Ребёнок 10,5 месяцев просыпается часто ночью?

Здравствуйте! Дочке 10 месяцев 21 день. Уже давно она спит плохо и днём и ночью. Примерно с 4х месяцев. Сначала были колики, регресс сна, новые умелки, теперь зубы. У нас 4 зуба почти вылезли два вверху, два внизу. С 4х месяцев спит со мной. К рукам не приучена, так как качала в основном в коляске и в кроватке до 4х месяцев. В кроватке спит если, то днём. И очень мало по 20-30 минут, редко по часу два. Режима нет. Не можем выйти на режим никак. Пробовала ее уложить спать и в 20:00 и 21:00, но раньше 23:00 или 00:00 не уходит на сон. Весь день она как энерджайзер, пляшет в кроватке, потому что включаю ей мультик синий трактор, иначе она не даст мне никаких дел сделать, если не включать музыку или телевизор, то она просто кричит до истерики. Не потому что требует включить телевизор или музыку, а потому что я ушла из комнаты. Это случается каждый раз как я выхожу из комнаты, в туалет, поесть, помыться. Приходится ее таскать с собой часто. На кухне есть манеж. Моюсь только если муж дома и может за ней присмотреть и отвлечь. Она на ГВ + прикорм. Ночью просыпается примерно в 2, 3, 4, 7 и дальше спит до 10 утра. Потом завтрак в 11:00 в 12:00 она трет глаза, но если укладывать, то ничего не получится, на руки беру истерика и вырывается, выгибается. Поэтому оставляю ее в кроватке, истерика продолжается, включаю песни из Синего трактора, она отвлекается, я ухожу на кухню, примерно, через час, она может сама уснуть, но на 20-30 минут. Просыпается каждый раз с криком и истерикой. Бодрствует. Второй сон примерно в 16:00,17:00 так же спит 20-30 минут. Спит в кроватке, засыпает сама, если оставить. Далее бодрствует до 21:00... Трёт глаза, капризничает, пытаюсь уложить, не спит. Ползает по дивану, по мне, встаёт, ходит вдоль спинки дивана. Играет со всем что попадётся под руку, одеяло, пелёнка, подушка. Играет в прятки с пеленкой или одеялом. Порой и с грудью не уложить. Ассоциация грудь -сон. Пыталась уйти от этого, но страшная истерика, до тряски. Уходит на сон в конце концов в 23:00; 00:00. И просыпается через час, два. С криком и плачем, ползает, сама сонная, головку прикладывает, но при этом орёт. Садится, падает, ползёт. Орёт. Взяла на руки как-то она орёт диким криком, выгибается, вырывается. Глаза то открывает, то закрывает. Пытаюсь обнять, приласкать, успокоить, петь даже шёпотом колыбельную, еще громче до визга орёт. Обнимаю отталкивает, пихается пинается. И так уже давно. Она вообще и днём так делает, отпихивает меня. Подгузник меняю или переодеваю, то орёт, пихается, пинается. Отталкивает, когда обнимаю. Но если сама хочет на ручки, или чтобы обняла, то ластится, лезет, даёт себя поцеловать, но только когда она хочет. Так вот что нам делать с ночными истериками? Успокоить получается только грудью, более никак. Никакие поглаживания, уговоры не действуют, орёт до поросячьего визга. Что задыхаться начинает от слёз и рыданий. Пробовала глицин, не помогает. Песни, сказки, массаж (не любит когда ее трогают руками, не могу с ней делать никаких упражнений для развития, брыкается и даже кусается иногда, то же самое с переодеваниями). В 10 месяцев умеет ходить у опоры, активно ползает, садится на попу очень уверенно, танцует под музыку, или когда я пою. Говорит мама, папа, баба. Иногда нас всех называет по своему: я -нана, отец-тата, бабушка-дада. С едой проблем нет, но ложкой еще не ест, не понимает она еще этого. Я против самоприкорма, но даю ей в руки еду которую можно есть руками, яблоко или морковку (сырые). Щиплется, кусается. Стала махать ручкой когда говоришь ей "пока", на привет еще не понимает. Вот не знаю что делать с ночными просыпаниями и истериками каждый раз так. Зубы вроде бы режутся без температуры и прочего, слава Богу. Возможно зудят, мажу Холисал. Даю иногда Нурофен.

Хронический аллергический ринит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше изматывающее состояние. Частые ночные пробуждения и истерики у ребенка в 10 месяцев могут быть связаны с несколькими факторами, такими какипрорезывание зубов, скачки развития, повышенная тревожность из-за сепарации. Как проходит день ребенка, есть ли достаточная физическая активность и время на успокоение перед сном? Какие ритуалы есть перед сном? Как реагируете на плач ночью, сразу даете грудь или пытаетесь успокоить иначе?

Принятый ответ

Здравствуйте, такое поведение может быть связано с тем что нет режима, важно попробовать выстроить режим, если самостоятельно это не получается можно попробовать работать с консультантом по сну а после налаживания режима уже отталкиваться. Конечно зубы сильно беспокоят малышей и в первую очередь сбивается сон. Касаемо ночной истерик нельзя исключить ночной террор но не переживайте патологии нервной системы в этом нет, постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать и можно попробовать дормикинд но конечно препараты таким малышам лучше подбирать на очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки синдрома прорезывания зубов и проявления повышенной возбудимости нервной системы.
В целом, Вы все правильно делаете. При прорезывании зубов можно ситуационно использовать нурофен, гели,например,Дентинале. Внутрь-дантинорм беби. При гипервозбудимости и трудностях при засыпании-глицин по 100 мг по 1/2 таб 2 р в день-1 месяц. Измельчить и за щёчку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше состояние. Подобные проявления у ребёнка могут быть связанны с перевозбуждением нервной системы, повышенной тревожностью. Зубки , конечно, тоже дают о себе знать. Важно приблизить день к режимности на сколько это возможно. Это даёт некоторую предсказуемость и значительно снижает тревожность у ребёнка. Исключите дефицитные состояния. Исключите факторы которые могут перевозбуждать нервную систему ребёнка.
Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Соблюдайте режим дня обязательно
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера

Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Главное нормализовать температуру в комнате 21-22гр ,60% влажность

Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости 2-3 часа до сна )

Ограничит экранное время до 1 часу а в день очень сильно влияет на нервную систему
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна