Кашель с кровью

Добрый день. Беременность 16 недель. Принимаю кардиомагнил 150, так есть риск преэклампсии. Во вторник заболела орви, как мне показалось с тяжелым течением, насморк , горло болело и сразу был отхаркивающий кашель и очень сильно драл горло где то внутри- внизу. Мокрота была плотными зелеными сгустками, сегодня второй день мокрота отходит легче , но в ней вкрапление крови. Кашель не частый , не тяжелый , темп спала , самочувствие уже лучше , но кашель сильно такой напрягает . Что это может быть? Кстати при высмаркивагии тоже несколько раз были вкрапления крови , но сейчас уже нет.

34 года

Здравствуйте, во время воспаления сосуды становятся ломкими, могут при сильном кашле произойти небольшое повреждение воспаленной слизистой оболочки и в мокроте появиться прожилки крови. Если это единичный эпизод, то страшного ничего нет. Можно пропить Аскорутин, это витаминки, можно беременным, для укрепления сосудов. Нос промывайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор, через небулайзер можно подышать Флуимуцилом 250 х 1р, 5дн чтоб мокрота легче отходила, ингаляции не всасываются в кровь, работают местно, можно при беременности. Посетите ЛОР врача, чтоб исключить синусит.

Виктория Викторовна, здравствуйте . Так было вчера один раз и сегодня раза 4. На фото я приложила самую «страшную» мокроту. При других эпизодах были тонкие прожилки крови.

У беременных часто сосуды ломкие, поэтому такое происходит, и гормоны повышают проеицаемость сосудов и ломкость. Флуимуцил сделает мокроту более жидкой, будет легче она отходить и не травмировать слизистую.

Виктория Викторовна, спасибо большое . Но мне не нужно , допустим, бежать на кт? Это не может быть кровотечением на фоне кардиомагнила?

Принятый ответ

Вам, надо сдать свертываемость крови, возможно кардиомагнил уже не нужен. Отмените пока кровохаркание идёт. Если крови в мокроте станет больше, вызывайте СМП, ложитесь в стационар, там сделают низкодозовое КТ, но должно быть все хорошо.

Здравствуйте. Кардиомагнил лучше пока отменить.
Начните Аскорутин 1 т 3 р в день до 1 месяца для снижения риска кровотечений.
От кашля с мокротой можно дышать Лазолваном 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней, полощите горло Фурациллином 3-4 р в день 5 дней, рассасывайте Лизобакт или Зотт 3-4 р в день до 5 дней.
При ухудшении состояния желательно сделать Рентген или КТ легких для исключения пневмонии, активного кровотечения.