Вырван заусенец, воспалился околоногтевой валик

Здравствуйте! Несколько дней назад, в районе 3-4 дней появилось воспаление окологтевого валика. Вырван заусенец .Нахожусь на ГВ. Как быть? Бежать к хирургу? Мажу немного Левомеколем , обрабатывала зелёнкой , бросила, сейчас перекисью и хлоргексидином.Боль при надавливании на место.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото -видны грануляции, это симптомы «вросшего ногтя».
Дома , к сожалению, эту патологию не вылечить. Ничего экстренного нет, но нужно обратиться к хирургу в поликлинику.
Эта манипуляция проводится под местной анестезией и занимает примерно 20-30 мин.
А перевязки потом уже можно делать дома.
Делайте ванночку для пальца с водным хлоргексидином на 20 мин 2-3 раза в день.
Так Вы сможете подготовить палец для этой манипуляции. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
По фото не совсем понятно. Уточните пожалуйста: на ногтевой пластине справа разросшиеся мягкие ткани? Если да, то необходимо их иссечь, обратившись за помощью к хирургу. Если нет, то попробуйте пожалуйста перекисью смыть зеленку и прислать новое фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Галина Николаевна, да, нарастает мясо, можно обойтись без помощи хирурга Левомеколем и йодом?

Левомеколь, наоборот, будет способствовать росту грануляций. Йодный раствор, например, Бетадин, подсушит, но уже имеющиеся грануляции не исчезнут самостоятельно. Поэтому рекомендуется посетить хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте , Любовь !

У Вас имеет место обычный , очень часто встречающийся инфицированный вросший ноготь !
Нахожусь на ГВ., Как быть?
Не срочно , не горит , бежать не нужно , но на днях Вам необходимо обратиться к хирургу ! Я бы на месте Вашего хирурга полностью ногтевую пластину удалять бы не стал , а под местным обезболиванием удалил бы только вросшую часть пластины, может быть капелька гноя окажется под
грануляцией и грануляционную ткань, которая видна на фото !
Эта процедура займёт минут 10 , а потом перевязки будете делать дома и рана заживёт за 7 -10 дней ! Грудной вскармливание не помеха как к проведению этого небольшого вмешательства , так и к местному применению антисептиков и мазей после резекции ногтя !
А пока , до посещения хирурга, раз имеется не только воспаление а и грануляция , то я бы мазей Вам не рекомендовал, да бы не способствовать её росту ! Просто достаточно было бы промыть раствором ЙОДОПИРОНА или БЕТАДИНА и наложением повязок Космопор Е , слегка намочив эти повязки тем же раствором чем промыли (несколько капель ). Частота перевязок 2 раза в день !

А что будет , если не срезать , не пойти к хирургу ?
Страшного не случится ничего , просто эта неприятность , снижающая качество Вашей жизни затянется неопределенно долго !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Она легко и быстро решаема , прогноз хороший !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото явных признаков воспаления не видно.
Имеются признаки разрастания грануляционной ткани, их рекомендуется иссечь у хирурга. Сейчас срочности в этом нет, можете после праздников обратиться к хирургу.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с раствором бетадина.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото имеет место разрастание пиогенных грануляций на фоне вросшего ногтя. К сожалению в домашних условиях Вы это не вылечите.
В таком случае рекомендуется на область воспаления влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином и обратиться к хирургу для удаления грануляций и краевой резекции ногтя.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елизавета Александровна, а какикупировать боль если надавить больно? Это не гной там? Вообще думаю его нет, но больно, это пройдёт?

Пока не убрать причину, а именно вросший ноготь и грануляции, боль никак не убрать. Гноя по фото нет, есть грануляции

Здравствуйте! По фото можно сказать , что имеет место быть вросший ноготь . К сожалению , учитывая грануляции - разрастания тканей (чаще всего на мазь они растут ) , сейчас только обращаться к хирургу очно , удалять грануляции и возможно придется выполнить краевую резекцию ногтевой пластины , это выполняется амбулаторно в поликлинике .

Здравствуйте.
Если Вы точно болеете только 3-4 дня, то имеется у Вас вросший ноготь или нет, говорить пока рано.
Видно что идет рост грануляций в уголке ногтя.
Попробуйте обрабатывать палец раствором Мирамистина и накладывать повязки с раствором Бетадина (мазь желательно не использовать, т.к. это вызывает дополнительный рост гипергрануляций, что Вам не надо).
Если эффекта от лечения нет, то для начала попробуйте обратиться к подологу.
Если и он не поможет, то тогда скорее всего врастающую часть ногтевой пластинки придеться удалять у хирурга.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Судя по описанию, вероятно, наблюдается разрастание грануляций на фоне вросшего ногтя. Рекомендуется наложить повязку с водным раствором хлоргексидина и обратиться к хирургу для удаления грануляций и возможной краевой резекции ногтя.