Что делать, если кошка не рожает более двух часов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что кошка родила первого котёнка, а второго не рожает? После рождения первого прошло чуть меньше суток. Кошка молодая, 1 год 10 месяцев, папе котят 10 месяцев. Потуги не начинаются, кошка ведет себя спокойно, все время лежит с новорожденным котенком. Боюсь, что второй котёнок внутри умирает.

20 лет

Здравствуйте!
Если кошка спокойная, в удовлетворительном состоянии, аппетит и потребление воды хорошие, кошка внимательно ухаживает за котёнком, он хорошо накормлен и из половой петли нет выделений и не наблюдается потуг - вполне вероятно, что у кошки был только один плод. Достоверно убедиться в этом можно проведя УЗИ, но если кошка в удовлетворительном состоянии - острой необходимости в этом нет. Если б внутри оставался плод, началось воспаление и интоксикация - это клинически однозначно проявилось бы.
Не переживайте. По описанию с кошечкой всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, подскажите, пожалуйста, а нормально ли то, что у кошки два нижних соска как будто каменные? По ощущениям как будто внутри есть второй плод, но возможно ли, что это из-за молока?

Принятый ответ

Отек и уплотнение молочных желез возможно если происходит активное молокообразование, а отсасывается молока мало. В данном случае если один котенок - он может не высасывать молоко со всех сосков и оно застаивается. Нижние (задние) соски обычно производят больше молока, по этому по ним эта проблема может больше заметна. Попробуйте немного ограничить кошку в питании, чтоб меньше вырабатывалось молока, если пакеты молочных желез будут переполнены молоком - можно попробовать немного сцеживать, это возможно. Наблюдайте за состоянием молочных желез так как на фоне застойных процессов может развиться мастит (воспаление молочных желез).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, спасибо огромное!

Здравствуйте!
Интервал между рождением котят может варьироваться, также возможен один плод
Наблюдайте за кошкой обращайте внимание на следующие признаки, которые могут указывать на проблему:сильные потуги, которые не приводят к результату,кровянистые или гнойные выделения из влагалища,угнетенное состояние кошки, вялость, отказ от еды и воды,учащенное дыхание или хрипы,дрожь.