Срезала кончик пальца

Здравствуйте. Срезала кончик пальца средний палец правой руки, тёркой. Неделю назад. Делаю перевязки с Хлоргексидином, повидоном и Левомеколью. Покалывают соседние пальцы. Как долго заживать будет? Сколько времени делать перевязку?

Пиелонефрит
30 лет

Добрый день.
Что бы иметь представление о ране и
что бы дать корректные рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ильнур Ирекович, загрузила фотографии.

Здравствуйте.
Прикрепите фото области раны,пожалуйста, чтобы адекватно оценить и дать рекомендации.
К врачу после получения травмы обращались? Проводилась ли экстренная профилактика столбняка?...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шахин Гаджиевич, фотографии загрузила. В больницу не обращалась. Прививку не делала.

Принятый ответ

По фото рана выглядит без признаков инфицирования. Такая рана заживет в течении 2 нед.по мере заживления корочка отпадёт. Самостоятельно корочку не сдирать.
На счёт обработки, правильно обрабатываете, сейчас уже можно не использовать мазь левомеколь . Достаточно 1 раз обрабатывать до полного заживления.
Избегать травматизации, домашние дела делать в перчатках.
Показана экстренная профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шахин Гаджиевич, , а пальцы соседние покалывают, это нормально? Я сейчас ребенка грудью кормлю. Можно делать прививку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ.

Здравствуйте, по фото рана заживает хорошо. Рекомендуется обрабатывать мирамистином, затем точечно раствор Бетадина дважды в день. Мази использовать не нужно.
Рекомендуется также сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет , сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Рана заживет в течение 2-3 недель полностью.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, а пальцы соседние покалывают, это нормально? Я сейчас ребенка грудью кормлю. Можно делать прививку?

Принятый ответ

С раной это не связано.
Возможно ограничиваете движение в кисти в связи с травмированным пальцем, если объём движений сохранен прежний, рекомендуется осиотр невролога.
Если кормите грудью, тогда обработка только хлоргексидином или мирамистином, Бетадин при гв запрещен.
Прививку делать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! По фотографии рана без признаков воспаления. В таких случаях рекомендуется выполнить вакцинопрофилактику столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет, сделать это рекомендуется в течение 20 дней от момента получения раны. Саму рану рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина накладывать мазь Левомеколь. Затем перейти на повязки с йодопироном или Бетадином.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, а если не делать прививку. Терка была новая, чистая. Я сразу перекисью обработала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все правильно делаете. Нужно время. Продолжайте обрабатывать раствором хлоргексидина, перевязки с мазью Левомеколь 1 р в день до полного заживления. Руку старайтесь не мочить, резиновые перчатки не надевать. Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо за ответ.