Что можно давать ребёнку от кашля

Здравствуйте. Ребенку три месяца. Кашель и сопли, температуры нет. Все анализы хорошие. Промываем нос физ раствором и капаем три раза в день капли називин бейби в каждый носовой проход по две капли. Но кашель был раньше сухой, теперь влажный, ребёнок кашляет прям до такого что её начинает рвать, что можно принимать от кашля

Нет
22 года

Здравствуйте!

Всем детям до 5 лет запрещены какие либо сиропы, разрешены только ингаляции строго по показаниям.

Вероятнее всего у малыша кашель из-за Постназального затека, когда стекают сопли по задней стенке глотки.

Подскажите, кашель становится меньше после санации носа?
Сколько капаете физ р-ра в каждый носовой ход?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, по описанию - течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуется только симптоматическое : обильное отпаивание - либо частое прикладывать к груди, если ГВ; или же допаивать водичкой , если ив, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, и соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.01% називина, но редко.
Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение и кашель

От кашля в таких случаях все противопоказано, так как у малышей слабый кашлевой толчок, и если будем разжижать мокроту - ребенок не сможет откашлять и будет застой
Если давать препараты блокирующие кашель на влажный - так же будет застой

От кашля, особенно влажного хорошо помогает дренажный массаж - лёгкое постукивание по спинке пальчиками
Обязательно в течение дня малыша класть на разные бочка, носить столбиком, выкладывать на животик
И осмотр врача через день как минимум

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной инфекции. Детям до 6 лет вообще не рекомендуется принимать препараты от кашля( муколитики) , до года ингаляции с физ раствором также не рекомендованы. Это все связано с тем что у детей слабый кашлевой толчок, что может привести к заболачиванию легких
В таком случае наиболее эффективно будет симптоматическое лечение ,капать физ раствор и отсасывать сопли. Кашель чаще всего( в 95%) это постназальный затек( по задней стенке)
Когда спит малыш, можно приподнять головной конец, чтобы сопли стекали вниз и малыш не закашливался

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, детям раннего возраста и первых лет жизни сиропы от кашля запрещены.
Ингаляции назначаются только после очного осмотра педиатра и аускультации лёгких (по возможности вызвать врача на дом).
Чаще всего у деток причина кашля постназалтный затек, и конечно ж в таком возрасте ребенок не может откашляться.
Можно помочь ребенку делая вибрационный массаж.
Кроме промывания носа допустимо коротким курсом сосудосуживающие препараты разрешенные для данного возраста (Називин, назло беби, риксинт) на которых написано с 0 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте,от кашля нельзя ни какие препараты в этом возрасте, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса если на ив,если на гв чаще прикладывайте ребенка к груди, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 3-4 раза в день,можно препарат стодаль он с 0,на все виды кашля идёт,многим помогает,но это чисто на моей практике.

Алена, добрый вечер.

По описанию, малыш кашляет от того , что слизь из носовых ходов стекает по задней стенки глотки, раздражает ее и ребенок начинает в ответ на это раздражение рефлекторно кашлять, кашель - это защитный рефлекс.
Никакие противокашлевые препараты - сиропы/капли, не разрешены в данном возрасте.
Вы все правильно выполняете , сейчас акцент продолжать на туалет носовых ходов, промывать и убирать слизь аспиратором, лучше справляется электрический.

Так же на данном этапе поддерживать оптимальный микроклимат в помещении- увлажнять воздух , не перегревать малыша, почаще проветривать комнату.