Беспокойный сон и поверхностный сон

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, что я делаю не так с организацией сна ребёнка. Полностью на ГВ. Сейчас дочери 5 месяцев, ночной сон очень тревожный и поверхностный. Начнём с утра: просыпается в 5:40-6:00 , мои попытки продлить сон грудью безуспешны, она вертится, ножками бежит куда-то. Бодруствует 1-2,5 часа, смотрю за поведением и укладываю. Качаю на футболе, потому что стоя, колени уже не вывозят. Кормлю её на сон всегда. Получается: на на мяче покормила, покачала, положила на нашу кровать, если ей надо, дала ещё грудь и она засыпает. Я могу отойти, а могу быть рядом. Спит дневные сны от 30 минут до 2,5 часа. Обычно 1 раз в день она спит долгий сон, но все сны как правило у неё чуткие, нам ни брякни, ни крякни. В день спит 4-6 снов. На ночь уходим в 20:00-21:00. После купания ещё даём пободроствовать, потому что она становится очень активной после всех процедур (чистка носа, ушей, причесаться, подгузник и так далее, это все ей просто не нравится и частенько ей становится вредно). Выбираем где-то час после ванны и укладываю. Ах да, ей прописали Мальтофер на ночь, так как низковат гемоглобин, точно не помню, 106 чтоли. 14 капель даю на 7300 веса. Засыпает быстро достаточно, но как только отнимаю грудь, она просыпается и ищит её снова. И так по кругу, может длится больше часа. И когда наконец-то у меня получается положить её в свою кроватку тут начинается веселье... поспит час где-то и начинает дёргать ногами, как-будто пытается раскачать себя в шезлонге, то просто бежит куда-то, успокоится на минуту и опять, пока не разбудит себя этим. И так каждые 1-3 часа. Если она спит непрерывно часов 5, то для меня это большой подарок, хотя это большая редкость. И каждый раз мне приходится брать её на грудь, она может и не кушать, просто использует грудь как соску. И пока не уснёт я её держу на груди. За ночь это бывает 4-5 раз. Пока я не устану и не кладу её к нам в кровать, чтобы грудь была рядом мы ней. С нами спит тоже круть-верть. Пеленать перестала её в 4 месяца. Потому что пеленка никак не помогала её унять. Соску сосала толко 1 месяц, потом ни в какую не стала брать. В 3 месяца вылезли 2 нижних резца. На животик тоже переворачивается с 3х месяцев . По развитию и неврологии, врачи говорят, что очень хорошо все. Из новых "умелок" пытается ползти, но не понимает как, толи сил в руках ещё не хватает, толи не понимает как, психует если лежит на животе минут 5. Пытается сесть из положения лёжа (Я сама села так в 5 месяцев), лёжа на животе крутится вокруг себя уже достаточно быстро. Пытается встать на колено, поднимает попу.... не знаю в общем, что-то я делаю не так, или умелки, скачки роста, магнитные бури на неё влияют. Но сон у неё всегда такой был. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Может поменять режим как-то? Очень буду благодарна за ваши профессиональные ответы 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

29 лет

Принятый ответ

Добрый день. Распишите подробный режим , продлеваете ли дневные сны?
Из того что бросается в глаза сейчас, 4-6 снов, в 5 месяцев уже стабильно 4 сна. 2,5 часа сна много, обычно один сон в течении дня максимум 2 часа, тогда остальные сны короткие по 30-40 минут. Так же важно сколько по времени бодрствование , так как то что вы описываете похоже на низкое давление сна, скорее всего ребенок много спит. Так же утром не нужно пытаться искусственно Тянуть сон, это забирает количество сна со следующих суток и ухудшает его качество .

Нина Сергеевна, дневные сны не продлеваю, сколько поспала - значит ей хватило. Утренние не стараюсь продлевать, но когда начинает просыпаться, даю грудь, если спит дальше, то спит минут 20, нет -значит встаём. Бодроствование часа по 2. 3 часа ещё не выдерживает, капризная и сонная становится. Тоесть как правильно ? Если в 6 встали, к 8 укладываю на первый сон. Там +- час спит. И так в общей сложности и получается снов 5 за день. Как их сократить? Продлевать время бодроствования? А если она становится капризной и спасает только усыпление?

В этом возрасте время бодрствования максимальное 2:20-2:30, минимум 1:30, а вот дневного сна 3-4 часа. Сколь ко получается у вас , если один сон 2,5 и 4 сна по 30 минут это 4,5 , плюс не всем детям нужен сон по верхней границы

А если сон по часу 5 раз то это 5 часов

Если ложится в 21 а встает в 6, длина ночного сна 9 часов ( норма 10-12) опять же 12 это очень редкая цифра , чаще 10 часов. Ребенок пересыпает днём, спит ночь плохую по качеству а днём отсыпает вновь, поэтому так много снов, и вб не тянутся, становится капризная. Выход наращивать вб , хотя бы по 10-15 минут. Если будет подробный режим за 1-2 дня по часам , можно еще более подробно разобрать

Нина Сергеевна, вот даже сейчас усыпила её очень быстро и переложила в кроватку. Проходит минут 5 и она поднимает ноги, руками трёт лицо, и просыпается. Беру на грудь, она только её берет и засыпает. Так на протяжении часа. В девятом часу усыпила и вот в одиннадцатом вроде как крепко уснула. Ну по крайней мере уже больше 15 минут не шевелится, спит. Ночь не знаю как будет, вероятно как и все. к 12ч опять побежит куда-нибудь и так за ночь раза 3 ещё.
Спасибо вам за ответы, я обязательно завтра начну прибавлять вб. надеюсь дело в этом 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин 106 для этого возраста не низкий, если не снижены эритроцитарные показатели и ферритин, то не нужен препарат железа. Во избежание проблем со сном врачи не рекомендуют пить железо на ночь, лучше принимать утром или днём, если действительно есть необходимость в препарате. Если ребёнок просыпается и ищет грудь, могу предположить что не наедается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Михаил Николаевич, педиатр нам вот говорил, что лейкоциты повышены немного, а эритроциты больше нет (что для меня было тоже удивлением, я даже не знала, что были повышены) . Я бы не хотела уже давать железо ей, тоже думала, что 106 это норма. И спрашивала несколько раз, точно ли стоит давать его на ночь? На что он говорила, да, лучше усваивается.
Молока думаю ей достаточно, раз прибавка хорошая у неё.
Ещё забыла сказать, что она давно не мочит подгузник ночью. Утром когда берём на руки, то ходит и по маленькому, и по большому. А во сне вообще не помню, чтобы она ходила в туалет. Узи делали мочевого, почек и надпочечников, все хорошо. Не знаю, может ещё она крутится, что писать хочет, а не может во сне. Уже не знаю на что думать. Спасибо вам за ответ 😊

Если повышены эритроциты то это указывает на недостаточный питьевой режим, в таких случаях рекомендую пить воды и детского чая 30-40 мл на г веса тела в сутки, посмотрите что подойдёт по возрасту и вкусу, начинаем с пол чайной ложечки. Лейкоциты в этом возрасте норма до 17. Ребёнок спит, поэтому и нет мочеиспускания ночного в фазу глубокого сна. При просыпании когда активируется симпатическая нервная система, то и наступает выделение мочи. Это хорошо - можно караулить и подавливать момент. Пожалуйста, рад помочь.

Михаил Николаевич, вы меня даже успокоили по поводу лейкоцитов и мочеиспускания. А то мне наш педиатр толком ничего не говори про это. Лейкоциты в крови, моче и кале всегда немного повышены с его слов, просила дать направление на узи мочевополовой системы, сказал не требуется. Ходили платно, слава богу все нормально. Воспролительного процесса нет. Меня беспокоят маленькие прожилки крови в кале, стул жидкий со слизью. Кал сдавали, говорит, все в норме, чуточку повышены Лейкоциты опять. Спрашивала, что с этим делать? Сказал ничего, это норма. Сказал, мне из рациона полностью убрать молочку, тк это может быть алергическая реакция на корову. Подскажите, это так? Я просто уже давно не употребляю молочку, а стул у дочери не меняется.

для устранения жидкого стула желательно принимать пробиотик Бифидумбактерин форте, закрепляет стул.

Михаил Николаевич, а прожилки крови о чем могут говорить? Я перерыла весь интернет, пишут страшные страсти. Куда мне, что делать? Корову мне можно? 😁

можно, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вариант нормы
Главное чтобы суточную норму спал ребёнок , не менее 10 часов
Ближе к 6 мес происходит скачок роста и как следствие регресс сна
Помочь ребенку продлить сон можно привычной ассоциацией: в вашем случае : покачивание и грудь

Принятый ответ

Здравствуйте! Для 5 месяцев разброс снов от 4-6- это очень много, ребенок пересыпает норму дневных снов, а ночью «догуливает» свое бодрствование. Она не может погрузиться из-за этого в фазу глубокого сна, спит беспокойно, а утром рано встает ( подьем до 6 утра - это проблемы с режимом). Вам нужно увеличивать отрезки бодрствования и стабилизировать 4 полноценных дневных сна. Отрезки наращиваются плавно, начинаем с первых по 5-10 минут в день, очень плавно.

Здравствуйте, Екатерина Викторовна, честно не понимаю как правильно. Если встаёт в 6 (7,8 бодрость) 9 спит (10, 11 бодрость), 12 спит (13, 14 бодрость) 15 спит (16, 17 бодрость) 18 спит и там может с 19, 20 бодрость и в 20 : 30 - 21:00 ночь. Получилось 4 сна где-то. И может ведь меньше часа поспит.

Пробуйте делать разные отрезки , не только 2 часа ( 2.10-2.20), общее время бодрствования с возрастом тоже растет ( то есть сейчас у вас около 10 часов- суммируем все отрезки, а для комфортного ночного сна бывает добавишь 10 минут, 10.10-10.20 - и уже качество улучшается).

Екатерина Викторовна, спасибо вам за ответ, буду стараться продлевать вб. Надеюсь дело в этом. Думала ещё на то, что она давно не мочит подгузник ночью. Утром когда берём на руки, то ходит и по маленькому, и по большому. А во сне вообще не помню, чтобы она ходила в туалет. Узи делали мочевого, почек и надпочечников, все хорошо. Не знаю, может ещё она крутится, что писать хочет, а не может во сне. Уже не знаю на что думать.

У деток , без явной органической патологии, всегда первым делом работаем с режимом. Это на самом деле решает много проблем.

С возрастом мочеиспускание становится «осознаннее» при нем , действительно, тоже может быть дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
Поэтому может и не нужен препарат железа и ночью давать его точно не нужно ,лучше в первую половину дня давать

По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте, Эльнура Назимовна, большое спасибо за ответ. Как не хотела давать ей железо, тем более на ночь, и все-таки я была права. но послушала педиатра и подумала, что он лучше знает. Сегодня уже давать не буду. Столько читала статей и ответов педиаторов, что пониженный гемоглобин у грудричков (ну, не сильно, конечно) это норма, пока она питается только молоком. Как начнёт кушать взрослую еду, то все наладится. Это так? 😊
Верхние зубки тоже ждём, но пока тихо, вроде и тянет все в рот, и слюни, и вредно, но пока нет набуханий. Почитала, что калгель и холисал сильные Гели, взяла понатуральнее состав денталь, он ей нравится, сладкий, но как-то в поведении ничего не меняется. Видимо зубки ещё далековато.

Здравствуйте
Да все верно если уровень гемоглобина не ниже 90 то лечение не требуется

Нурофен перед сном попробуйте дать ,если будет спать спокойно то из за боли капризничает
Если так де будут капризы то вероятно регресс сна