Белые пупырышки на языке младенца
Здравствуйте. На языке малыша 9 мес появились бело прозрачные пупырышки, что это такое? Требует ли незамедлительного осмотра?
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, а на слизистой оболочки щечек, на деснах нет ли налета/язвочек?
Не было ли признаков простудного заболевания за последнюю неделю?
По представленным фотографиям можно предположить, что это увеличение вкусовых сосочков языка
Причины возникновения данного состояния, как правило либо реакции на пищу (кислая, как правило, либо горячая) , либо недостаточная гигиена
Нет, налета нет. Малыш сегодня немного капризный. На завтрак давали кислое киви, значит может быть от него… увеличение сосочков доставляет дискомфорт? Может он быть от этого чуть капризным?
Да, на киви часто бывает такая реакция.
Как правило в таких ситуациях достаточно больше пить жидкости, чтобы убрать частички сока, самого киви с полости рта
Обычно дискомфорт на этом фоне не возникает
Поняла, спасибо!
На здоровье 💫
Принятый ответ
Мария, добрый вечер
Если малыш чувствует себя как обычно, температура в норме, аппетит не изменился, то это просто так проявляются гипертрофированные сосочки на поверхности языка, состояние не требует какого либо лечения, просто ребёнок мог так отреагировать на какой нибудь продукт , обычно с кислым вкусом ( ягоды/творог)
Малыш немного капризный сегодня. Утром давали кислое киви
Возможно, такая реакция возникла на киви. Сейчас наблюдайте за состоянием. Возможно, капризность связана с прорезыванием зубов, есть ли повышенное слюноотделение, тянет пальчики и предметы в рот?
Да, тянет в рот пальчики. Но у нас уже 8 зубов (центральные и боковые резцы верх и низ )
До 12 месяцев в среднем прорезаются от 6-до 10 зубов. Вы в периоде активного прорезывания. При ярковыраженной капризности/плаксивости можно давать на ночь с целью обезболивания и успокоения нурофен в дозе 10 мг/кг массы тела.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, данные высыпания есть только на языке? На щечках нет?
Дискомфорт доставляет ребенку?
Больше похоже на увеличение сосочков языка. Как правило, никакой угрозы это не представляет
Да, только на языке. Малыш сегодня немного капризный.
Кушает как сегодня? Во время еды не плачет? От еды не отказывается?
Кушает как обычно. Нет, не плачет, не отказывается
Тогда это просто увеличение сосочков языка, никакой опасности это не представляет
Что то кислое ребенок не ел накануне?
Да, киви утром кушал
Вот из за этого и могли увеличиться сосочки на языке, как реакция на киви
Принятый ответ
Добрый вечер. Если нет никаких клинических симптомов. Повышение температуры, боли в горле, стоматита. Налёт она слизистой в области щек, то это не опасное состояние. Подскажите, возможно ребёнок недавно болел вирусной инфекцией? Осмотр врача нужен, но планово. Не срочно.
Мы через несколько дней планово идем в педиатру. Налета и температуры нет, но малыш немного капризный. Не болел (ттт)
Поняла вас, срочности нет. Планово показаться доктору. На данный момент лечение не требуется.
Поняла, спасибо
Крепкого здоровья☘️
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нельзя исключить гипертрофированные сосочки языка. Состояние доброкачественное при условии хорошего самочувствия ребенка и отсутствия жалоб ( не болел ли орви?) , иногда, как реакция на продукты ( кислые, сладкие, соленые и тд).
Сын немного капризный сегодня. Не болел (ттт). На завтрак давали кислое киви
Запросто на данный продукт, из-за этого может быль и капризность ( неприятные ощущения).
Спасибо, поняла
Пожалуйста, на пару дней исключите подобную пищу.
Здравствуйте. По вашим фотографиям могу предположить гипертрофированные языковые сосочки. Если самочувствие ребёнка не нарушено, он не плачет, когда кушает, не отказывается от еды, то переживать не стоит и всё пройдёт самостоятельно.
Спасибо, поняла)
Растите здоровенькими😊