Консультация кардиолога /

Не снижается холестерин — вопрос №1129563

Добрый день! Год назад сдавала анализы и оказалось, что холестерин повышен - 7,8. Сделала УЗИ сосудов шеи, обнаружили холестериновую бляшку (40%). Прописали розувостатин 10. Месяца за 3 удалось снизить холестерин до 5, 5. И все! Уже 8 месяцев пью розувостатин, а показатели холестерина стоят на месте. Врач посоветовал перейти на аторвастатин 20. Но почитав интернет узнала, что у аторвастатина больше побочек! Что посоветуете? P.s. у моего отца в 60 лет так же были холест. бляшки, год назад он умер от инфаркта, хотя статины пил.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония 1 ст., гастрит, панкреатит

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана. Розувастатин заменять на Аторвастатин не рекомендую, т к первый более эффективный препарат. Рекомендую добавить Эзетимиб 10 мг - это не статин, препарат уменьшает всасывание холестерина в кишечнике, достаточно безопасен. Добавьте физическую активность обязательно, придерживайтесь диеты с исключением трансжиров, уменьшением животных жиров, больше жирной рыбы и овощей. Очень важно исключить вредные привычки , если есть. Проверьте работу печени и желчного пузыря- нарушение оттока желчи повышает холестерин крови, выполните узи органов брюшной полости. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Самое интересное, что на протяжении длительного времени, после того, как обнаружили повышенный холестерин, я исключила из питания яйца, масло и все то,что повышает холестерин. А холестерин оставался на месте. Физическая активность у меня присутствует. Стараюсь каждый день ходить по 6 км. К сожалению, последние 4 месяца не могу заниматься, так как постоянно болею ОРЗ: 4 месяца, 4 заболевания.

Клиент
Анастасия, ну и вредных привычек не имею вообще!
Кардиолог
Если диета никак не влияет на уровень холестерина, значит есть какие-то процессы в организме, провоцирующие повышение, т е гиперхолестеринемия не алиментарного генеза. Полностью исключать указанные Вами продукты не стоит, они играют тоже не последнюю роль для организма. Пройдите узи брюшной полости, высока вероятность, что есть изменения со сторонв желчного пузыря. Также можно сдать генетический тест на наследственную гиперзолестеринемию.
Клиент
Анастасия, узи, брюшной полости я делала , никаких особых роблем там не обнаружено. А про наследственность я писала в вопросе. Скорее всего, так оно и есть. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гиполипедимеческое действие розувастатина дозазависимое,
вам просто нужно увеличить его дозу до 20 мг, переходить на другие препараты не нужно.
Кроме того, необходимо придерживаться диеты с ограничением животных жиров в питании,
можно принимать биодобавки омега-3.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!. Приму к сведению Ваш совет! А в качестве биодобавки омега 3 , я ринимала рыбный жир, но из-за гастрита он вызывает у меня проблемы с кишечником. Может конечно на что то другое стоит заменить, посмотрю!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Светлана. Настоятельно рекомендую заменить на Зенон 10+10 иг. В своем составе содержит розувастатин 10 мг и эзетимиб 10 мг. В этой комбинации очень хорошо снижают холестерин. Препарат проверенный в своей эффективности.
Клиент
Ольга, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать печень и желчный пузырь (узи брюшной полости).
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Контролировать вес
Добавить к лечению розувастатином 10 мг +эзетимиб 10 мг (отрио, эзентрол).
Контроль холестерина и фракций, через 2 мес.
Берегите себя, рада вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Диету я соблюдаю, в плоть до исключения за последние 8 месяцев яиц, масла и прочих продуктов с повышающим холестерин. При росте 160 см я вешу 62 - 63 кг. Физическая активность в моей жизни присутствует, стараюсь каждый день проходить 5 - 6 км. в быстром темпе. Узи брюшной полости проходила - все в порядке. Вредных привычек нет! А холестерин есть! Последую вашему совету и куплю то, что вы предлагаете.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно все таки на следственный фактор, есть такое к сожалению.
Буду рада вас консультировать.
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Изменение образа жизни так же важно , как и прием статина. Доза у вас небольшая, потому и дальше холестерин не снижается, нужно увеличивать до лечебной.
Важно нормализовать массу тела, если есть избыточный вес, соблюдать диету средиземноморскую , ежедневные нагрузки.
Розувастатин( оригинальный препарат крестор) 20 мг 1 раз вечером, контроль липидограммы, алт, аст через 4 недели и повторная консультация. Есть еще ряд препаратов, которые можно принимать при неэфыективности статинов, но в вашей ситуации сначала нужно увеличить дозу. И вам показан прием аспирина, например аспирин кардио 100 мг вечером после еды.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. О соблюдении диеты,спорта, вредных привычек и массы тела я уже написала выше. И Кардиомагнил тоже пью! Даже обидно становится, что при почти идеальном соблюдении ВСЕГО холестерин не снижается!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Холестерин на 60-80% образуется в печени. Поэтому при развитии атеросклероза только и помогает, что прием препаратов.
Вы все верно делаете, и холестерин обязательно снизится, просто была слишком маленькой доза статина.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте розувастатин нужно увеличить до 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо, хорошо!
Кардиолог
Светлана, добрый вечер.Вы указали результат, вероятно, общего ХС, для полноты информации и оценки возможного риска сердечно-сосудистых осложнений просьба сообщить уровень ХС-ЛПНп, ТГ и ХС-ЛПВП.Вы самостоятельно может оценить свой риск с учетом наследственности по шкале Score и дальше ориентироваться на свой целевой уровень ХС-ЛПНП. Также можете сдать анализ крови на ЛПа. По Вашему описанию у Вас нет лишнего веса и вредных привычек, нет указания на наличие АГ и ИБС. Из факторов риска ОИМ у отца - наследственность. Наличие одиночной однородной бляшки до 40% не является жизнеугрожающим состоянием при отсутствии вышеупомянутых факторов риска и ассоциированных состояний. В плане рекомендаций:
1)Строгое солюдение средиземноморской или DASH диеты
2) Ежедневные физические нагрузки по переносимости не менее 30 мин в день (ходьба, гимнастика, ЛФК)
3) Вопрос об увеличении дозы статинов и добавлении эзетимиба после получения результатов липидного спектра, АСТ, АЛТ, КФК, ЛДГ крови.