Консультация детского дерматолога /

Сыпь у новорожденного на теле — вопрос №3201436

Ребенку 2 месяца. Полностью на ив. на нан на козьем молоке. Была смена Геля для стирки с детского на ласку. Неделю уже как появилась сильная сыпь на ножках, немного на спинке, животе и руках. 2 дня как Поменяли подгузники, сменили порошок на ушастый нянь, искупали с чередой, участили воздушные ванны. Но сыпь не проходит. Боюсь менять смесь, так как эту подбирали долго. Только ее хорошо кушает и без проблем с животиком. Из-за чего такое может быть?

Возраст: 25

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Фото сыпи можете приложить, пожалуйста.
Данная сыпь беспокоит ребенка? Зуд есть?

В место сыпи кожа у ребенка сухая или нет?
Какие то препараты давали ребенку? От аллергии препараты не применяли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, фото прикрепила
Неделю назад были просто прыщики, фото приложить не получается, препараты даю переодически эспумизан (с 3-х недель давала каждое кормление, потом раз в сутки).
От аллергии педиатр посоветовала зодак или зиртек, но давать не стала, так как он с 6 месяцев
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С 2 месяцев возможно применение фенистила
Кожа не сухая?
Клиент
Татьяна Андреевна, сухая
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По фото на аллергию не очень похоже
Можно попробовать улучшить состояния кожи с помощью ухода
Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса, так как пот может вызвать рецидив дерматита
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов), горячая вода - это триггер дерматита
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем

Если беспокоит зуд, можно дать фенистил из расчета 2капли/кг
Менять смесь не нужно, тем более она хорошо подходит малышу
Клиент
Татьяна Андреевна, зуд не беспокоит. То есть это не аллергия, а что-то на подобии раздражения? Просто неделю назад были просто прыщички, а теперь сыпь по всем ножкам.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, на аллергию не очень похоже
Больше похоже на дерматит
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Описанные симптомы, высыпания наиболее характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, синтетической одежды,новые уходовые средства, порошок.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем бепантен (для лечения сухости кожи) 2 раза в день-10 дней .
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм бальзам интенсив ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Купание со специальными средствами ( например атопик ИЛИ липикар ар+) 2 раза в неделю не более 5-7 минут, череду исключить.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Использовать гипоаллергенные средства для стирки.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, если кожа все же влажная, только а местах сыпи немного суховата, тоже дерматит?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ангелина, да,характерно для дерматита.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить больше четких фото!
Прикрепите несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ангелина
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
- шерстяные вещи: носки, например
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- фенистил 2 кап на кг веса 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, если кожа все же влажная, суховатая только на участках где сыпь, все равно дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматит, да
Это означает воспаление кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похож на появление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное использование увлажняющих средств
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.