Бешенство
Здравствуйте работаю отловщиком с 10 февраля все контакты не помню помню только после 20 апреля были оторваные ногти (откусывал сам ) и были заусеницы кидаю табачные изделие снюс под губу то есть было так что кидал грязными руками ставил прививки 1 была 20 марта заболел курс прервался потом поставил в апреле курс опять прервался теперь стоит две первая была 15 апреля вторая 22 апреля мог ли я как то занести заразу ? Нужно ли мне поставить ещё уколы на всякий случай ? Работал не всегда в перчатках собак их жизнь отследить тоже не могу
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством не было показаний для вашей вакцинации от бешенства в данный момент нет) , но если у вас все же есть переживания насчёт бешенства, то вы можете начать вакцинацию от бешенства обратившись в травмпункт.
Алексей Александрович, двух прививок которые сейчас стоят для иммунитета не хватит ? До этого ещё ставил две но курсы прервались оба раза
Алексей Александрович, 15 дней прошло это малый показатель?
Инкубационный период бешенства до 90 дней
От 2 прививок у вас появились антитела от бешенства
Алексей Александрович, то есть две прививки уже дают иммунитет?
Да, Вырабатываются антитела
Алексей Александрович, нужно проходить ещё вакцинацию или мне хватит этих трёх прививок?
Вакцинация должна быть по показаниям - это укус или оцарапывание животным. У вас этого не было, как и риска заражения бешенством
Алексей Александрович, вы меня просто не правильно поняли у меня была 1 прививка профилактические в марте я нарушил курс потом в апреля опять получается новый курс и опять нарушил его , теперь поставил 15 апреля и 22 апреля прививки пл курсу следуйщия 15 мая прививка по курсу вот и хочу узнать нужно ли мне дополнительно ещё к этому курсу ставить прививки курс состоит 3 прививок но прививки стоят как профилактические а поповоду ослюнение не обращался последние дня 3-4 голова болит и не хватает воздуха как будто (дышать тяжело) ну у меня ещё аллергия на цветение
Нет, дополнительно не нужно ставить, продолжайте начатую ранее вакцинацию (следующая 15 мая)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если не было укусов, царапин и ослюнения, то экстренная профилактика не показана
Не переживайте!
Ирина Владимировна, точно не помню по этому и хочу спросить
Поэтому точно и не сказать
Если есть подозрения, что были, то провести профилактику целесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте! Если бы контакт с неизвестным животным, о судьбе которого в течении 10 дней после контакта Вы не знаете, то вакцинация показана. Посл полного курса вакцинации в течении 12 месяцев ставятся дополнительно 3 вакцины при рисках. А если полного курса не было, то естественно защиты нет.
Рискованные ситуации - это ослюнение собакой, укус или оцарапывание.
Наталья Михайловна, то есть лучше пройти полную вакцинацию ? Я так понимаю пока не поздно ещё? 20 дней прошло
Наталья Михайловна, а может был раньше контакт не знаю как быть лучше пройти полную вакцинациб ?? Я не помню просто
Наталья Михайловна, или двух прививок хватит третья будет 15 мая это профилактические прививки , или лучше пройти заново поставить новые ?? И не поздно будет ?
Наталья Михайловна, да у меня были две не полные и сейчас две стоят по курсу как мне быть подскажите проходить дальше пл курсу или идти ставить новые? Не помню когда был контакт возможно месяц назад может больше может меньше подскажите
Наталья Михайловна, вы меня просто не правильно поняли у меня была 1 прививка профилактические в марте я нарушил курс потом в апреля опять получается новый курс и опять нарушил его , теперь поставил 15 апреля и 22 апреля прививки пл курсу следуйщия 15 мая прививка по курсу вот и хочу узнать нужно ли мне дополнительно ещё к этому курсу ставить прививки курс состоит 3 прививок но прививки стоят как профилактические а поповоду ослюнение не обращался последние дня 3-4 голова болит и не хватает воздуха как будто (дышать тяжело) ну у меня ещё аллергия на цветение
Вам стоит продолжить, если не завершили вакцинацию и если нет большого пропуска.
Наталья Михайловна, то страшного не чего нету ? Так же ставить третью последнюю прививку 15 мая и все больше не чего не нужно? А если контакт был давно например что делать ???
Наталья Михайловна, Ну вот смотрите такой вопрос Если заразился например в феврале или в марте а прививки поставил только 15 апреля первую будет действовать для меня вакцина не помню просто когда был контакт и был ли он вообще
Прививки ставить никогда не поздно. Но если не было контакта - она не нужна
Наталья Михайловна, то есть я так понимаю опасности нету ? Просто видел что где то писали что нужно ставить в первые 14 дней
Наталья Михайловна, если укус был в руку например или там было заражение сколько инкубационный период? Я так понимаю если даже было заражение то прививки поставил не поздно ? И переживать смысла нету
Наталья Михайловна, подскажите по мною описанной ситуации поаода для опасение нет ?
Прививки до года не поздно ставить. Инкубационный период в среднем до 40 дней. Укус в руку - риск
Наталья Михайловна, то есть во время инкубационного передиода не поздно ставить прививку верно? В моем случае риска нету ?
Наталья Михайловна, читал просто что после 14 дня бесполезно
Верно. Если собака кусала, риск есть.
Наталья Михайловна, нет укуса точно не было , я имею ввиду если прививки сейчас ставлю 15 апреля и 22 была сейчас будет 3 прививка 15 мая то риск можно исключить если прививался уже или нет?
Наталья Михайловна, сейчас прививки дадут защиту или нет? Много слишком времени прошло ? Ну вообще укуса не было точно сколько инкубационный переоида если через рану руки попала инфекция?
Наталья Михайловна, да я понял что прививка полезна до года ну вопрос чуть другой если к примеру было заражение и я поставил после 14 дней то будет ли результат ?и стоят профилактические прививки 2 штуки третья будет 15 мая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких ситуациях с учетом поставленных первых 2х вакцин не требуется дополнительное введение вакцины, она просто продолжается по графику как и планировалось. Вероятнее всего просто очень сильно себя накрутили.
Инна Сергеевна, ну тут у меня получиться 3 прививки а ставят ведь 5 , и в данном случае считаете что нужно просто по графику ставить последнию 15 мая все верно
Да, правильно, считаю что все далее просто нужно ставить по графику.
Инна Сергеевна, а почему нету смысла ставить новые ещё дополнительные? То что прошло времени много ?
Инна Сергеевна, а если контакт был раньше до вакцины? Я помню только последние дней 15-20 как быть ?
Инна Сергеевна, вы меня не поняли, я ставил прививку в марте и курс прервался и потом в апреле в начале курс опять прервался а 15 апреля и 22 апреля стоят прививку по графику
Инна Сергеевна, вы меня просто не правильно поняли у меня была 1 прививка профилактические в марте я нарушил курс потом в апреля опять получается новый курс и опять нарушил его , теперь поставил 15 апреля и 22 апреля прививки пл курсу следуйщия 15 мая прививка по курсу вот и хочу узнать нужно ли мне дополнительно ещё к этому курсу ставить прививки курс состоит 3 прививок но прививки стоят как профилактические а поповоду ослюнение не обращался последние дня 3-4 голова болит и не хватает воздуха как будто (дышать тяжело) ну у меня ещё аллергия на цветение
Я поняла ситуацию. В таком случае просто ставится по графику 15 мая следующая прививка и все. А если произойдет реальный риск (ослюнение, нанесение животным царапин, ослюнение кожи) то тогда совместно с хирургами (они замещают рабиологов) будет рассматриваться введение 3х дополнительных вакцин.
Инна Сергеевна, то есть риска нету я так понял ? А если например рана была и инфекция попала эти прививки меня защитят ? Если например давно попопала а начал вакцинацию только в апреле?
Да, верно.
Должны защитить, вакцинация высокоэффективна.
Инна Сергеевна, то есть точно могу не переживать ? Получается вакцина действия уже то есть если признаков нету вакцина мне поможет все верно ? Делать так же 3 прививки и все больше не чего не нужно укуса не было только боюсь что когда руки были грязные мог занести или через заусеницы или ноготь оторваный
Инна Сергеевна, могу не переживать получается главное курс не нарушать все верно? Если признаков так долго нет значит все впорядке ?? Прошло дней 12-15 это те контакты которые я помню
Инна Сергеевна, то есть смотрите я правильно понимаю даже если был заражён то мои прививки мне помогут и переживать не стоит либо лучше обратиться к врачу просто не знаю Был Контакт или нет
Инна Сергеевна, ?
Все верно, самое главное идти строго по графику и введение вакцин не нарушать. Вакцина поможет, антитела уже будут в крови, не переживайте.
Инна Сергеевна, то есть даже если после 14 дней поставил все ровно будет результат и я буду защищён? И вопрос при укусе в руку например или заражение через руку сколько инкубационный период
Да, она должна сработать. Сроков ограничений по вакцинации нет.
Минимальный 14 дней.
Инна Сергеевна, не понял всмвмле минимальный ?? Вообще разницы нету когда ставить главное что нужно после опасного случая ставить? То есть защищать она может и после 14 дней? Или после 14 дней уже бессмысленно ставить если был риск?
Инна Сергеевна, то есть я так понял что даже если после 14 дней начал ставить прививки они так же дадут результат и про инкубационный переоид хотел узнать сколько если зараза попала в руку говорят там инкубационный переоид меньше так как там много нервных клеток так ли.это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".Если был контакт со слюной неизвестного животного то теоретически риск есть, так как вы начали прививаться ранее, в аналогичных с вашей стороны ре рекомендуют продолжить начатую вакцинацию соглач графика, допощникаких доз вакцины делать не нужно.
Петр Николаевич, а если контакт был ранее до вакцинаций ?
Петр Николаевич, вы меня просто не правильно поняли у меня была 1 прививка профилактические в марте я нарушил курс потом в апреля опять получается новый курс и опять нарушил его , теперь поставил 15 апреля и 22 апреля прививки пл курсу следуйщия 15 мая прививка по курсу вот и хочу узнать нужно ли мне дополнительно ещё к этому курсу ставить прививки курс состоит 3 прививок но прививки стоят как профилактические а поповоду ослюнение не обращался последние дня 3-4 голова болит и не хватает воздуха как будто (дышать тяжело) ну у меня ещё аллергия на цветение
Петр Николаевич, Ну вот смотрите такой вопрос Если заразился например в феврале или в марте а прививки поставил только 15 апреля первую будет действовать для меня вакцина не помню просто когда был контакт и был ли он вообще
Здравствуйте, Роберт.
Ваши опасения понятны, но давайте разберёмся по порядку. Бешенство передается через укус или повреждение кожи слюной заражённого животного, в первую очередь через открытые раны или слизистые оболочки. Контакт с животными в вашей профессии и возможность попадания вируса через повреждения кожи (например, через заусеницы или оторванные ногти) могут вызвать определённые риски, но важно понимать, что для заражения вирусом бешенства требуется непосредственный контакт с инфицированной слюной.
Согласно вашему описанию:
Вы начали курс прививок в марте, но он был прерван.
В апреле вы снова начали вакцинацию, и на данный момент у вас есть 2 прививки.
Важно помнить, что прививки должны быть завершены в строгом соответствии с графиком, чтобы гарантировать защиту от бешенства.
Рекомендации:
Продолжить вакцинацию. Для полного курса прививок против бешенства необходимо получить 4 дозы вакцины: через 0, 3, 7 и 14 дней после первого укола. Это гарантирует правильную защиту.
В случае если у вас был контакт с животными, которые могли быть инфицированы, и прививки не были завершены или курс был прерван, рекомендуется дозавакцинировать и обязательно пройти курс до конца.
Евгений Михайлович, здравствуйте, ну у меня сейчас две прививки впорядке времени сказали должно быть 3 прививки
Евгений Михайлович, у меня прививки стоят профилактические от профессий первая была в 15 апреля затем 22 апреля и теперь последния 15 мая
Евгений Михайлович, хватит ли трёх прививок
Да, будет достаточно (хватит)
Евгений Михайлович, ага спасибо не поздно ли начал ставить ? Или главное теперь не пропустить курс весь
Главное не пропустить курс.
Евгений Михайлович, а так не чего страшного нету? И трех прививок профилактические вполне достаточно ?