Результаты 1 скрининга

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по поводу моего результата первого скрининга. Беременность уже 15 недель 5 дней. Гинеколог говорит есть риск преэклампсии и немного низковат хгч. Прописала тромбоасс 100мг пью вторую неделю. Пошла кровь из носа она сказала дозу уменьшить до 75мг. Очень переживаю. Если хчг низковат о чем это говорит? По скринингу есть ли задержка развития плода? Плюс в моче нашли соль. Сказали сделать узи почек. И можете подсказать на какой неделе лучше сделать второй скрининг?

Цистит
30 лет

Здравствуйте
Прикрепите протокол скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Санита
Клиент

Екатерина, добрый. Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Скрининг пройден успешно
Риски развития хромосомной патологии низкие
Риски развития преэклампсии высокие до 42 нед
Поэтому вам назначали аспирин
Скрининг второй 19-21.6 нед

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Санита
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день

Принятый ответ

Ребенок растет и развивается без патологии,все соответствует сроку
Препарат назначен для профилактики и поэтому дозировку можно уменьшить и понаблюдать за вашим состоянием
Так же добавить кальций д3 по 1 табл 2 раза в день 3-4 недели
Не переживайте,с ребенком все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Санита
Клиент

Анастасия Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Санита
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день.
Если ХГЧ низковат, это говорит как раз о риске развития преэклапсии в 3 триместре беременности.
Вы правильно действуете. Хотя, если носовые кровотечения будут повторяться, придется отменить и эту дозировку тромбоасса.
Параллельно начните прием кальций Д3 по 500 х 2 раза в день. Это тоже метод профилактики ПЭ, не влияющий на свертываемость крови.
Второй скрининг можно пройти в сроке 18-21 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Санита
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ

Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, ребёнок растёт здоровым, риски низкие. У вас повышенный риск преэклампсии, поэтому вам назначили препарат, ничего страшного в этом нет, далеко не факт что это ситуация у вас может возникнуть. Второй скрининг делается на сроке 19 - 21 неделя

Санита, здравствуйте
Относительно показателей крови:
Отдельно биохимические показатели мы никогда не оцениваем, только в совокупности. Программа на основании их, а также с учетом Вашего возраста, веса и роста, анамнеза, хр.болезней рассчитывает риски. Если риск более 1:100 - это низкий риск - все хорошо. Если 1:100 и менее - это высокий риск. У Вас низкий риск по хромосомной аномалии.

Относительно рисков осложнения беременности: да, здесь высокий риск преэклампсии. Но, нужно понимать, что риск не равно 100% возникновение заболевания. Зная, что у Вас риск, нужно проводить проф.меры:как раз таки прием аспирина. Оставьте дозу 75мг, она тоже является достаточной.

По скринингу никакой задержки нет, малыш развивается как нужно.

Относительно общего анализа мочи: обязательно собирайте по всем правилам: утренняя средняя порция, подмывшись, прикрыв влагалище тампоном. Если есть соли, будет уместно начать прием Канефрон по 2 таб 3 раза в день - растительный фитоуросептик. А также постарайтесь неск раз в день принимать коленно локтевую позу на 10минут - уменьшается давление матки, разгружаются почки и позвоночник.