Фгдс под седацией

Здравствуйте,вчера делала фгдс под седацией(пропофол) планово. И мне когда надели на палец пульсоксиметр,анестезиолог посмотрел на аппарат (было много всяких показателей,но я только разобрала что пульс 78 был и сатурация 100%) и сказал медсестре ввести если я не ошибаюсь 1,5 кубика чего то а потом пропофол. Вот у меня вопрос,что вводят перед пропофолом и зачем,что за лекарство,так как спросить я не смогла,мне в рот уже вставили специальную штуку с отверстием для фгдс ,а после я забыла уточнить. В выписке только пропофол написано.

38 лет

Здравствуйте.

По идеи, перед пропофолом ничего вводить не должны.

Показатели, которые Вы увидели на мониторе (пульс 78, сатурация 100) - они в пределах нормы.
Так что сложно сказать, что Вам ввели перед.
Как Ваше самочувствие после? Как отходили от наркоза?

Татьяна Андреевна, странно тогда. Но ввели в катетер точно какой то препарат,прозрачный . Название длинное,врач медсестре сказал но я не смогла запомнить. Самочувствие отличное,пооснулась через 5 мин ,встала и пошла к врачу,немного покруживалась голова в течении получаса и все. Вечером болела голова не знаю на погоду или от препарата,но сегодня все хорошо)

Возможно перед наркозом сделали премедикацию.

Главное, что Вы хорошо перенесли наркоз и хорошее самочувствие после него

Татьяна Андреевна, единственное,я спросила у врача,правда ли что пропофол вызывает угнетение дыхат системы вплоть до остановки дыхания,так как с вечера начиталась в интернете страшилок,врач посмеялся и ответил что это только при больших дозировках . Может решил перестраховаться и что то дополнительное ввести. Но у меня с сердечно сосуд системой и с легкими все отлично,я просто спросила у врача так как перед сном начала читать про побочные действия пропофола зачем то. Ну ладно,значит останется это загадкой,что там могли мне вводить))) спасибо в любом случае за ответ)

Принятый ответ

Лучше не читать интернет ☺️
Как правило, Пропофол переносится хорошо, угнетения дыхания на вызывает, этот препарат просто вводит в сон, побочных действий от него нет

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ))) да,интернет действительно лучше не читать,там очень много страшилок и нам пациентам,без мед образования,не разобрать что правда а что ложь.