Дисторсия

Здравствуйте, ребенку 8 лет, за пол года третий раз растяжение голеностоп. связок Сегодня одели гипс на три недели, скажите пожалуйста можно, чем то заменить гипс ортезы или облегченные гипсы сейчас есть ?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!. Конечно есть, и облегченный гипсы и ортезы. Из облегченных гипсов можно порекомендовать издлелия фирмы ордект - загуглите - они есть даже на вб и озоне - качественный пластиковый гипс на молнии - очень популярен у детей - тут единственное НО - доктор должен уметь его накладывать - ничего там сложного нет, но уметь должен.
Съемные ортопедические повязки также есть - из жестких - мне импонирует medi walker boot (детский)

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Стандартную гипсовую иммобилизацию при травме голеностопного сустава можно заменить на лонгету из полимерного материала .
Также можно приобрести ортез жесткой фиксации в Озоне ,примерно такой -артикул 1818283746
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ортез заменять не рекомендую. Требуется жёсткая фиксация с учётом рецидивов.
Из пластиковых гипсов рекомендую Скотчкаст. Он прочный и жёсткий полностью заменяет обычный гипс.
Софткаст и турбокаст не такие прочные. Они более удобные, их могут сделать на змейке, но это гипс не заменит.
Решать, конечно, Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оптимально наложить гипсовую иммобилизацию из полимерного гипса. Ортезы в данном случае не советую не нужно провоцировать ребенка на снятие его. Это мы проходили.Как только ребенок отмечает, что дискомфорт в г/стопном суставе прошел, он всеми путями пытается снять его не смотря на уговоры..

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Такой диагноз (дисторсия) в травматологии практически не используется.
Проще сказать - рецидивное растяжение связок голеностопного сустава.
Если у растяжения постоянные рецидивы, то нужно искать причину, а не выводить стопу на артродез.
Вы делали МРТ голеностопного сустава и какие еще есть заключения специалистов?

Станислав, никаких только ренген в травпункте