Нерегенераторная анемия у кота
Здравствуйте. Коту поставили нерегенераторную анемию. Причина: предположительно неоплазия костного мозга Других причин не находят, делали УЗИ, брали кровь Назначили уколы Б12 и фолиевую кислоту 500, 1/2 таблетки в день 3 недели лечения, улучшений в состоянии нет. Кот вялый, отказывается от еды Подскажите, можно ли с помощью ещё каких -то препаратов улучшить состояние кота
Принятый ответ
Здравствуйте. При нерегенеративной анемии прогноз, к сожалению, не благоприятный. При данном типе анемии костный мозг не производит новые эритроциты. Можно пробовать препараты, стимулирующие гемопоэз ( эритропоэтин), но если причина в неоплазии костного мозга, эффекта скорее всего не будет.
Для стабилизации состояние в таком случае проводят гемотрансфузию. Но эффект от нее временный, поэтому такую процедуру приходится повторять.
Принятый ответ
Здравствуйте, почему поставили не регенераторную анемию? Для этого диагноза нужно сдавать кровь на ретикулоциты.
Расскажите пожалуйста сдавали на лейкоз и иммунодефицит? Кот гуляет на улице? Есть ли заключение узи? Какой возраст?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, коту 8 лет, на улице не гуляет
Почему поставили нерегенераторную затрудняюсь ответить. Но в диагнозе врач прописал так. Анализы прикрепила
На УЗИ был выявлен желчный сладж, назначили урсосан, также врач предположил ХПН, но биохимический анализ крови показал, что почки работают в норме. Больше я так поняла на УЗИ ничего критичного не обнаружили
Тест на лейкоз и иммунодефицит - это одно исследование? Что-то из этого делали- отрицательно
Лейкоз и иммунодефицит- две разные инфекции, обе надо исключить (метод ИФА).
Сдать кровь на ретикулоциты.
У него нет черного стула или рвоты коричневого цвета?
Екатерина Алексеевна, нет, стул нормальный и рвоты нет
Подобные симптомы и результаты исследований могут указывать на аутоиммунную гемолитичпскую анемию, лейкоз, иммунодефицит, гемотропные микоплазмы (то что можно диагностировать). В таком случае можем начать симптоматическую терапию:
1. Преднизолон 5 мг (мед аптека) 1 мг на кг веса 1 раз в сутки минимум 7 дней, далее если положительная динамика постепенное снижение дозы;
2. После анализа на ретикулоциты добавляем уколы эритропоэтин 100 МЕ на кг веса каждые 48 часов или дарбопоэтин 1 мкг на кг веса (мед аптека) раз в неделю;
3. Если положительно придут гемотропные микоплазма - добавить Доксициклин 5 мг на кг веса 2 раза в день на 21-28 дней.
4. Если положительный лейкоз или иммунодефицит - назначается антиретровирусная терапия.
Для стимуляции аппетита использовать Миртацен 1,88 мг (вет аптека) через день.
Прием витаминов продолжать.
Контроль ока крови каждые 3 дня. При значениях гематокрита ниже 15 - необходимо переливание крови.
Диагностика - ретикулоциты, ифа лейкоз и иммунодефицит, пцр гемотропные микоплазмы
Прогноз осторожный, вплоть до неблагоприятного.
Екатерина Алексеевна, подскажите, Преднизолон -укол? Если да, то как он вводится?
Есть таблетки 5 мг, есть уколы 30 мг. Они делаются внутримышечно в бедро
Принятый ответ
Здравствуйте, для диагностики нерегенераторной анемии необходимо проведение анализа на ретикулоциты. Если есть подозрение на неоплазию костного мозга, возможно причина в лейкозе или миелодисплазии. Рекоменловано провести дополнительные исследования: анализ крови на ретикулоциты.
ПЦР исследование на хронические вирусные инфекции (вирус лейкоза кошек (FeLV) и иммунодефицита (FIV))
ПЦР на гемотропные микоплазмы.
При подозрении на неоплазии рекомендована цитология костного мозга.
В качестве поддерживающей терапии рассматривается гемотрансфузия (временная мера).
Глюкокортикоиды (Преднизолон 1–2 мг/кг/сут) при подозрении на иммуноопосредованное разрушение предшественников эритроцитов.
Для стимуляции аппетита можно использовать Миртацен (миртазапин) каждые 48-72 часа если есть эффект.
Можно рассмотреть применение L-карнитина 10 мг/кг/сут, чтобы улучшить энергетический обмен.
Если причина неоплазия, прогноз осторожный. Препараты могут временно улучшить качество жизни.
Если состояние питомца ухудшается, необходимо рассмотреть госпитализацию для интенсивной терапии.
Александра Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, как подобрать дозировку миртацена для кота, если есть возможность купить только в такой дозировке: Миртацен 120 мг - миртазапин 3,75 мг
На кошку дозировка 1,88мг, будет удобно имеющуюся дозировку ( 3,75мг) разделить на 2 части, то есть давать по 1/2 табл 1 раз в 48часов
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нерегенеративной анемии производство красных кровяных клеток - эритроцитов нарушено и стимуляция эритропоэза может не оказать эффекта. Прогноз в данном случае осторожный, ближе к неблагоприятному. Улучшить состояние питомца может переливание крови, но эта мера носит временный характер и через время может понадобиться повторное переливание.