Кт грудной клетки

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста по снимку, попала ли в зону сканирования печень ?🙏Ести да, нормально с ней всё Часто слышу , что печень много тоже описывают при кт легких. https://cloud.mail.ru/public/enb9/B52iWwV45

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, печень частично попала в зону сканирования, явных изменений в части печени, попавшей в зону сканирования нет, однако для полной достоверной оценки необходимо проводить либо КТ с контрастным усилением брюшной полости, либо МРТ
для диспансерного наблюдения достаточно узи
Также на снимках легких определяется зона матового стекла в S 5 справа, мелкие очаги 25-3 мм и очаг в Sа8 правого легкого 7,5мм (могут быть в рамках воспалительных изменений в стадии разрешения)

Анастасия Николаевна, а подскажите пожалуйста, в попадает ли она в зону сканирования при МРТ грудного отдела( делала месяц назад) ? 2 недели назад было узи брюшной. Там все хорошо. Просто не могу понять, печень болит или кишечник от вздутия.

Нет, на МРТ сканирование проводится только той зоны, которая заявлена в направлении и для каждой области свои режимы, если частично и попала печень, то полностью ее в таком исследовании оценить нельзя
Нужна очная консультация гастроэнтеролога в таком случае для определения дообследования и тактики лечения

Принятый ответ

Тамара, здравствуйте. Если Вас интересует конкретно печень, то большая ее часть в пределах зоны сканирования, структура ее однородная, патологических изменений при нативном исследовании явных нет. Также полная норма при визуализации селезенки. Если и при УЗИ печени и желчного пузыря отклонений нет, то более не стоит волноваться на этот счет

Ольга Сергеевна, Здравствуйте! Т.е основаная часть ее попала в зону сканирования, правильно?

основная часть да, небольшая часть не вошла. Не выявлено никаких включений в структуре, кист, гемангиом при нативе

Принятый ответ

Здравствуйте. На серии кт исследования ОГК часть брюшной зоны и в частности печень, визуализируется (без видимых патологических изменений). Отмечается справа затемнение по типу "матого стекла", очаговая тень плотной структуры до 6мм, мелкие очаговые тени, единичный мелкий кальцинат, увеличенный л/у в подмышечной области, также справа. (рекомендовано кт динамика ОГК).

Хава, здравствуйте! Это было уже кт в динамике. За 2 недели до этого была диагностирована пневмония. В динамике с улучшением.

Хава, а насколько увеличен лимфоузел? Про него никто ничего не говорил.

Тогда все хорошо.

до 5мм, это не критично. Вероятно, в следствии перенесенной инфекции.