Глаза котенка 10 дней
Здравствуйте, у нас кошка уличная окатилась, забрали домой ухаживаем, котят трое, один самый слабенький, открыл один глаз, второй был залеплен, не трогали, думали что норма.нсегодня смотрю, залепился и второй глаз, теперь вероятно что это какая то инфекция или типа того. Подскажите, что делать с глазками, может как то промывать, чем? Или нести к ветеринару? Опасно ли это для других котят ?
Здравствуйте!
Изолируйте котёнка с проблемами глаз от других котят и кошки-матери. Это поможет предотвратить распространение возможной инфекции
Глазки рекомендуется промыть физраствором, далее капли тобрекс если есть воспаление
Элен Нверовна, изолировать и кормить смесью получается? На долго? Физраствор надо как то разбавлять с водой?
Да, кормить молочной смесью для котят
Изолировать на 10 дней
Разбавлять не нужно
Здравствуйте, по описанию у котенка может быть воспаление глаз на фоне вирусной или бактериальной инфекции, (чаще герпесвирус, хламидии, микоплазмы, герпесвирусная инфекция).
Такое состояние может повредиться роговица и зрение. Для других котят состояние может быть опасно, поэтому котенка стоит изолировать от других, хотя более вероятно, что за время контакта уже инфекция могла передаться.
Рекомендовано промывание глаз теплым физраствором 2 раза в день ватным диском/марлевым тампоном от внешнего уголка глаза к внутреннему.
После промывания закапывать глазные капли Тобрекс 3-4 раза в день.
Может потребоваться системная антибиотикотерапия, поэтому рекомендовано очно показать котенка в ветклинике для понимания целесообразности коррекции терапии.
Александра Александровна, насколько понимаю эти вирусы итп могли передаться от самой кошки, значит нужно кошку на анализы сводить? Опасно ли это для человека?
Принятый ответ
Чаще всего глазные инфекции у котят передаются от кошки, поэтому да, кошке рекомендовано провести ПЦР исследование на глазной профиль.
Для людей опасности нет