Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №3201775

Муж заболел кишечной инфекцией. Поболел 2 дня, после него заболел 2летний сын. Однократно был понос, температура 38,7, рвало 3 раза за день, горло красное. Через 2 дня температура прошла. Горло орошаем тантум верде третий день. Я заболела сама последняя, и уже успокоилась, что сын, наверное, выздоровел. Но второй день его рвёт сразу после еды. В другое время нет, только когда поест. Примерно в течение минуты всё выходит обратно. Переживаю, что ребёнок потеряет вес, так как за 2 дня еда у него ни разу не усвоилась. Педиатр приходила, прописала полисорб. Ребёнок истерит и пить его отказывается. Стала разводить соком. Не знаю, можно так или нет, но он выпивает почти всё. Чем ещё помочь ребёнку? Во вторник записаны к педиатру.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

С учетом информации можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние при котором вирус поражает слизистую оболочку кишечника.В большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. Поэтому самое главное — это не допустить обезвоживания.

Для этого рекомендуется активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Хумана Электролит, Гастролит, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть (10 - 15 мл) каждые 5 - 10 минут. Например на вес 18кг выпаивание производится из рассчета 45-60мл/кг веса за 6-8 часов, около 900мл.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо.
Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.

Дополнительно важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу, цельное молоко, свежие овощи и фрукты в большом кол-ве ,в остальном питание должно оставаться полноценным и разнообразным.

Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 6-8 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство, невозможность выпаивать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней или Энтерозгель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию это кишечная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,можно в соке если нет рвоты, пребиотик бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Олеся. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Олеся!
Тантум -вереде противопоказан до 3х лет, поэтому его не рекомендуется использовать, так как он несет в себе риск развития рефлекторного бронхоспазма.
Сколько раз получается была рвота на настоящий момент? Съедает малыш по чуть-чуть или достаточно хорошую порцию? Чем отпаиваете и в каком объеме? Сколько весит малыш?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, что можно вместо Тантум верде? В аптеке сказали, что его иногда приписывают детям до 3 лет. Запускать горло не хочу, раньше приписывали выпаивание, которое не помогло. Запустили до больницы.
Клиент
Елена Олеговна, 4 раза кормили. Порция детская как всегда. 4 раза вырвало. Поили просто детской водой. Растворы он плохо пьёт, один глоток делает и всё
Педиатр
Спреи в горло детям до 3х лет запрещены, поэтому если есть воспаление, то в таком случае безопаснее будет рассасывать леденцы на палочке без сахара - слюна дает антибактериальный эффект за счёт лизоцима.
Сейчас самое главное при рвота - это просто грамотное выпаивание. Если плохо пьет растворы, то объем выпиваемой жидкости должен включать в себя и воду, и гидролиты, потому что они восполняет потерянные электролиты.
Объем выпиваемой жидкости : 40 мл/кг + 2 мл/кг на каждую рвоту, давать пить буквально по 5 мл часто. Если 5 мл будут давать рвоту, то значит, по 3 мл.
Не давать пить большой объем жидкости за раз, также с едой - большой объем провоцирует рвоту, поэтому, если кушать , то по 2-3 ложечки, но дробно.
Если вырвало - не давать пить в течение 20 минут после рвоты, чтобы не спровоцировать ответную рвоту.