Сильный отек через неделю после перелома

Неделю назад муж сломал малоберцовую кость и был вывих. Нога сильно опухла и посинела. Нога горит . и болит. Опасно ли это. Врача травматолога в районной больнице нет. Только хирурги. Они не смотрят, отправляют в город Возможно обратится в экстренную помощь?Должно ли так опухать или что то идет не так?

Нет
52 года

Здравствуйте.
Как-то странно это, чтобы после перелома и вывиха пациенту даже гипс наложили.
Если есть рентген снимки, прикрепите их фото к вопросу.

По приложенным фото определяется обширная гематома по задней поверхности голени и бедра, выраженный напряжённый отёк стопы.
Не исключается тромбоз глубоких вен, не понятно какие повреждения были получены.
Я рекомендую обратиться экстренно в приёмное отделение дежурной травматологической больницы.
В крайнем случае, обратитесь в травмпункт.

Диагноз мне не ясен, адекватной помощи при переломе и вывихе не вижу, не исключаются осложнения.
Сидеть дома и ждать "у моря погоды" довольно рискованно. Не только для ноги, а и для здоровья, в целом.

Здравствуйте!Изучил вашу вопрос.Для полноценного ответа недостаточно информации .По возможности прикрепите к вопросу следующие данные:
-как произошла травма
- результаты исследований фото рентгенограмм к вопросу
Если была высокоэнергетическая травма ,то возможен такой сильный отек .
Отек нарастает в следующих случаях:
-высокоэнергетическая травма с травмой мягких тканей
-перелом со смещением
-отсутствие иммобилизации
-проведение большей части времени суток пациента с опущенной нижней конечностью

В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-очная консультация травматолога для решения вопроса о возможной операции (если есть смещение )

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Расул Маденядович, травма была получена , когда спрыгнул из высокой машины и поскользнулся и эта (больная нога ) осталась под ним. Как бы сел на нее.стопа была повернута в сторону . Ее потом врач поставил на место. Первые два дня такого отека не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Расул Маденядович, ногу на возвышенности держать не может. Говорит очень больно

Принятый ответ

Значит был перелом со смещением.
Желательно выполнить контрольные рентгенограммы , возможно необходима операция.
В такой ситуации человек должен больше лежать и ложить ногу на подушку , выше уровня тела .
Отек будет сходить.
Также желательно принимать антикоагулянты для профилактики тромбоза- например Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
Также желательно выполнить дуплексное исследование вен нижних конечностей для исключения тромбоза
Ну и конечно обязательна иммобилизация гипсовой лонгетой

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Описанные симптомы требуют срочного обращения в больницу
▪️ Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
▪️ Если после травмы появилось онемение, синюшность кожи или усилилась боль — это требует срочного обращения за помощью
▪️ Возможен тромбоза глубоких вен голени, тромбофлебит вен

Принятый ответ

Здравствуйте Алсу!
В подобной ситуации необходимо обратиться в ближайший стационар, где есть травматология (травмпункт, травматологические койки в хирургическом отделении или отделение травматологии). Дело в том, что характер гематомы и отек может говорить о том, что повреждения более массивные, чем только вывих стопы. Возможно просто ушибы и гематомы мягких тканей с выраженным отеком тканей (обычно отек нарастает на 3ий день и дальше постепенно начинает спадать). По этому необходимо УЗИ мягких тканей и вен голени и бедра (возможен на фоне травмы тромбоз глубоких вен голени). Кроме того, не понятно почему нет иммобилизации голеностопного сустава. Не выполнили или Вы сняли самостоятельно? Положена гипсовая иммобилизация до 6-8 недель. Для более детального выяснения характера повреждения и возможности предоставления адекватных рекомендаций желательно прикрепить выписки, рентгенограммы. Пока возможно применить:
- Нимесулид (Найз, нимесил, нимесулид тева, немулекс, нимика) по 1 таб.\пор. (100 мг) х 2 раза в день после еды (порошок растворять в 1\2 стакана воды) 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- местно компресс с димексидом : димексид 2 ст.л. + 6 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
Но лучше не заниматься самолечение, а срочно обратиться в стационар. Скорейшего выздоровления супругу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Евгений Анатольевич, спасибо

Здравствуйте, Алсу. На фото голень и стопа с выраженным отеком и гематомой, на этом фоне возможна деформация в голеностопном суставе. Есть перелом малоберцовой кости (кстати, есть ли рентген?), нет гипса и даже не видно следов от него. Нужно ли обращаться к врачу? Конечно, есть перелом - его надо лечить. Как? Будут рентгенограммы - смогу ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо. сегодня госпитализировали