.