Отмена дюфастона

Здравствуйте. Я на 4-5 неделе по результатам УЗИ, которое сделала сегодня. Анализы идеальны, УЗИ идеально, хгч в норме. На днях назначили на всякий случай дюфастон, без каких-либо анализов. Пропилена 2,5 дня по таблетке 3 раза в день. Потом прочитала о последствиях. Хочу прекратить приём. Возможно ли это? Как лучше сделать? По результатам всех обследований все в идеальной норме. Назначение от врача из деревни, куда обратилась на днях

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Если в анамнезе не было привычного невынашивания, ИЦН, на сегодня жалоб нет , Дюфастон можно отменить.
Постепенно не нужно, сразу отменяйте препарат. Вы принимали не продолжительный период. Отмена на течение беременности никак не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! Отмена дюфастона после кратковременного приема негативно на течении беременности не скажется, просто не принимать очередную таблетку. Если не было 2 и более потерь беременности, нет Кровянистых выделений, беременность наступила самостоятельно действительно, показаний для приема дюфастона нет. Принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Михайловна, благодарю Вас, прекращаю приём, йод куплю, остальное уже принимаю🙏

Здравствуйте.
Показания для приема препаратов прогестерона (Утрожестан, Дюфастон и проч.) определены достаточно четко: это угроза выкидыша (боли + кровянистые выделения), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО. Ну и другие показания касаются срока более позднего, нежели Ваш. Из текста вопроса не очень понятно, есть ли показание к приему в данном случае, но вероятно, что нет.
Бытует частное мнение, что если в беременность начинают принимать Дюфастон, стоит непременно продолжать его использовать и дальше, однако ни одно акушерско-гинекологическое сообщество не поддерживает такую позицию, нет данных, которые свидетельствовали бы о пользе такой тактики. Препарат в случае, когда он изначально не показан, просто перестает приниматься, без каких-то «плавных схем отмены». Организм сейчас самостоятельно вырабатывает достаточное для поддержания беременности количество прогестерона, он поддерживает беременность без наших попыток ему помочь.