Консультация терапевта /

Повышен холестирин — вопрос №1600220

Здравствуйте, маме 65 лет. По анализу обнаружен повышенный холестерин. Гипертоник. Проведено обследование ЭКГ, уздг, биохимия. Можно ли в данном случае обойтись без статинов? Насколько опасно такое отклонение?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония, удалён желчный пузырь

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату УЗДГ есть начальные проявления атеросклероза, по этому все таки рекомендую принимать статины для стартовой терапии -розувостатин 5 мг вечер через час после еды.
Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Контроль АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прием статинов необходим . Есть проявления атеросклероза + повышение уровня триглицеридов . Начинайте прием статинов ( розувастатин 10 мг -1 раз в день -длительно , под контролем липидограммы , Алт , аст) . Пропейте курс омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца ( 2 раза в год ) , соблюдайте средиземноморскую диету . Будьте здоровы !!!

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования повышены общий холестерин, триглицериды, отмечаются признаки атеросклероза аорты, в плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб на ночь с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы препарата.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований признаки атеросклеротических изменений.
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Показан приём гиполипидемических лекарств
Розувастатин 10мг 1т внутрь.
Через 3 месяца в динамике контроль липидограммы, алт,аст.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физнагрузку, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц, если через месяц липидограмма не придёт в норму, подключать статины, Розувастатин (Розулип).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.