Консультация кардиолога /

Расшифровка Холтер Экг — вопрос №3201394

Здравствуйте, беспокоит повышенный пульс выше 90-100, сердцебиение, тревожное состояние в груди, Узи сердца в норме сказали, анализы железо, гемоглобин, щитовидка в норме, только повышен холестерин на единицу, помогите с расшифровкой Холтера пожалуйста.

Терапевт
Доброго дня
* Я - врач сервиса " спроси врача", ВОП Ногинов Никита Игоревич
* Понял ваш вопрос..
К сожалению = не вижу приложенного холтера ( может "глючит" мой комп)..
БЕЗ ХОЛТЕРА НЕ МОГУ ДАТЬ ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ..
Попробуйте повторно подгрузить данные холтера или напишите результат холтера текстом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Пароксизм наджелулочковой тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет
Причин для беспокойства нет.
От учащенного ритма рекомендуем рассмотреть бета блокатор.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте. По данным холтера учащенное сердцебиение днем выше 90, единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч в норме , нет блокад ишемии и других отклонений. Очень часто причины учашение сердцебиения это тревожность и депрессивные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По Холтеру основной ритм синусовый. Склонность к тахикардии. Значимых нарушений сердечного ритма не выявлено. Пауз длительностью более3 сек нет.
Увеличение ЧСС по дневнику идет на домашние дела, подьем по лестнице.
Какой уровень гемоглобина и ферритина (в дневнике указываете, что мальтофер принимаете)?
Какой режим дня? Какой сон? Уровень стресса? Есть ли проблемы с позвоночником, жкт?
Клиент
Здравствуйте, Гемоглобин 136, Ферритин 22, Сон 6-7 часов, гастрит, вообще да, бывает много переживаю, тревожная сама по себе
Кардиолог, Терапевт
Мальтофер продолжайте до восполнения депо железа с контролем ферритина.
Исключите кофеин, острые продукты, вредные привычки, если есть. Возможен прием магнерот курс. К препаратам пустырника, валерианы. Сделать контроль холтера через месяц, если не будет улучшений.
Клиент
Да, я кстати и хотела попить Магнерот, может ещё что то можно попить для снижения пульса, я пью иногда анаприлин, ситуационно
Кардиолог, Терапевт
Дополнительно к магнероту для улучшения эмоционального фона можно либо новопассит, либо тенотен, глицин, посильнее грандаксин.
Ситуационно можно принимать анаприлин.
Если после курса магнерота и успокоительных препаратов не будет лучше, то тогда рассматривать вопрос о постоянной терапии для снижения пульса (бетаблокаторы)
Клиент
Успокоительные пить я пробовала, глицин, афобазол, пустырник, мне кажется они на меня не действуют)
Кардиолог, Терапевт
Они слабые конечно. Вариант :грандаксин, Адаптол.
Либо обсудить терапию с психотерапевтом.
Клиент
Спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Всего Вам наилучшего!)
Принятый ответ
Терапевт
Еще раз доброго дня..
Подгрузился холтер
1) Холтер - ритм синусовый, тяжелых НРС нет, есть малое количество экстрасистол( ЖЭС и НЖЭС ) = это допустимо..
Есть 1 пароксизм НЖТ, ишемии нет, блокад нет, клинически значимых пауз нет, интервалы = норма
2) Можно в принципе с одобрения очного лечащего врача попить бета-блокатор ( например НЕБИЛЕТ 2.5 мг или МЕТОПРОЛОЛ ).. Пульс на фоне бета-блокатора не должен быть менее 55 ударов в минуту
3) КАК ВАРИАНТ = можно принять КУРС препарата ГЛИЦИН 20 дней по 2 таб х 2 раза в сут ( препарат нормализует ритм частично)
4) возможно частит ритм за счет тревожности..Пропейте КАК ВАРИАНТ курс РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3недели..
( по инструкции)
5) В принципе при структурно НОРМАЛЬНОМ УЗИ СЕРДЦА ( Вы пишете что узи сердца норма) .. неопасен частый ритм
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
ВСЕГО ДОБРОГО
Клиент
Здравствуйте, давление вот, бывает иногда пониженным, это я не чувствую, только по тонометру
Терапевт
ТОГДА пожалуйста ..КАК ВАРИАНТ = можно принимать БРАВАДИН 5 мг х 2 раза в сут ( ритм станет пореже..более комфортным)..
Терапевт
БРАВАДИН ( в отличие от снижающего ад бета-блокатора) = НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ НА АД..
Терапевт
КАК ДРУГОЙ ВАРИАНТ = Можно продолжить СИТУАЦИОННО препарат АНАПРИЛИН 1\2 табл..
Клиент
Ну вот, мне хотелось что то на постоянной основе попить, в последнее время просто, часто беспокоит этот пульс. Скажите, я еще хотела попить Магнерот, его можно будет с Бравдином если что
Терапевт
Можно сочетать данные препараты..
Терапевт
Просто ввиду тенденции к низкому АД = более привлекателен прием БРАВАДИНА, чем БЕТА-БЛОКАТОРОВ..
Клиент
А Бравадин не бета блокатор получается?
Терапевт
НЕт ...это другая группа препаратов...
а БЕТА-БЛОКАТОРЫ : это небилет ( небиволол), метопролол, бисопролол и проч.
Клиент
Поняла, спасибо вам большое за ответ!
Терапевт
Пожалуйста..Если мои ответы были полезны Вам= можете написать мне отзыв!!!!
Принятый ответ
Терапевт
Раз принимаете препарат железа мальтофер = то есть дефицит железа..Это влияет на сердце и может учащать ритм.. При нормализации показателей обмена железа ( ферритин, ожсс, железо, гемоглобин) = сердце скорее всего не будет часто работать, придет частота ритма к норме у Вас..
Терапевт
Ферритин низкий у Вас.. поднимайте его до уровня 70..
Терапевт
Желаю крепкого здоровья!!!!
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Если по результатам обследований действительно исключены дефициты, в таком случае, влиять на повышение пульса может тревожный фон. Адекватный подбор успокоительных препаратов уменьшает частоту сердечных сокращений.