Неврит/ парез у новорожденного

Добрый день! Родилась девочка путем кесарева, планово, при выписке из роддома поставили неврит( парез лица), губка ассиметричная, но не всегда, визуально глазик немножко больше один. Полежали в больнице сделали электрофорез, выписали. Возможно ли вылечить? Что нам делать? Какие последствия?

У ребенка нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Вы пишете, то не всегда есть асимметрия. Она возникает только при плаче малышки или в спокойном состоянии так же есть?
Здесь важно отличать "асимметрию плачущего лица у младенца" от пареза лицевого нерва. Так как если это АПЛ, то чаще всего проблема генетическая, а если парез, то приобретённая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте! Асимметрия не всегда. В спокойном состоянии её нет, приложила фото когда явно выражена асимметрия. Это не генетика, это родовая травма по всем анализам и проверкам в больнице

Фото посмотрела, в спокойном состоянии все хорошо, асимметрии нет.
Немедленное лечение не требуется, обычно достаточно выжидания и наблюдения. В случаях пареза, приобретенного во время родовой травмы, будет наблюдаться быстрая положительная динамика, и уже к 1-2 месяцам жизни асимметрия при плаче исчезнет полностью или почти полностью.

В целом, подобные нарушения имеют тенденцию становиться менее заметными у детей к 1-3 году жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!По описанию и осмотру в роддоме больше данных за парез лицевого нерва.
Но, схожие симптомы могут встречаться и при асимметрии плачущего ребёнка. Здесь важно наблюдение в динамике. В возрастом асимметрия лица может станет менее заметным.
Когда сосет грудь, сосет хорошо, полностью захватывает сосок, молоко не подтекает с левого угла рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, добрый день! Подтеканий никогда не было, сосет, захват хороший

Поняла. При парезе лицевого нерва чаще всего страдает сосание, малыши не могут захватить сосок полностью, подтекает молоко.
В вашем случае в течение первого года пока только наблюдение и осмотр неврологом в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо! Главный вопрос сможем ли мы исправить асимметрию, а то в интернете насмотрелась очень страшных фотографий у детей с таким же диагнозом как у нас

Парез лицевого нерва лечится в основном консервативно. Если асимметрия будет сохранятся, то после 6 мес можно попробовать начать делать массаж лица. В более старшем возрасте подключить физиотерапию, иглорефлексотерапию на поражённую область лица.
У детей прогноз более благоприятен чем у взрослых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо!

Не за что! Всего вам хорошего! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это асимметрия плачущего лица (АПЛ, англ. Neonatal asymmetric crying facies, NACF) - врожденная аномалия, встречающаяся у одного из 160 новорожденных.
Когда ребенок плачет, рот опускается вниз с одной стороны, а с другой не двигается, что приводит к резко заметной асимметрии лица во время плача. Эта слабость лица затрагивает только нижнюю губу. В 80% случаях поражается левая сторона рта. АПЛ отличается от одностороннего паралича лица (паралича Белла тем, что лицо выглядит симметричным в состоянии покоя, а мышцы глаз и лба не поражаются.
С возрастом эта асимметрия самостоятельно становится практически незаметной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, как нам лечить это? Также как парез?

АПЛ не требует лечения. Это врождённое укорочение мимической мышцы. По мере взросления и активной мимики ребёнка все симптомы пройдут самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Асимметрия лица минимальная, с возрастом может стать еще менее заметной. В подобных ситуациях, рекомендуется каждые 3 месяца показывать ребенка детскому неврологу, повторять курсы массажа, ЛФК, при необходимости могут подключать витамины группы В и нейромидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое!