Снижен паратгоромон
По результатам анализов паратгормон 8.4 пн/мл при норме 16 - 65. Магний , фосфор, альбумин, кальций , ферритин в норме. Общий анализ крови в норме. Витамин д 80.8 нг/мл . Хотелось бы насколько опасно снижение паратгоромона ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если при сниженном паратгормоне нет нарушения кальциево- фосфорного обмена, то это снижение клинически не значимо.
Рекомендуется провести УЗИ щитовидной железы, контроль анализа паратгормона, кальция и альбумина через 8 недель.
Екатерина Евгеньевна, если снижение клинически не значимо то для чего повторная сдача анализа?
Чтобы оценить уровень паратгормона- снижение/повышение+ его составляющие. При изменениях уровня кальция, альбумина рекомендуется консультация эндокринолога
Екатерина Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. По какому поводу сдавали анализ на паратгормон и в какой дозировке и как долго принимаете витамин Д?
Снижение уровня паратгормона может потребовать дальнейшего обследования и мониторинга, чтобы исключить возможные осложнения. С этим результатом лучше всего показаться эндокринологу, если нет большой одномоментной нагрузки витамином Д.
Анна Александровна, ранее было назначение врача, витамин принимаю несколько лет , ежедневно от 5000 до 7000 тыс единич
А до этого наблюдали уровень паратгормона?
Анна Александровна, нет
Либо это реакция на витамин Д, либо какая-то патология со стороны паращитовидных желез, в таком случае лучше сделать узи щитовидной железы и паращитовидных желез и обратиться на очный осмотр эндокринологу. Также не стоит забывать, что профилактическая дозировка витамина Д 2000 Ме в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте)
В данном случае снижение парад гормоны не несёт диагностического значения, главное что нет электролитных нарушений.
Скорее всего такое произошло на фоне повышения уровня витамина Д ( это физиологическая реакция организма).
Юлия Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Так как минеральный обмен, указали, в норме,то причина снижения птг может быть при:
1.лабораторная ошибка ;
2. Птг снизился на фоне повышения витамина Д
Опасным не является его снижение. Витамин Д пока принимать нет необходимости. Сделайте перерыв пару месяцев
Софико Бежановна, спасибо
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 99.9% гипопаратиреоз (снижение паратгормона) возникает в результате операции на щитовидной железе.
Если операций на шее не было, то остается 0.1% Что может быть?
1. лабораторная ошибка
2. прием витамина Д
3. изолированное снижение ПТГ (встречается очень редко)
Сейчас просто пересдайте ПТГ через 2-3 месяца, вероятность что ПТГ придет в норму - высока. Витамин Д не принимайте.
Александр Юрьевич, спасибо