Консультация детского невролога /

Ребёнок стал часто запрокидывать голову — вопрос №3191627

Здравствуйте. Ребёнку 5.6л начал часто опракидывать голову назад. Утром уехал на развивашки (все было хорошо) оттуда к бабушке в деревню. Вернулся уже так и бабушка сказала, что это было весь день. Сын говорит, что не падал, не ударялся. Спрашивала про его состояние в принципе, сказал ничего не боится, никто его не ругал, не кричал, не пугал. Мне похоже на тик, но при этом говорит, что шея болит. Возможно застудил, свекровь могла легко одеть при достаточно прохладной погоде. Все врачи принимают с пн, что делать мне сейчас? Подскажите пожалуйста, как можно помочь ребёнку до приёма врача и на что это вообще похоже?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять на видео волнующие эпизоды и загрузить их в яндекс диск для просмотра? Ссылку для просмотра можно будет отправить здесь. Ребёнок вообще эмоциональный, тревожный, впечатлительный?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер. Малыш мой достаточно эмоциональный. У него проблемы с речью, сейчас мы проходим лечение после приёма невролога, в феврале мы прокололи кортексин, продавали когитум(неделю назад последние 10 закончили) и ездием к остеопату из-за зажимов в шейном отделе по совету невролога. Остеопат тоже в прошлом детский невролог, последний раз были у него 22 числа. Вдруг эта информация важна для вас. Ссылку прилагаю
https://disk.yandex.ru/i/NczzQzKXihhIug
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео больше похоже на навязчивые движения( моторные тики). Характерны для деток , эмоциональных, тревожных. В подобных ситуациях, рекомендуется соблюдать режим, ограничивается доступ к телевизору, гаджетам.
Из препаратов могут быть назначены гомеострес( без рецепта) по 2 таб 3 раза в день-2 недели( рассасывать)
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ваш ответ. Подскажите пожалуйста, при этом может болеть? Он жалуется на боль
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может болеть, если часто так напрягает мышцы.
При болях можно давать нурофен или ибуклин юниор.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, ознакомилась с видео, похоже именно на навязчивые движения или тики, при тиках дети тоже одевается свои в глазах или в шее ( где есть движение) описывают как дискомфорт. Бурь именно проблема в переохлаждении или боли в шее- у ребёнка было бы вынужденное положение в шее ( то есть в какой то позиции неестественной зафиксирована голова)
Невролог, Детский невролог
тики, как и навязчивые движения провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка, нормализовать сон, нормальная продолжительность сна. Часто тики у детей проходят самостоятельно даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения ( гаджеты), но бывает такое, что тиков становится все больше, добавляться и вокальные ( звуковые) или присоединяются подёргивания уже в больших группах мышц, тогда стоит пропить препараты, что снять возбуждение в нервной системе. Сейчас если говорить что прям болит болит- можно дать Нурофен в дозировке по весу, если это тики, то они никак здоровью не вредят, не переживайте!
Невролог, Детский невролог
Если никогда ничего не пили по поводу тиков, то можно рассмотреть приём:
Тенотен детский по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать подъязычно -1 мес, и Магне б6 или магнелис по 1 Таб 1 раз в день -1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, спасибо большое за помощь. Режим у него есть, спит плюс минус 11 часов. Гаджеты после приёма неврола с февраля практически не даём, правда на телевизоре мультики периодически смотрит. Последние несколько дней я действительно давала телефон играть чаще, возможно это повлияло тоже
Невролог, Детский невролог
Да, ограничьте телефон, спровоцировать на шее не акцентировать внимание, даже если это из за боли в шее или из за научных движений ( что куда вероятнее) и то и другое никак не опасно, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое ❤️