Консультация акушера /

Как можно рассчитать риск преэклампсии — вопрос №3199951

Перед тем, как сдавала первый скрининг врач сказал, что обязательно надо сдать дополнительно плацентарный фактор роста. Вчера была на приеме гинеколога и меня напугали тем, что я неправильно сдала скрининг - сдала по prisca, а надо было по astraia. Теперь как мне можно рассчитать, нужна ли профилактика преэклампсии, если скрининг по prisca и отдельно сдан пфр?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. Рост 162, вес до беременности 64, вредных привычек нет, давление никогда не беспокоило

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! К сожалению в некоторых платных клиниках Астрая не делают и не рекомендуют, но делают во всех государственных ЖК бесплатно по омс. Если сейчас срок более 14+6 дней уже по астрая сделать не получится и рассчитать риск преэклампсии по астрая не получится. Да есть маркеры риска преэклампсии: sFlt-1, PlGF, соотношение sFlt-1/PlGF.
Его рекомендуется делать в 3 триместре, он показывает вероятность преэклампсии в ближайшие 1-2 недели.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Если известны все показатели PlGF, PAPP-A, PI маточных артерий МоМ, АД, можно пересчитать риск через калькулятор FMF(https://fetalmedicine.org/research/assess/preeclampsia/first-trimester). Если риск 1:100 и ниже,можно начинать прием аспирин(150 мг). Либо можно сдать новый скрининг по ASTRAIA (но это имеет смысл только если срок меньше 13недель 6 дней).
Клиент
Ксения Сергеевна, анализ и скрининг я прикрепила, но думаю, что по скринингу не все показатели из перечисленных Вами
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сейчас посмотрю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В тех анализах которые вы прикрепили, для расчёта риска на сайте FMF недостаточно данных, нет данных: вашего роста,предыдущих беременностей, хронических заболеваний, средний индекс пульсации маточных артерий(это по УЗИ должен были измерить), а данных вашего артериального давления.
Клиент
Ксения Сергеевна, я посмотрела, но у меня сомнения верно ли я всё указала. Рост 162, вес 65, беременнностей не было, хронических заболеваний нет, индекс пульсации справа 0.5 слева 2.3. С давлением никогда проблем не было, поэтому даже не знаю своё нормальное. Сейчас померила, АД 111. Если Вас не затруднит, посмотрите сами, пожалуйста
Клиент
Ксения Сергеевна, у меня получается, что по plgf все нормально, но если вбиваю papp, риск сразу огромный
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сейчас попробую рассчитать
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пересчитала с PIGF и с PAPP-A, риски везде низкие, на основание анамнезе 1:175( это низкий риск), на основание анамнеза+ PIGF PAPP-A 1: 10000 и 1:1000 это всё низкие риски.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В подобной ситуации, конечно, если есть возможность и позволяет срок рекомендуется пройти скрининг по программе Astraia. Также не менее достоверным и рекомендован федеральными клиническими рекомендациями расчет риска по данным анамнеза, а также АД, Pi в маточных артериях и плацентарного фактора роста PIGF с использованием калькулятора разработанного Фондом медицины плода FMF и размещенном на их официальном сайте

https://www.fetalmedicine.org/research/assess/preeclampsia/first-trimester

При высоком риске -1:100; 1:99 ; 1:98 и так далее рекомендуются к приему препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг вечером после еды с 12 по 36 нед, а также препараты кальция 1000 мг при сниженном его потреблении (менее 600 мг в сутки.
Также после 20 нед. рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в сутки и ведение дневника (норма - менее 140/90 мм.рт.ст), а также контроль за содержанием белка в моче 1 раз в 1-2 недели (либо посредством общего анализа мочи, либо с помощью специальных тест полосок).