Неустановленые месячные
у моей 12летней дочки неустановленные месячные и очень короткий цикл 19-20 дней . нам назначили дюфастон. пить на 16 день цикла 3 месяца . 2 раза мы пропили а третий я забыла. ( болела. и мне очень стыдно) что мне делать?
Здравствуйте, Ольга. В Вашем случае лучше сводить девочку к врачу. Но пить его сейчас уже не нужно.
Первые 1-1,5 года жизни у девочки происходит становление гормонального фона, это нормально. Ничего пить не нужно.
В смысле после первой менструации.
Здравствуйте, Ольга! А в связи с чем был назначен дюфастон? Девочку что-либо беспокоит? Менструации обильные, болезненные? С колько времени прошло от первой менструации? Не у всех девушек менструации сразу регулярные, как правило, никакого лечения не требуется, достаточно наблюдения у подросткового гинеколога.
Здравствуйте. Месячные у дочки начались в 11 лет и 4 месяца.(28.07.16) и шли где то по 5 дней и обильные. Болел низ живота. Сейчас они стали менее обильнее.Но все равно приходят через 20 дней. Я переживаю то что я пропустила третий прием дюфастона.
Принятый ответ
Ольга, я сомневаюсь, что Вашей дочери нужен дюфастон. Если менструации необильные, умеренно болезненные и нет снижения гемоглобина, то возможно просто наблюдение у гинеколога. Если наблюдается болезненность во время менструаций, то хороший эффект дают спазмолитики( но-шпа и пр.) Если эффекта от спазмолитиков нет, это повод обратиться к врачу для назначения лечения. Цикл пока устанавливается, иногда хороший эффект дает витаминотерапия, но лечение должен назначать врач после очной консультации.