Атопический конъюнктивит
Здравствуйте! У сына, 9 лет, подтвержденный поллиноз, аллерген береза. Проходим АСИТ береза 5 год. Примерно вторую неделю (лучше-хуже) отек на веке левого глаза. Под утро оно сильно отекшее, днем глаз хорошо открывается, веко красновато и чуть припухшее. Гнойных выделений, зуда нет. На очном осмотре врач заменил капли Визаллергол на Опотанол. Принимаем антигистаминные (Ксизал). В прошлом году в сезон пыления было так же именно с этим глазом, но отек прошел быстро. Сейчас видимо один Опатанол не справится. Очно попаду к врачу только во вторник. Подскажите, может стоит скорректировать лечение? И действительно ли это атомический конъюнктивит, ведь береза в Москве уже отпЫлила.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально есть реактивный отек верхнего века, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание. Снаружи тонким слоем наносим 1% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день 10 дней.
Общее лечение продолжайте.
Глазки не чешем, не трем, бережно умываемся, стараемся не кушать пока аллергенные продукты(шоколад, газировку, цитрусы, красные/оранжевые фрукты/ягоды), чтобы не усилить процесс воспалительный.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸
Благодарю за быстрый ответ! Доктор, подскажите, а гулять можно? И сын профессионально занимается плаванием, можно ли в бассейн? Спасибо
Гулять можно, но старайтесь избегать мест, где возможно наличие берез.
А вот в бассейне хлорка, сейчас бы не желателен контакт с раздражающими веществами, понимаю, что в очках плавает, но вода из бассейна все равно может попасть за тренировку, я бы пока советовала воздержаться до стихания симптомов🙏🏼
Рада быть вам полезной 🌸
Спасибо за ответы! Здоровья Вам!
Спасибо большое 🙏🏼 и вам крепкого здоровья!
Простите, забыла, а Флоас Моно в два глаза капаем, верно?
Только в глазик, который беспокоит.
Отлично, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте. Ознакомилась с фото.
Да, сейчас уже не справляется антигистаминный препарат.
Рекомендую следующее: Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 3 дня. Эти капли избавят от отечности. Через 5 мин наносите на кожу век тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 10-14 дней. Так же снимает отёк с век. В течение дня для восстановления слизистой увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день до 1 месяца.
Внутрь Ваш антигистаминный препарат продолжайте.
Задавайте ещё вопросы🙏
Алёна, спасибо за быстрый ответ! Подскажите, это все же реакция на пыльцу? Очень расстроена, делаем 5й год АСИТ Сталораль. Можно ли гулять, посещать школу, бассейн? Спасибо
Принятый ответ
Да, это на пыльцу такая реакция. Не переживайте, всё пройдет . На улице нужно сейчас находится в УФ- очках, они будут служить щитом для глаз. После улицы хорошо умывайтесь и промывайте глаза увлажняющими капельками, какие выше написала. Чтобы вымывать пыльцу из глаз. Бассейн пока не рекомендую, хлорированная вода будет ещё больше раздражать глаза. Пока воздержитесь.
Хорошо, благодарю за ответ!