Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2888913

Здравствуйте, ребенку 1год и 5 месяцев , вчера днем вырвало после 3х ложек мясного пюре , вышло и каша, которую ребенок ел на завтрак. Вечером так же вырвало после овсяной каши и смеси, даже были куски от кабачка, которые ел днем , позже дала творожок и фрукты , съела с удовольствием.
В 6 утра была смесь , в 9 утра дала 120 мл каши детской , далее через час еще 50 мл каши - все съела , но прошло 1,5 часа , ребенок сильно заплакал и все вышло водой, но цвет каши был, далее отварила рис, поела немного и пюре из яблок , поспала , сварила ей кисель, выпила около 200 мл, через час дала смекту 3 ложки, и опять все вышло .
В 9 вечера отварила овсянку , съела 5 ложек , опять все вышло, через 15 минут дала детскую гречку, поела мл 100. И 50 яблочного пюре.
Получается сегодня ребенок весь день голодный и весь смекту дать не получилось , не нравится ,либо блюет с нее.
Сам ребенок бодр , температуры нет, ребенок 2 недели назад болел( темп 37.2 и сопли были - прошло) сейчас опять текут сопли , стул жидкий вчера был, сегодня , тк не ест , был стул только утром жидкий и все. Еще кашель , но ночью его нет, только днем , вроде что то откашливается , врач говорит , что горло не сильно красное .
Врач был , назначил оак на завтра и анализ мочи .
Прописал смекту 1 пакетик на 100 мл в течении дня и креон 10000 4 раза в день во время еды .
Подскажите , чтт это может быть, у ребенка на еду как рвотный рефлекс и отрыжка есть

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, я порекомендовала заменить смету на энтеросгель и полисорб
По описанию – вирусная инфекция с кишечным синдромом . Так как есть жидкий стул
Дополнительно назначаем пробиотик, например, Максик или энтерол
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Обильное питье
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, а в каких дозах давать препараты ? Ребенку 1гол и 5 мес, вес 9 кг, может уже меньше.
Как долго обычно длиться такая болезнь ? И если ее рвет , то кормить все таки пробовать продолжать ?

Педиатр, Детский кардиолог
Кормим по аппетиту, порции должны быть маленькими.
Обычно симптомы могут сохраняться в течение 3 – 5 дней.
При норовирусной инфекции симптомы сохраняются длительно
На ваш возраст Максилак бэби капли по 8 капель 1 раз в день
Максилак бэби Саше по 1 Саше 1 раз в день
или Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день
Перед едой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Так понимаю, что раньше такой реакции на эту еду не было. Похоже на легкую кишечную инфекцию.

В таком случае необходимо соблюдать диету:

Исключаем:
-свежие фрукты и овощи;
-цельное молоко, творог, йогурты/творожки, сыр, масло, яйца;
-макароны;
-свежую выпечку, хлеб;
- сладкое, острое, копченое;
- соки, лимонады, газированные напитки.

Можно:
- бананы;
- хлеб (вчерашний), баранки, сушки, сухари, постное печенье;
- супы (ненаваристые – на 3-м бульоне) + добавить немного картофеля и мяса – курица/индейка;
- крупы (греча, рис, булгур, перловка).

Так же нужно отпаивать ребенка:
Адиарин по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5-7 дней для восстановления водно-электролитных потерь с рвотой и жидким стулом

Смекта запрещена до 2 лет. Лучше использовать Полисорб 1 чайную ложку развести в 40 мл воды 3 раза в сутки в течение 3-5 дней. Если стул нормализовался, то продолжать полисорб не нужно, так как есть риск запоров.

Точнее сказать о состоянии можно будет после анализа крови и мочи.
Педиатр
Здравствуйте ,возможно это вирусная кишечная инфекция. Самое главное больше поить. Диета без молочная, без сырых овощей и фруктов. Так же смекта идёт с 2 лет. Лучше использовать полисорб. Так же можно добавить баксет беби
Педиатр
Здравствуйте.похоже на вирусную инфекцию.лечение симптоматическое:кормление по потребности и желанию ребенка(с безмолочной диетой и исклбчением фрукоов и овощей),главное обильно отпаивать.кормить и поить дробно ,малыми порциями.состояние обычно длится до 5дней.
Педиатр
Добрый день, судя по симптомам у ребенка легкая кишечная инфекция - гастроэнтерит
Самое главное в таких случаях - это восполнение потерь жидкости с помощью солевых растворов: Адиарин регидрокомплекс, Регидравит по 50 мл на килограмм массы тела в сутки малыми порциями раз в 2-3 минуты, обычно я советую родителям для отпаивания брать шприц от нурофена, например и очень медленно давать солевой раствор
Так же питание должно быть дробным и более частым, не стоит давать полную порцию за раз
В остальном жить обычной жизнью, пробиотики, к сожалению эффекта доказанного не имеют и при кишечных инфекциях никакого толка от Них нет
То же касается и смекты, энтеросгеля, полисорба и других сорбентов - они не имеют положительного эффекта при кишечных инфекциях, еще и вызывают отвращение у детей
А для нас самое главное - восполнить потери жидкости !!!!
Будьте здоровый 💗🫰🏻