Капрограмму

Здравствуйте! Помогите разобраться и подробно расшифровать анализ. Поначиталась, что показатели очень плохие и указывают на самые серьезные заболевания. Ребенку полтора месяца.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма достаточно неинформативный анализ, к тому же мы всегда сопоставляем его с жалобами.Расскажите, в связи с чем проходили обследование? Что беспокоит ребенка? Какой тип питания у малыша - грудное или искусственное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, был запор неделю.
Помогали глицериновыми свечами пару раз и делали клизмочку микролакс. Вообще мы на гв, но периодами малышка не брала грудь и плакала, стали докармливать смесью Нистажен.

А как малышка набирала весь в течение первого месяца? На гв на самом деле , допустимо отсутствие стула до 5 дней. Сейчас со смесью картина со стулом улучшилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, родилась с весом 4.120, к выписке потеряла и весила 3.910, сейчас нам 1 и 10 дней, вес 4.900.
После смеси начала какать, стул желтого цвета, но один раз были прожилки кровяные

Вес хороший, прожилки после запора? Или не было связи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Викторовна, да, обнаружила это только после запора и единожды, после стул был нормальный

Пока что я бы наблюдала , если прожилки появятся еще раз ( не будет связи с запором, потому что при нем могло быть натуживание и повреждение сосудов, микротрещина) - исключать АБКМ в том числе.

Принятый ответ

Добрый день!
Копрограмма очень условный анализ, тем более у ребёнка грудного возраста. Что беспокоит? Какие жалобы, для чего сдавали анализ?
На каком вскармливании ребёнок?
Какой набор веса? Нет ли срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, был запор неделю.
Помогали глицериновыми свечами пару раз и делали клизмочку микролакс. Вообще мы на гв, но периодами малышка не брала грудь и плакала, стали докармливать смесью Нистажен. Срыгивания есть почти всегда. При рождении вес 4.120, при выписке 3.910, сейчас 4.900. Родилась 24 марта.

Запор. Стул какой после стимуляции? Запор это тугой, козий стул. У ребёнка такой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, я бы не сказала. После стул был небольшой кашицей и немного жидковат

Это не запор. Стул на ГВ допустимо может отсутствовать до 10 дней. И стимулировать в этом случае нужно именно ЖКТ - делая гимнастику, выкладывая на живот, носить в позе высаживания и тигр на ветке.

Принятый ответ

Добрый день.

На данный момент копрограмма считается с недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, был запор неделю.
Помогали глицериновыми свечами пару раз и делали клизмочку микролакс. Вообще мы на гв, но периодами малышка не брала грудь и плакала, стали докармливать смесью Нистажен. Срыгивания есть почти всегда. При рождении вес 4.120, при выписке 3.910, сейчас 4.900. Родилась 24 марта. После введения смеси начала какать, сильно отходят газы, один раз в Кале обнаружила прожилки крови, а в целом стул желтоватого цвета.

На гв стул можно отсутствовать до 7 дней
На ИВ и смешанном до 5 дней

Однократное появление крови в стуле может Быть из-за натуживания

Каким обьемом срыгивает? Более 3 столовых ложек за раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, иногда немного, а бывает что очень обильно, прямо струей

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Копрограмма мало информативный метод, на него не ориентируемся.

Подскажите, какие жалобы беспокоят? В связи с чем сдавали анализ?

Рекомендуется сдать кал иммуннохимическим методом на скрытую кровь, он более точный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, был запор неделю.

Детки на ГВ могут опорожняться раз в 7 дней, главное, чтобы кал на выходе был мягким, подобное не считается запором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, а что можно сказать про показатели анализа? Лейкоциты, слизь, соли жирных кислот? Есть какой-то воспалительный процесс?

Лейкоциты могут наблюдаться при ЛН или АБКМ, но важнее именно клинические симптомы, а не анализ, слизь в кале у грудничков может содержаться и в норме, соли жирных кислот также

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока программе косвенно можно предположить АБКМ-но это диагноз клинический ( комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе-что то подобное замечали ? ) все остальные изменения в анализе связаны с тем,
что у деток до трёх четырёх лет ферменты не зрелые.
Но Копрограмма метод неточный
Подскажите, какие жалобы беспокоят? Для чего сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, был запор неделю.
Помогали глицериновыми свечами пару раз и делали клизмочку микролакс. Вообще мы на гв, но периодами малышка не брала грудь и плакала, стали докармливать смесью Нистажен. Срыгивания есть почти всегда. Высыпания тоже есть на лице. При рождении вес 4.120, при выписке 3.910, сейчас 4.900. Родилась 24 марта.

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Скрытая кровь в копрограмме могла быть из-за натуживания малыша либо небольшая травма слизистой при использовании клизмы.

Фото высыпаний сможете прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, да, сейчас добавлю к анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста

В таком случае нужно понаблюдать
Если будете глазами видеть прожилки крови в стуле, тогда можно предположить АБКМ. Можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом -он достовернее
При подтверждении диагноза маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста еще один момент. Больше всего беспокоят такие показатели как лейкоциты, слизь, соли житных кислот, и иодофильная Флора.

Лейкоциты до 20 допустимы , так как не стерильный
Все остальные показатели это признаки не зрелости ферментов, в норме наблюдают у деток до четырёх лет, также повторюсь , что копрограмма это метод не достоверный

Здравствуйте
По результату представленного результата копрограммы косвенные признаки аллергии к белку коровьего молока

Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока является наличие прожилок крови в стуле ребенка