Повторное УЗИ сосудов шеи

Добрый день. 7 месяцев назад по УЗИ бца обнаружился атеросклероз (первое УЗИ прикреплею) . Липидограма была в норме, за исключением хорошего холестерина (0.93). Назначили розукард 10.Пропила 2 месяца, холестерин ещё больше снизился, поэтому перешла на дозу розукард 5.Спустя 7 месяцев сделала повторное УЗИ бца(файл прикрепляю). Я сама человек тревожный, постоянные стрессы, давление пониженное 100/65.Но когда нервы, переживания оно подскакивает 140/90.Я не знаю, что делать и думать:при приёме статинов бляшка выросла за 7 месяцев на 6 процентов. При этом соблюдаю Средиземнлморскую диету, стала пить больше жидкости, фруктов и овощей. Если так будет расти, то ещё 3 года и она будет 70 процентов, при этом мне всего 40 лет. От стрессов они так и будут расти? Статины не помогают? Что делать? Переходить опять на большую дозу или пересдать через 6 месяцев? Или какие мои дальнейшие действия?

Всд,остеохондроз, атеросклероз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
УЗИ очень оператор зависимое исследование, и колебания 5 и даже 10% при выполнении УЗИ разными врачами клинически не значимы, а так в идеале стараться делать контроль у того же специалиста

Прикрепите пожалуйста протоколы УЗИ, ознакомлюсь и отвечу на ваши вопросы

Ахмед Шахбанович, делала у одного специалиста на том же самом аппарате, прикрепила

В вашем случае целевой ЛПНП менее 1.8 , вы достигли целевых значений, нет необходимости увеличивать дозу
Не переживайте, это погрешность оператора, не говорит об увеличении бляшек, в таких случаях рекомендуют контроль в динамике через год , раз делали у одного врача можете выполнить у другого и сравнить
Ещё рекомендуют сдать ЛП(а) показывает наследствннную расположенность к развитию атеросклерозу

Ахмед Шахбанович, у другого врача на том же аппарате? Просто 7 месяцев назад делала 3 раза и в разных местах у разных врачей. Все показывают по разному....

К сожалению УЗИ очень субъективный в этом плане, поэтому погрешности 5-10% будут , это не говорит о том, что растут бляшки
Главное целевой уровень Лпнп достигнут
Просто в динамике сделайте УЗИ бца (просто у другого врача и ЛП(а)

Ахмед Шахбанович, лп (а) это что? Мне сказали, что он входит в липидограму, а её я прикрепила

Лп(а) это тоже плохой холестерин, но обусловлен наследственной предрасположенностью к атеросклерозу, в течение жизни не меняется
Не входит в липидный профиль, в вашем анализе тоже его нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как есть бляшка в 25 процентов, к сожалению, это прямое показание для постоянного приёма статинов, так как статины замедляют рост бляшек и делают их стабильными. С учётом отличного уровня ЛПНП, а целевым с такой бляшкой считается уровень менее 1.8, возможно применение на постоянной основе розувастатина в дозе 5 мг.

Алена Германовна, я написала, что я пью розукард в дозе 5.И она выросла за 7 мес. На 6 процентов

Это скорее погрешность измерения, так как влияет на это аппаратура и специалист, который смотрит. Желательно делать контроль в одном месте у одного врача. Тем более с таким хорошим ЛПНП вероятность на это крайне мала

Алена Германовна, делала у одного и на том же аппарате

Алена Германовна, я делала на том же аппарате и у того же врача

В таком случае обычно рекомендую сделать УЗИ в НИИ или кардиоцентре, то есть местах, которые максимально заточены под такие узи

Принятый ответ

Доброго дня
* Ознакомлен с Вашей ситуацией и Вашими обследованиями ..
** 1) Думаю что конечно Вам нужно продолжить прием статинов..
**2) По липидограмме уровень ЛПНП допустимый..Это хорошо..
**3) Старайтесь не забывать дозированные физнагрузки + правильное питание
**;) Что с семейным кардиоанамнезом? ( есть люди из родни с ОИМ? с ОНМК ? с ОИМ до 35 лет ? с тромбозами?) ..ЭТО ВАЖНО
---- если семейный кардиоанамнез плохой= я бы рекомендовал пить розувастатин в дозе 10 мг ПОСТОЯННО..
ВСЕГО ХОРОШЕГО Вам!

Никита Игоревич, нет в семье никогда такого не было. Почему он растёт при статинах? Я сейчас пью дозу 5 розукард. Мне увеличивать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
У вас незначительные изменения.
Рекомендуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1, 5 литра в день.
Розувастатин 5 мг под контролем липидограммы.
Контроль УЗИ сосудов шеи через год
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, почему он вырос за 7 месяцев на 6 процентов при статинах?

Только если в ошибке оценки степени.
На фоне статинов бляшки не увеличиваются

Принятый ответ

Добрый день! При выполнении узи возможна небольшая погрешность, поэтому, не стоит сразу волноваться. Продолжайте придерживаться средиземноморской диеты, добавьте умеренные физические нагрузки, и продолжайте принимать статины. При постоянном приеме статинов иногда бляшка может уменьшиться значительно