Цитомегаловирус при беременности
Добрый день, нахожусь на 29 неделе беременности, 29.04 воспались 2 лимфоузла,1 затылочный и 1 заднешейный, температура была в норме, 01.05 появилась сыпь на руках,ногах и животе, пошла на консультацию к дерматологу, врач сказал, что сыпь похожа на аллергию, никакие анализы сдавать не надо,но по своей инициативе, я сдала и показало IgM на цитомегаловирус, при отсутствии IgG. Подскажите, пожалуйста, может ли анализ быть ложноположительным и лучше сдать ещё раз или это приговор? Каким способом можно определить заразился ли ребёнок в животе ещё на стадии беременности? Нужно начинать какое-то лечение, если симптомов сейчас нет никаких, прошла сыпь и лимфоузлы не болят?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для подтверждения или исключения заражения надо сдать кровь, слюну, мазок из влагалища и мочу на ЦМВ методом ПЦР.
Кровь на антитела к ЦМВ повторить через две недели.
Далеко не всегда происходит заражение плода даже при острой ЦМВ инфекции.
Здравствуйте, спасибо за ответ, досдала ПЦР в моче,крови и слюне,мазок сдать не смогла,так как майские праздники. Так же сдала в другой лаборатории IgM и IgG в другой лаборатории,все анализы пришли отрицательные. Подскажите, пожалуйста, означает ли это,что вирус у меня всё-таки отсутствует? Анализы прикрепила.
Раз ПЦР отрицательные, при повторном исследовании антитела не обнаружены, то вируса у вас нет.
Первый раз анализ был ложноположительный, так иногда бывает, особенно во время беременности, когда иммунитет работает на два организма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да. IgM могут быть и ложными, это не редкость. Для уточнения диагноза стоит сдать кровь на ДНК ЦМВ либо пересдать кровь на IgM, IgG через 10-14 дней. Если вирус есть в крови либо в динамике появятся IgG, то Вы сейчас переносите острую ЦМВ-инфекцию.
В любом случае, острая ЦМВИ при беременности - это не приговор. Вероятность инфицирования плода увеличивается со сроком беременности (во 2 триместре порядка 40%), однако вероятность каких-либо последствий снижается (во 2 триместре порядка 0.9%), так как плод во 2-3 триместрах уже практически сформирован и вирус не влияет на формирование тканей и органов.
Противовирусная терапия при острой ЦМВ-инфекции у беременных не требуется, так как плод поражается не всегда, а препараты очень токсичны. Есть исследования об эффективности и относительной безопасности валацикловира для профилактики поражения плода при заражении в 1 триместре беременности, но по 2-3 триместрам таких данных нет.
Чтобы понять, произошло ли инфицирование плода, проводят амниоцентез (прокол плодного пузыря и забор околоплодных вод на ПЦР) не ранее 8 недель от выявления ЦМВ-инфекции у матери.
Здравствуйте, спасибо за ответ, досдала ПЦР в моче,крови и слюне,мазок сдать не смогла,так как майские праздники. Так же сдала в другой лаборатории IgM и IgG в другой лаборатории,все анализы пришли отрицательные. Подскажите, пожалуйста, означает ли это,что вирус у меня всё-таки отсутствует?
Добрый вечер! Да, по новым анализам ЦМВ-инфекции у Вас нет и не было. Вероятно первый тест был ложным.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации возможно что IgM на цмв ложноположительный. Поэтому вам можно повторить анализ крови методом ифа IgM на цмв, можно сдать анализ крови методом пцр на цмв, и анализ крови на авидность к цмв. По данным анализам уже решать вопрос по дальнейшей тактике.
Конечно анализ на цмв может быть ложноположительным
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Во Время беременности часто бывают ложноположительные результаты, не переживайте. Для уточнения в подобной ситуации нужно сдать пцр крови, мазок генеральный. А так же обратиться очно к врачу обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте,в подобных ситуациях рекомендуется повторить анализ в ИФА через 10-14 дней,в случае заражения цитомегаловирусом должны появиться не только IgM,но и IgG.Не всегда при заболевании беременной есть последствия для плода,особенно если заражение происходит на более поздних сроках,когда плод почти полностью сформирован.В любом случае,о результатах всех анализов рекомендовано сообщать гинекологу,чтобы в дальнейшем решать вопрос о необходимости проведения амниоцентеза.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " По описанной вами ситуации и предоставленным анализам.. При высокой авидности анти-ЦМВ IgG (которая у вас отрицательная) и отсутствии ДНК ЦМВ в крови и моче, положительный IgM в вашем случае можно рассматривать как ложноположительный результат.В аналогичных с вашей ситуациях в ре рекомендуют сдать ИФА крови на антитела к ЦМВ (IgM и IgG) через 2 недели, так как IgG определяются не ранее чем через 14 дней после начала заболевания, также рекомендуют сдать ПЦР крови к ДНК ЦМВ.И соглашусь с коллегой не все случаи заболевания, ЦМВ могут привести к заражению плода, поэтому и результат слать анализы, по результатам принять решение о дальнейшей тактике.
Здравствуйте! Если во второй лаборатории анализы по IgG и IgM отрицательные значит вы не больны, такое бывает все зависит от тест систем которые используются в лаборатории, и от некоторых других факторов.