Консультация детского дерматолога /

Мелкие точки на ножках — вопрос №1550847

Добрый день! Ребенку 4 месяца, на гв, на ножках появились мелкие точки похожи на сосудики, по телу тоже есть но очень мало в основном на ножках. Прошу осмотреть фото и подсказать что это и что нужно делать ? Спасибо 🙏🏻

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Не болели накануне?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, нет, ничем не болели
Венеролог, Дерматолог, Детский
Петехиальная сыпь
Обычно от сдавлений каких либо,травмирования,перенесённого вирусного заболевания
У педиатра сдайте оак
Наружно крем неотанин 2р в день
Постепенно сойдёт
Не переживайте
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ! ?? возможно трение, т к делала массаж ножек
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда да
Массаж конечно мог стать причиной
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте !
За ночь сыпь прибавилась, на лбу появились красные 2 пятна и на левой ножке появился как синячок, ничем не терли и массажи не делала, фото прикреплю дополнительно. Посмотрите пожалуйста ??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может плакал ребёнок и полопались капилляры
Проверьте кровь у педиатра
Если все в норме,тогда не переживайте,бывает такое у детей
Клиент
Марина Геннадьевна, какие отклонения в анализе крови могут быть при таких высыпаниях ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любое отклонение из любого показателя крови
Все что не норма-все может давать высыпания
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления петехиальной сыпи.
Может быть на фоне вирусных инфекций или трения, плаче,нарушение температурного режима одежда.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Не переживайте, ничего страшного нет.
Сейчас у детей слабо развита Подкожно-жировая клетчатка и сосудики хрупкие.
Можно проверить общий анализ крови, нет ли анемии.
А если повториться, то проверить коагулограмму.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- наружно: цикабио/цикабио с арникой биодерма 2 раза в день 14-20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте !
За ночь сыпь прибавилась, на лбу появились красные 2 пятна и на левой ножке появился как синячок, фото прикреплю дополнительно. Посмотрите пожалуйста ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если появляется новая сыпь
Идите на очный осмотр врача или Вызывайте педиатра на дом
Надо вживую оценить ситуацию почему так происходит
Явно сосудистые нарушения
Клиент
Виктория Николаевна, сдали оак очень снижены тромбоциты, направили в стационар.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте
Все поправимо
Удачи вам в лечении ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото петехиальная сыпь(сосудистого характера)
Возможно от трения,сдавления
Рекомендую :
-хб одежда
-не тереть
-крем неотанин 2 р в день до исчезновения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это петехиальные высыпания . Вирусные инфекция, травма , трение или давление дают такую картину
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это петехии.

Утром и вечером Неотанин 5 дней.