Консультация гематолога /

Увеличение лимф узлов, полицитемия — вопрос №1079198

С марта стали повышаться лейкоциты в кроыи. Затем в мае увеличились лимф узлы, по узи не нашли ничего. В конце июня стали сильно болеть стопы, не могли наступить на ноги. В анализе крови нашли миелоциты, отравили к гематологу. По итогу сказали реактивная полицитемия на инфекцию/воспаление. На узи лимф цзлов ужк что-то появилось, хотя до этого внушали что был жир. Особенно заметно увеличивается с левой стороны. Анализ на bcr-abl, JAK2 - отрицательно.
Анализы на красную волчанку, гепатит Б, эпштейна Барра, герпес 6 типа, антигена HIV, трепонему, цитомегаловирус, Yersinia enterocolitica, бруцеллез, РПГА, сальмонелла, все отрицательно. В посеве мочи вчера найден Klebsiella pneumoniae, но не ясно норма или нет, прилагаю во вложении. По симптомам была уверена что Бруцеллез, но отрицательно. Сонливость, сил нет, аппетита нет, сильно болит пятка левой ноги . Делала УВТ после 3 курса пошли ухудшения. проходила противовоспалительную терапию и куча мазей испробовано.температура при болезнях обычно не повышается и здесь не замечала. Сделала кате, там пневмофиброз, гепатомегалия, стеатоз, поджелудочная железа.Что это может быть уже нет никакого понятия, помогите пожалуйста!Анализы во вложении.

Возраст: 34

Хронические болезни: СПКЯ, инсулинорезистентность, многоузловой зоб, вазомоторный ринит, шпоры в пятках небольшие

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте! По ОАК признаки бактериальной инфекции. В моче не должно быть бактерий, поэтому лечение с учётом чувствительности Цефтриаксон 1,0-2р/д, внутримышечно, 7 дней. Канефрон 50 капель 3 раза в день, 14 дней. Общий анализ мочи сдавали? Если после лечения улучшения по лимфоузлам не будет - дообследование ифа на иерсиниоз, псевдотуберкулёз консультация гематолога онколога
Принятый ответ
Клиент
Мария, общий анализ мочи прикрепила. На Yersinia enterocolitica сдавала, отрицательно. У гематолога была, сказали не онкология, и поставили полицитемия на фоне воспаления.

Инфекционист
Здравствуйте!
Вам нужно назначить лечение по результату посева мочи, моча в норме стерильна и там не должно быть бактерии, лечение должно быть под контролем очного доктора терапевт или уролог. Так же дополнительно если ранее не сдавали, то необходимо сдать посев крови на стерильность.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В норме в моче бактерий не бывает. Надо провести курс антибактериальной терапии с учетом чувствительности. Больше пить жидкости, урологический сбор.