Статины и повышенный холестерин
Здравствуйте. Мне 62 года, диагностирован жировой гепатоз печени и назначены статины из-за высокого значения ЛПНП. Прочитал, что статины совсем не безвредны для печени, поэтому засомневался, стоит ли принимать...или зря? При этом у специалистов разное мнение относительно абсолютной величины ЛПНП, при котором следует назначать их (статины). Мой показатель - 5,43
Принятый ответ
Здравствуйте! Статины это препараты с которыми работает врач кардиолог, он же и рекомендует их к приёму. Для назначения статинов, не достаточно только показателей холестерина и его фракций. Чтобы решить вопрос о необходимости их применения, доктор учитывает сердечно сосудистые риски, уже в совокупности с показателями крови и подбирает нужную дозу препарата (статина).
Статины действительно гепатотоксичны. Статины первого поколения (аторваститин) более токсичен и дозы этой группы препаратов большие, статины более современные (розувастатин, симвастатин) менее токсичны, они не поднимают уровень печёночных ферментов до высоких цифр.
В любом случае, если врач кардиолог, рекомендует статины, то принимать их нужно, они снижают риск сердечно сосудистой катастрофы! И принимать пожизненно, всегда, это те препараты, которые не отменяются. Каждые 3 месяца обычно рекомендуют контроль биохимии крови (АСТ, АЛТ, ГГТ). При необходимости дозы корректируются и титруются.
Жировой гепатоз, то есть отложение избытка жировой ткани в клетках печени, не лечится статинами или гепатопротекторами. Основа в лечении стеатоза, это средиземноморская диета (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Анна Сергеевна, статины мне назначила врач-гастроэнтеролог, не кардиолог. С сердечно-сосудистой системой у меня всё в норме. Спасибо за развёрнутый ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте , Владислав!
При жировом гепатозе и уровне ЛПНП выше 4,9 ммоль/л по клиническим рекомендациям могут использоваться статины — даже если сейчас нет явных сердечно-сосудистых заболеваний. Это делается с целью профилактики, чтобы снизить риск их развития в будущем. Показатель 5,43 ммоль/л считается повышенным и ассоциируется с повышенной нагрузкой на сосуды. Статины назначают не только кардиологи, но и гастроэнтерологи, терапевты, эндокринологи — при наличии факторов риска, к которым относится и жировой гепатоз. Это не «лечение сердца», а защита сосудов на раннем этапе. Современные статины (например, розувастатин 5–10 мг или аторвастатин 10–20 мг в день) обычно хорошо переносятся и не ухудшают состояние печени, если ферменты (АЛТ, АСТ) в норме. В таких случаях их принимают курсом не менее 3 месяцев с контролем биохимии крови.
Елена Борисовна, благодарю за ответ!
У меня помимо ЖГ печени также проблемы с желчным пузырём и в последнее время (около года) периодически беспокоит поджелудочная железа, причём чаще всего они болят синхронно - колющие боли в верхней части живота, правое и левое подреберье. Причиной в большинстве случаев служат физические нагрузки. Без последних боли успокаиваются в течение 2-3 дней, хотя правое подреберье по-тихоньку ноет постоянно. УЗИ показало, что желчный как-то там изогнут. Вопрос: что лучше сделать - отказаться от физ. нагрузок или хотя бы пару раз в неделю "беспокоить" ЖКТ?
При жировом гепатозе и проблемах с желчным пузырём физические нагрузки важны, но они не должны провоцировать боль. Полный отказ нежелателен — лучше подобрать щадящую активность, например, ходьбу или плавание. Колющие боли при нагрузке могут указывать на застой желчи или реакцию поджелудочной. Если боли появляются регулярно, стоит сделать УЗИ с оценкой желчных протоков и поджелудочной, а также сдать амилазу и липазу. Нагрузки лучше не исключать совсем, а адаптировать.
Елена Борисовна, УЗИ и показало, что желчный изогнут (кинк?), а в печени и поджелудочной есть "диффузные изменения".
Изгиб желчного пузыря может мешать оттоку желчи и провоцировать ноющие или колющие боли, особенно при нагрузке или после еды. Диффузные изменения в печени и поджелудочной — это неспецифическое УЗИ-описание, которое часто сопровождает жировой гепатоз и реактивные изменения при проблемах с желчью. В таких случаях обычно назначают мягкую желчегонную терапию (например, урсодезоксихолевую кислоту 250 мг на ночь курсом 2–3 месяца) и подбирают щадящие нагрузки.
Елена Борисовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш показатель ЛПНП = 5,43 ммоль/л Это повышенный уровень "плохого холестерина", который ассоциируется с повышенным риском атеросклероза, инфарктов, инсультов.
Критерии оценки:
- Норма ЛПНП (для пациентов с факторами риска): < 2,6 ммоль/л
- Умеренно высокий: 3,0–4,9 ммоль/л
- Высокий: > 5,0 ммоль/л
То есть ваш показатель попадает в категорию высокого сердечно-сосудистого риска.
Польза статинов доказана:
- Они снижают уровень ЛПНП («плохого» холестерина) на 30–50% и более.
- Замедляют прогрессирование атеросклероза.
- Снижают риск инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых событий.
- Имеют противовоспалительный эффект.
Частота побочного эффекта в виде повышения печеночных ферментов (АЛТ, АСТ) — встречается лишь у ~1–3% пациентов.
Можно ли принимать статины при жировом гепатозе? Да, можно и даже нужно. Более того статины могут улучшать функцию печени у некоторых пациентов со стеатозом. Поэтому не переживайте, современные статины не несут никакого вреда.
Кроме того, для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Алина Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Владислав,здравствуйте!
Обычно,если назначаются статины,значит это необходимо в Вашем случае. В данном случае несколько факторов для назначения:возраст, есть ли отягощенный анамнез по ССЗ,были ли у родственников сосудистые катастрофы,есть ли гипертоническая болезнь и так далее. Бывает,что статины могут увеличивать АЛТ и АСТ,но для этого и есть контроль Ваших анализов в динамике лечения. Если будут какие-либо вопросы по анализам,то врач отменит или заменит препарат,но чтобы были тяжёлые и крайне тяжелые последствия для печени-это крайне редко.В Вашем случае с жировым гепатозом статины не только допустимы,но и желательны. Перед началом терапии в любом случае нужно будет сдать анализы. Подскажите,какие хронические заболевания Вы указали как да?
Что касается анализа-ЛПНП 5.43-это высокий показатель и требует срочной коррекции.