Лобные бугры
Добрый день. Очень переживаю. Ребёнку 7 лет,выпирает уже давно лобные бугры. Из за чего это может быть? опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок родился здоровым
По НСГ в детстве отклонений не было
Серьезные травм ,а именно черепно мозговых ,не было
То вероятно это просто анатомическая особенность строения черепа
Эльнура Назимовна, в 2 года ,он падал, была шишка. Могла она спровоцировать лобные бугры?. Может быть это рахит?
Скажите после падения были признаки ЧМТ (рвота ,потеря сознания ,головокружение ,разные размеры зрачков ?)
Прикрепите фото лобной части головы в профиль пожалуйста
Эльнура Назимовна, после падения рвоты не было, только шишка была. Может быть это рахит?
Что бы исключить может сдать БАК проверить уровень Вит Д в организме и ЩФ
Эльнура Назимовна, я прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста фото
По фото вариант нормы
Признаков рахита нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Насколько критична проблема можно выяснить только пройдя НСГ и после очного осмотра(измерения размера головки). Обычно, выпирание лобных бугров является физиологичным, часто наследственным проявлением и не требует коррекции. Но важно исключить и гидроцефальный синдром.
Анна Евгеньевна, голова у него 54 см
Это нормальный размер для возраста ребенка. По фото так же ничего плохого не вижу.
Анна Евгеньевна, а на рахит это не похоже?
Нет, при рахите скошенный затылок у деток, и большой живот, ребенок напоминает паука.
Просто хорошо развиты лобные доли у ребенка,это не патология, не волнуйтесь.
Анна Евгеньевна, он в 2 года падал,набивал шишку. Поэтому я переживаю, вдруг это опасно
Если бы было что-то опасное, связанное с падением, то болезнь бы уже ни раз проявилась. Например, сильными головными болями, неукротимой рвотой, постоянным ухудшением состояния. Если ничего такого нет, то только усилением лобных бугров болезненное состояние не может проявляться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по узи нет патологии. То вероятнее всего это анатомическая особенность строения черепа ребенка.
Форма головы формируется до 2 лет. Вероятнее всего такая форма останется на всю жизнь.
Лилия Альбертовна, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Патологии нет на фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото не увидела патологий, больше похоже на анатомический вариант строения головы.
Если переживаете можно получить консультацию нейрохирурга, пройти кт головного мозга, но в этом нет большого смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше фото в целом ничего критичного не вижу. Больше похоже на анатомическую особенность, есть у кого в семье похожая форма головы? Но в первую очередь смотрим на развитие в целом.
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Ни у кого в семье нет такой голова. Откровений в развитии нет. Меня смутило что лобные бугры немного выпирают.
Повторюсь важен очный осмотр но больше похоже на вариант нормы.
Юлия Юрьевна, он в детстве упал сильно,и набил шишку. Поэтому я переживаю, вдруг это от травмы
Это не должно быть связано.
Здравствуйте! по фото патологии нет, вероятно это анатомическое строение черепа, поводов для волнения не вижу
__________________________________________________________________________________________________________________
Ростислав Сергеевич, Добрый вечер. А на рахит не похоже?
данных за рахит нет, не беспокойтесь
Ростислав Сергеевич, он в детстве падал, шишку набил сильную. Поэтому я переживаю, вдруг это у него от травмы
маловероятно что это связано