Удар затылком. ЭЭГ
Здравствуйте. Ребнку 1г 4 месяца Упала затылком на асфальт, с высоты в половину роста, немного поплакала и играла спокойно дальше. Симптомов никаких не было, шишки тоже (на голове была шапка) через пару дней ударила себя игрушкой углом в лобную часть маленький синяк остался. На следующий день показывала на голову и была в не настроении. На 6- ой день после удара об асфальт сделали ээг, во время процедуры, дважды сильно расплакалась, влияет ли на результаты? И может показать сотрясение?
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Беспокойство ребёнка на результат не влияет
Сотрясение это клинический диагноз, ЭЭГ исключает только эпиактивность
Я поняла, а можете посмотреть, пожалуйста, ЭЭГ (ЗАГРУЗИЛА) результаты. Если был ушиб, например, показало бы?
И просто волнует, что ребёнок показывает на голову и хмурится. Это через 3 дня после удара. Как будто после второго началось игрушкой, она много прыгала, бегала и потом к вечеру настроение изменилось, не все время, а переодически. Сегодня отрыгнула слегка утром. У нас ещё до года было расширение желудочков незначительное, потом прошло.
Может быть сотрясения или внутричерепное давление?
Здравствуйте!
Сотрясение это клинический диагноз, по ээг и по кт/мрт его не ставят.
Ставят по жалобам(потеря сознания, рвота, разность в зрачках, тошнота, судороги и тд), не один симптом, а несколько, которые возникли в первые 72 часа после удара.
Ээг исключает только эпиактивность, конечно, артефакты снижают информативность ээг, но все равно обследование информативно.
По ээг норма, ээг исключает только эпиактивность, ушибы диагностируются по кт или мрт.
Если есть жалобы на головную боль можно показаться травматологу или нейрохирургу, нужен очный осмотр, но на сотрясение не похоже по описанию.
Здравствуйте! При травмах головы ЭЭГ не информативен.
Но, вообще по ЭЭГ никакой патологии не выявлено.
Если самочувствие ребёнка не страдает, ведёт себя как обычно в течение этих нескольких дней после травмы, значит всё хорошо.
Поняла, подскажите, пожалуйста,
просто волнует, что ребёнок показывает на голову и хмурится. Это через 3 дня после удара. Как- будто после второго удара игрушкой все началось, но она сначала много прыгала, бегала и потом к вечеру настроение изменилось, не все время, а периодически. Сегодня отрыгнула слегка утром. У нас ещё до года было незначительное расширение желудочков , потом прошло.
При сотрясении головного мозга отмечается потеря сознания, головная боль (это может проявляться беспокойством, плачем), рвота несколько раз, вялость.
В вашем случае ребёнка мог беспокоить дискомфорт в месте ушиба мягких тканей на голове.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Не за что! Всего вам хорошего! 💐
По ЭЭГ описан вариант нормы
Если нет нарушения сознания, рвоты , отказа от еды , вялости ЧМТ можно исключить
Обычно при поверхностной травме головы около недели может быть боль в области мягких тканей
По ЭЭГ описан вариант нормы