Неврит/ парез у новорожденного

Добрый день! Родилась девочка путем кесарева, планово, при выписке из роддома поставили неврит( парез лица), губка ассиметричная, но не всегда, визуально глазик немножко больше один. Полежали в больнице сделали электрофорез, выписали. Возможно ли вылечить? Что нам делать? Какие последствия?

У ребенка нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Вы пишете, то не всегда есть асимметрия. Она возникает только при плаче малышки или в спокойном состоянии так же есть?
Здесь важно отличать "асимметрию плачущего лица у младенца" от пареза лицевого нерва. Так как если это АПЛ, то чаще всего проблема генетическая, а если парез, то приобретённая.

Анна Евгеньевна, здравствуйте! Асимметрия не всегда. В спокойном состоянии её нет, приложила фото когда явно выражена асимметрия. Это не генетика, это родовая травма по всем анализам и проверкам в больнице

Фото посмотрела, в спокойном состоянии все хорошо, асимметрии нет.
Немедленное лечение не требуется, обычно достаточно выжидания и наблюдения. В случаях пареза, приобретенного во время родовой травмы, будет наблюдаться быстрая положительная динамика, и уже к 1-2 месяцам жизни асимметрия при плаче исчезнет полностью или почти полностью.

В целом, подобные нарушения имеют тенденцию становиться менее заметными у детей к 1-3 году жизни.

Анна Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!По описанию и осмотру в роддоме больше данных за парез лицевого нерва.
Но, схожие симптомы могут встречаться и при асимметрии плачущего ребёнка. Здесь важно наблюдение в динамике. В возрастом асимметрия лица может станет менее заметным.
Когда сосет грудь, сосет хорошо, полностью захватывает сосок, молоко не подтекает с левого угла рта?

Цырегма Дашицыреновна, добрый день! Подтеканий никогда не было, сосет, захват хороший

Поняла. При парезе лицевого нерва чаще всего страдает сосание, малыши не могут захватить сосок полностью, подтекает молоко.
В вашем случае в течение первого года пока только наблюдение и осмотр неврологом в динамике.

Цырегма Дашицыреновна, спасибо! Главный вопрос сможем ли мы исправить асимметрию, а то в интернете насмотрелась очень страшных фотографий у детей с таким же диагнозом как у нас

Парез лицевого нерва лечится в основном консервативно. Если асимметрия будет сохранятся, то после 6 мес можно попробовать начать делать массаж лица. В более старшем возрасте подключить физиотерапию, иглорефлексотерапию на поражённую область лица.
У детей прогноз более благоприятен чем у взрослых.

Цырегма Дашицыреновна, спасибо!

Не за что! Всего вам хорошего! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это асимметрия плачущего лица (АПЛ, англ. Neonatal asymmetric crying facies, NACF) - врожденная аномалия, встречающаяся у одного из 160 новорожденных.
Когда ребенок плачет, рот опускается вниз с одной стороны, а с другой не двигается, что приводит к резко заметной асимметрии лица во время плача. Эта слабость лица затрагивает только нижнюю губу. В 80% случаях поражается левая сторона рта. АПЛ отличается от одностороннего паралича лица (паралича Белла тем, что лицо выглядит симметричным в состоянии покоя, а мышцы глаз и лба не поражаются.
С возрастом эта асимметрия самостоятельно становится практически незаметной.

Анастасия Юрьевна, как нам лечить это? Также как парез?

АПЛ не требует лечения. Это врождённое укорочение мимической мышцы. По мере взросления и активной мимики ребёнка все симптомы пройдут самостоятельно

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Асимметрия лица минимальная, с возрастом может стать еще менее заметной. В подобных ситуациях, рекомендуется каждые 3 месяца показывать ребенка детскому неврологу, повторять курсы массажа, ЛФК, при необходимости могут подключать витамины группы В и нейромидин.

Ирина Анатольевна, спасибо большое!