Консультация невролога /

Повышен кфк — вопрос №1736725

Здравствуйте.Месяц назад сдавала печеночные пробы и кфк,так как пила статины.Болели ноги.кфк по результату был немного завышен 174.Статины отменили месяц назад,так как холестерин пришел в норму.Но боль в ногах так и осталась.Есть ощущение ,как будто тянет в пояснице и симметричные ощущения в ногах:в области ягодиц,тазобедренных суставов,задней поверхности бедра,в области колен.Ощущения всегда разные:болит,тянет,как бы чешется,иногда жжет.Подскажите пожалуйста,завтра должна пересдавать кфк,может ли он опять быть завышен из за болей в ногах,я очень боюсь и переживаю.В прошлый раз накануне сдачи вечером делала гимнастику для грудного отдела позвоночника,в этот раз не делала упражнения в течении недели

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. КФК мог быть завышен на фоне ваших тренировок . Для начала пересдайте анализ , если вдруг будет повышение , тогда очно к неврологу и желательно выполнить ЭНМГ нижних конечностей .
Клиент
Алана Сергеевна, подскажите пожалуйста,если боль в ногах из за поясничного остеохондроза,может ли это давать повышение кфк?

Невролог, Терапевт
Нет . Обычно не дает повышение . Делать выводы рано , думаю что все же тренировки, тем более повышение небольшое .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Дополнительно бы рекомендую показаться ревматологу для исключения заболеваний соединительных тканей.
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста,если срб и ревмопробы в норме,все равно может быть патология ревматологическая?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не выполняли? Тк если есть грыжа, она может сдавливать нервные корешки и боль будет отдавать в ноги, а КФК может быть повышен на фоне приема статинов или на фоне физ.упражнений, которые вы выполняли.
Клиент
Марина Алексеевна, нет,мрт не делала.Но я думаю придется