Ребенку 1,5, Самостоятельно не ходит, ходит с табуреткой, около дивана и кровати
Ребенку 1,5. Самостоятельно ходить не хочет. Умеет ходить с табуреткой, около дивана и кровати. Ползает активно на четвереньках. Не хочет сама ходить, просит руку и за руку только ходит с кем-то. Психует, если не дать руку. Если хорошее настроение, может пройти несколько шагов, 10 шагов и всё, опять начинает ползать. Кажется, очень сильно боится или устает сильно. Говорят, ноги у нас слабые. Я переживаю ужасно. 29 мая уже будет 1,6. Куда бежать, к кому бежать? Какие исследования нужно проводить? Вдруг какую -то болезнь пропускаем((
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Важен конечно очный осмотр (нужно оценить тонус и рефлексы) а от этого отталкиваться. Еще можно показаться ортопеду. По необходимости можно сделать энмг. Какой гемоглобин?
Гемоглобин не помню, но на последнем приеме 3 недели назад сказали низковат
Есть пару видео, но пока не понимаю, как прикрепить
https://disk.yandex.ru/i/PpY48TjWb8If4Q
https://disk.yandex.ru/i/V9duI4VHalsrfA
По видео ничего плохого не вижу но по возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан с развитием.
Мы ещё раз сдали кровь, завтра пойдем узнавать результаты
Вот как на видео немного шагов делает и всё, особо больше не хочет. Ползает в основном. Меня пугают всякие болезни типа мышечных.
А какие именно анализы сдавали?
Ничего такого, общий только
Ничего пока не назначали такого
По необходимости можно посмотреть КФК.
Добрый день, очно посетили невролога. Завтра идём всё это сдавать. Страшно очень. Почитала про эти болезни.
Потом приложите результат.
Ещё одно видео приложила. Вам видно?
Там где ребенок в красных штанах? Да. Вы сеья не накручиваете, сдайте анализы а от этого отталкиваться.
https://disk.yandex.ru/i/HGq4osglPo-6jw
Вот 3 недели назад
Мне показалось вот пошла. Но нет, после этого опять тишина
Главное что ребенок пытается освоить навык, когда имеется действительно серьезные патология ребенок не может этого сделать.
Добрый день, на руки результат нам не дали. Кфк 500 сказала
А какие то еще показатели сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую сдать анализ на КФК, с целью исключения нейро-мышечных патологий
Энмг ног
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Приложила результат
Кфк это маркер инфаркта? Что то я теперь ещё больше в панике
На видео вариант нормы
У ребёнка есть самостоятельная ходьба
Кфк, исключаем мышечные атрофические патологии
А ноги врастопырку?
Она очень редко это делает (( не понимаю почему, нет желания у неё ходить и тренироваться. Она ползает только, или просит руку, чтоб водили (
В течение дня вот так пару раз шаги сделает и всё. Длинные расстояния не хочет, как чувствует что силы закончились, сразу садится на пол
Мои рекомендации прежние:
Очный осмотр детского невролога
Кровь на КФК
Энмг н/к
Спасибо, поняла
Если какие-то мышечные болезни подтвердятся, это что значит? Ребенок не будет ходить?(
Прогноз дать сложно без диалога и реабилитационного потенциала
Добрый день. Кровь сдавали, но нам на руки результат не дали. Кфк 500.
Лдг и асат немного повышены, точные цифры на руки не дали
Принятый ответ
добрый день, расскажите в каком возрасте ребенок сел самостоятельно из положения лежа и пополз на четвереньках?
Если еще дети в семье, во сколько они пошли? во сколько вы с супругом самостоятельно пошли?
Возле опоры как давно малыш ходит? не было такого что в 10-11 мес ребенок упал и испугался?
Самостоятельно села в 9,5-10 месяцев, поползла на четвереньках в 11 месяцев. Есть старшие ещё , они пошли в 1,3 и 1,4. Про себя с мужем точно не помним, после года.
Около опоры начала ходить в 1,1 месяца. С дивана или кровати не падала. На этапе когда училась сидеть, назад падала сидя, от того что спина не окрепшая была. В принципе всё.
Доброе утро, с видео ознакомилась, с учётом, что все остальные навыки также формировались с небольшой задержкой, также другие дети в семье тоже могли чуть позже чем средне статистический малыш, с учётом того как сейчас ходит- причин для переживаний я не вижу, надо понимать, что есть дети которые начинают ходить в 10 мес, есть те, которые начинают ходить ближе к 18 мес, и те и те неврологически здоровы, скорее всего была небольшая изначально склонность к гипотонии мышечной и у этого ребёнка и у других в семье, поэтому навыки и осваиваются чуть позже. В таких случаях можно сдать кфк, лдг, алт, аст, чтоб подстраховаться. Энмг - вероятность, что ребёнок в таком возрасте выдержит крайне мала, поэтому можно сдать анализы крови через 1 мес, если в течение него ребёнку не пройдёт. НО я не ожидаю в вашей ситуации по нему отклонений, стоит набраться терпения, чаще всего в этом возрасте у деток просто психологический барьер на ходьбу и страх.
Здравствуйте, мы сегодня очно были у невролога. Нам назначили пирацетам. Что вы про него думаете? Ведь он противопоказан до 18 лет
добрый день, препарат хороший, старый, безопасный, НО показаний к нему нет, на темпы развития или воздействия на навыки он не обладает. Если прям сильно хотите простимулировать ЦНС, можно с этой же целью обратиться к более детским препаратам, например пропить пантогам раствор по 1 мл утром, 1 мл в обед (либо до 17.00) 1 мес. Препарат разрешен с 1 месяца.
Ещё назначили кровь на кфк, печеночные показатели. Может они что то подозревают? А вообще такая ходьба это же не норма для возраста 1,5?
Да, хотят исключить миодистрофии, это верное решение, такая ходьба чаще не норма для вашего возраста, НО видела ни одного ребёнка с такими же проблемами, который потом пошел как ни в чем не бывало!
Это же в основном поражает мальчиков?
Они есть разные формы, самая частая поражает мальчиков, НОя не думаю, что у вас будет такой диагноз.
Очень страшно всё равно
Можно ещё видео показать вам?
Понимаю вас, вы родитель- конечно вы волнуетесь! Поэтому достаточно, чтоб спокойно ждать и перестать переживать.
https://disk.yandex.ru/i/HGq4osglPo-6jw
Вот 2 недели назад она походила так. Потом опять затишье. Вроде кажется может ходить немного. В то же время ужасный барьер страха. Категорически отказывается стоять даже
Видео посмотрела, ходит с широкой базой, то есть ножки далеко друг от друга, в начале формирования навыка самостоятельной ходьбы это вариант нормы, надо будет следить и сравнивать через 2-3 мес также будет или нет, НО у меня не складывается впечатление о патологии
Да, вот больше похоже на психологическую преграду, в таких ситуациях новая обстановка ( где то в гостях, игровой) или отвлечение на что -либо запускает ходьбу
Ещё она очень боится новых людей и громких резких звуков.
Да, походка вот совсем для первых шагов
В таком случае ребёнок по темпераменту очень осторожный, это может и быть причиной задержки
Добрый день. Кфк 500, асат и лдг повышены немного, точные цифры не сказали.
Добрый день, в такой ситуации нужна консультация генетика и решение вопроса о поведение энмг нижних конечностей по игольчатой методике; больше ничего дистанционно в вашей ситуации не решить без дообследований.
Сегодня сказали ещё кт головного мозга сделать, и после этого на следующей неделе сделать энмг
Да, сделайте. Тут уже вопрос у вас закроется, но даже при таких показателях кфк может быть по энмг все чисто. Поэтому не накручивайте себя. Делать вам здоровья с ребёнком
Сердце проверять не надо нам? В месяц при медосмотре у нас был дмжп 2 мм. Правда мы в полгода делали, уже ничего не видели. После этого не проверяли сердце.
Я боюсь если кфк начнет повышаться, вдруг у нас та самая генетическая болезнь...
Что вы думаете про пирацетам?
Нет, сердце проверять я причин не вижу, но надо обговорить с педиатром раз был дефект. Про пирацетам писала выше вам, можно и его. Но сначала обследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Малыш ходит еще недостаточно уверенно. Низкий тонус, как правило, вызывает темповые задержки моторного развития, т.е. навыки осваиваются с опозданием.
С корточек ребенок встает без проблем или требуется помощь?
С карточек научилась вставать месяц назад. Для меня это большое отставание. Ведь ей 1,6 будет уже 29 мая. Вдруг у неё какая-то мышечная атрофия, я уже надумала всякого.
Маловероятно, но показания для обследования есть. В подобных случаях, рекомендуется проведение ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике, кровь на КФК,ЛДГ,алат,асат.
Добрый день, сдавали всё. Лдг повышено, асат тоже, точные цифры на руки не дали, кфк 500
Как давно сдавали?
Вчера утром, сегодня узнала результат
При таких изменениях рекомендуется консультация генетика и проведение ЭНМГ конечностей.
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите, когда ребенка осматривал ортопед? Когда проводилось УЗИ тазобедренных суставов и его результат? Ребенок может самостоятельно, без помощи, подняться из положения на коленях?
В год смотрел ортопед, узи тбс только в месяц делали и всё.
Без патологий было написано
Самостоятельно подняться сможет. Научилась этому месяц назад, но делает это очень редко (( за эти майские дни вообще перестала вставать так. И стимулировать встать удается не всегда. Сразу садится и начинает ползать
В таких случаях следует обратиться на очный осмотр к ортопеду для исключения патологии тазобедренных суставов. А также сдать кровь на КФК, ЛДГ.
Добрый день, вчера сдали кфк, 500. Немного повышены асат и лдг. Точные результаты на руки не дали.
Добрый день, в таком случае нужно дообследование — ЭНМГ и консультация генетика.