Сон новорожденного

Здравствуйте, родился малыш 29.04.25 Уже третьи сутки, малыш все время спит, бужу на кормление каждые 3 часа, но иногда могу и не разбудить, лежу в роддоме, врачи говорят, что родился здоровым, сделали скрининг сердца, все отлично, проверили слух, тоже, но я ни разу не видела, чтобы он сам проснулся, даже когда ходит в туалет по большому и маленькому, делает это во сне, даже может заплакать во сне и успокоиться, не могу понять, это нормально для данного возраста или нет? А то очень переживаю, что может ему чего-то не хватает

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой режим для малыша этого возраста вполне нормален . Не переживайте , как правило, малыши уже с 1 месяца начинают больше бодрствовать , а решим появляется примерно к 3-4 месяцам
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто спрашиваю у многих тут, говорят, что просыпаются сами детки, сой спит постоянно

Все детки разные, если ребёнок родился по шкале апгар с нормальными цифрами и неонатологи при очном осмотре не ставят под сомнение состояние здоровья , наслаждайтесь и высыпайтесь ( это я вам и как педиатр и как мама 11 месячного ребенка рекомендую ), по возвращению домой ребёнок может резко изменить свой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто смущает как-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сказали, что желтушка, может ли быть такая активность из-за нее?

Принятый ответ

Здравствуйте, это абсолютно нормально, при условии, что роды прошли хорошо.
Без гипоксии
Если Малыш родился с хорошими баллами по апгар.

Дети в принципе в этом возрасте только спят и едят. Подскажите, а молоко пришло?
Вес контролируют ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, мы на смешенном питании, грудь плохая у меня, поэтому он плохо берет сосок, так что как-то так

Это ваш первый ребенок ?
Не с кем сравнить ?

Если смешанное вскармливание , то ребенок просто сытый довольный и спит

Доктор неонатолог вас уже осматривал и приходит ежедневно , если бы были какие -то подозрения - вам обязательно бы сообщили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, первый ребенок

Возможно, у других мам не установилась лактация и детки плачут от малого количества молока

Вашему ребенку хватает

Это норма
Растите здоровыми и наслаждайтесь материнством ☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наоборот, все кормят грудью, я одна на смешанном, модно сказать почти на исскусивенном

Так я об этом и пишу
О том что у других женщин ещё не пришло молоко

А вашему ребенку дают смесь
Значит от сытый и спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, уровень билирубина проверяли? Потому что в этом возрасте может быть и физиологическая желтушка, она не влияет на самочувствие ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра возьмут кровь на анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это очень опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как отражается на малыше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выписали какие-то свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как лечится эта желтушка?

Если будет высокий уровень билирубина по анализу, либо ребёнка осмотрит неонатолог и увидит показания , то могут назначить фототерапию. Она очень эффективна в лечении желтушки., Опасности нет, как правило. Но, мы ведь онлайн не можем вам совершенно точно сказать. Нужно оценивать насколько выражена желтушка. есть ли она на животе, на ручках и ножках. Склеры глаз. И Нужно ориентироваться на анализ ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали, показания 44, это норма или нет?

Это билитест или анализ крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биллитест аппаратиком

Я так понимаю у ребёнка взяли анализ крови. Лучше дождаться результат анализа. Возможно, ребёнку назначат фототерапию

Принятый ответ

Здравствуйте! Для Новорожженных нормально что они спят все свое время. По физиологии им нужен отдых для создания нервных импульсов и созревание органов и систем
Кормите ребенка по требованию, в основном в роддоме ребенок не просит еды в связи с тем что находится в угнетении( это тоже норма ) , у вас молоко также плохо приливает к груди, это заложено природой( плохо вырабатывается гормон пролактин) , в этом нет ничего страшного, все проходит со временем, после род дома уже будет пободрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доношенный? Не было гипоксии при беременности у ребенка? Сразу закричал?
Возможно у вашего малыша синдром угнетения выражен сильнее чем у других деток. Такой бывает, с этим ничего не делают, наблюдательная тактика
При сильном переживании можете попросить очно посмотреть вас неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну сказали родился полностью здоровый без гипоксии

Тогда ничего страшного нет. По физиологии новорожденные то и делают что спят и едят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что означает синдром угнетения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мне стимулировали роды мефипростоном, пюно после двух таблеток было 0 эффекта, на третий день начались роды, отошли воды, поставили гсд, но сахар к моменту рождения был 4,6, но родила сама по полсвета врачей в 40 недель и 1 день

Это такое состояние при котором ребенок вялый, сонный, длительный сон, снижена двигательная активность, сила в мышцах
Много различных причин может быль почему ребенок в угнетении, специализированного лечения нет , наблюдение невролога и педиатра в динамике. Обычно к 1 месяцу жизни угнетение проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну когда его будишь, он сразу не засыпает после еды, минуты 2 потом смотрит на все, да и во сне двигается нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я думаю, может пережимает какие-то сосуды?

Нет, вряд ли что-то беспокоит малыша
Он еще не умеет самостоятельно координировать свои физиологические процессы( покакать) поэтому делает это как умеет, кричит, кряхтит , поджимает ножки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю за это, может надо обследование какое-то пройти

Вас ежедневно наблюдают врачи, если бы их что-то смутило при ваших жалобах они бы сделали обследование. В связи с незрелость нервной системы малыша такое может быть, это не является патологией , лечения специфического нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое ощущение, что режима бодрствования вообще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он бы хотя бы на чувство голода просыпался

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли быть из-за того, что он постоянно запеленован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или надо днем спать без пеленки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это не влияет?

У Новорожженных нет режима . Он формируется постепенно пока он растет и вы прививаете ему навык
Как правило Новорожженных в роддоме не сильно хочет есть, это все заложено природой так как у вас молоко еще не совсем установилось( я имею ввиду выработку)
То что пеленаете ребенка это правильно, он этого ему не хуже, наоборот он не мерзнет, чувствует себя как в животике и ему комфортно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, желтушка никак не влияет на общее состояние
Если только она не более 300, там уже ребенок сонливый , вялый

Принятый ответ

Здравствуйте. В основном дети первых месяцев в жизни только спят и кушают. Время бодрствования недостаточно короткая, в основном после сна малыши сразу засыпают. Поэтому, в таких ситуациях не идёт речь о каком-то патологическом процессе.
Спите, пока есть возможность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все дети разные, чаще всего когда малыш в начале жизни много спит, с возрастом он становится как у всех, прерывистый и короткий. А может быть, это индивидуальная норма, будет спать всегда хорошо. Судя потому, что малыш хорошо спит, можно судить только о том, что его пока не беспокоят ни колики, ни дисхезия, ничего)
Из роддома не выписали бы, если бы что то было не так и требовало наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Должны только выписать через 2 дня

Так тем более, сейчас под наблюдением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, физиологическая желтуха у всех есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат билитеста 44, сильно большой?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В первые дни у малышей идет адаптация к окружающему миру. Это нормально, если малыш постоянно спит.
Маленькому организму нужно набираться сил, окрепнуть
Главное смотрим, чтобы был стул, мочеиспускание, ребенок кушал, обильно не срыгивал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До регресса сна, который у малышей встречается в 3-5 месяцев, режима сна и бодровствовния у детей нет

Здравствуйте! поздравляю Вас с этим замечательным событием ! Первые дни жизни ребенок только - только начинает адаптироваться к жизни вне утробы мамы. Сонливость - нормальное состояние для данного возраста, то что подбуживаете на кормление - правильно, через несколько дней ребенок будет требовать кушать уже сам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он сам не просыпаеися

В первые дни жизни - это нормально! Подбуживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие есть способы?
Просто пощипать за щечки и пяточки не работают, или у меня не получаемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, если желтуха только появилась , она физиологическая. На сон не влияет. Если цифры не совсем высокие ( больше 350- нужно насторожиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера измеряли, не было, а сегодня не сказали сколько точно, а что жто тогда может быть, если такие цифры, на что влияет? Сильно ли опасно?

Вы под контролем врачей, если бы цифры были большие, вам сказали. Физиологическая желтуха не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это результат анализа крови или били теста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат билитеста

Скорее всего потребуется фототерапия

Добрый вечер
Такое поведение ребёнка после рождения вполне нормально.
Так как вы находитесь в роддоме и ребёнка каждый день осматривает врач неонатолог и по осмотру нет никаких патологий, то не переживайте
С каждым днём режим бодрствования будет расширяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тк он всегда спит

Не переживайте, малыш еще совсем маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А билирубин не сказали сколько? Физиологическая желтушка появляется на 2 -3 сутки в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра кровь возьмут, билитест 44

Это на лбу показало ?

Здравствуйте, данное состояние для малышей такого возраста это нормально.
Детки, если их ничего не беспокоит долго спят и кушают.
У меня ребенок тоже первое время много спал и я очень пожалела, что не спала вместе с ним, потому что потом он как проснулся
Не переживайте, вы находитесь под наблюдением врачей, если бы при осмотре их что-то насторожило, они бы вам сказали
Не стесняйтесь задавать вопросы в род доме, это ваш первый ребенок и иметь много вопросов это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но он же должен на чувство голода хотя бы просыпаться, а не спать сутками

Будите на кормление и обязательно скажите об этом врачам при обходе, чтобы ребенка тщательнее осмотрели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно физиологическая желтуха таких симптомов не вызывает
Вы говорили врачам в род доме, что ребенок постоянно спит и не просыпается сам на кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, они говорят это нормально, он же ходит в туалет, реагирует на все во сне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показатель желтушки билитеста 44, это как?

Это маленький показатель физиологической желтухи, при таком показателе терапия не нужна
Брали кровь на билирубин?
Если при осмотре врачи ничего не увидели патологичного, то переживать не стоит