Консультация детского невролога /

Вдруг сотрясение — вопрос №1545027

Здравствуйте! Ребенок 2,3 года сегодня днем (примерно около 12) упал в кафе со стула на кафельный пол. Пока бабушка тянулась за сумкой, ребенок встал на стул, облакатившись на спинку, ребенок упал на кафельный пол лицом вперед. В результате падения у ребенка под глазом сбоку небольшой ушиб в виде ссадины и покраснения. Бабушка не успела поймать малыша. Бабушка точно не видела, чем ударился ребенок, но на голове никаких шишей нет. Ребенок весь день был активный, ведет себя как обычно. Вечером мы поехали с малышом покататься на корабликах по рекам и заливам (первый раз), после этого прогулялись на площадке и поехали в машине домой. В машине ребенок скушал кексик, а минут через 40 его вырвало (обычнл дорогу он всегда переносит хорошо, стошнило около 20.30). Возможно ли, что малыша укачало (после кораблика или в машине)? Ребенок после того, как стошнило тут же уснул у меня на руках. Доехали до дома, проснулся, попросил кушать, хорошо поел, ведет себя бодро, как и всегда. Что это могло такое быть? Похожк ли это на сотрясение? Что делать в такли случае? Набоюдать за ребенком до завтра или срочно вести к врачу?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходим осмотр ребенка детским травматологом, неврологом с целью исключения ЗЧМТ
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста, а при травме ребенок был бы активен? Он ведет себя как и всегда, играет, бегает.

Клиент
Наталья Сергеевна, бабушка говорит, что ребенок ударился скулой верхней.
Педиатр
Могут быть отсроченные последствия падения ребенка с высоты, во избежание этого, лучше обратиться для диагностики и осмотра ребенка детским травматологом

Либо ближайшие сутки наблюдайте за самочувствием и поведением ребенка, если что - либо будет настораживать, необходимо обратиться к врачу
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть это можно обратиться в травму?
Меня насторожило то, что реюенка вечером вырвало. Но мы катались на кораблике, может его укачало??
Если есть ЧМТ, то рвота один раз может быть или его бы еще рвало??
Педиатр
Необходимо обратиться для осмотра ребенка детским травматологом, рвота может быть и по причине травмы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, лучше обратитесь в приемный покой.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Рвоты у ребенка больше не было. Вчета решили дождаться с мужем утра. Утром ребенок проснулся бодрый и веселый, хооошо позавтракал, прыгает и бегает. Стоит ли обращаться в больницу?
Клиент
Юлия Юрьевна, под глазиком только остался вот такой след. Я фото прикрепила, чтобы вы понимали, на какое место пришелся удар.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, думаю можно просто на прием к неврологу, если прям все хорошо то можно не показываться но три дня по возможности поменьше активности.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо, поняла! Скажите, а если бы было сотрясение, ребенка бы продолжило рвать? Он бы не ел?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если не сильное, то рвоты могло больше не быть и аппетит может тоже быть.
Клиент
Юлия Юрьевна, а это опасно? Если оно есть, несильное.
Клиент
Юлия Юрьевна, если допустим мы не бцдем обращаться на прием и симптомов никаких не будет, все пройдет само??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да.легкое сотрясение не опасно, но наблюдайте, если что то не понравится покажитесь доктору.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Юлия Юрьевна, извините еще раз за беспокойство. Сегодня весь день все хорошо, ребенок активен, играет, кушает хорошо, поспал днем свои 2 часа, сонливости не наблюдается. Голова говорит не болит. Значит все обошлось?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично, думаю да.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как малыш себя чувствует?
Не было ли повторных эпизодов рвоты?
Нет ли шаткости при ходьбе? Сонливости?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Повторно рвоты не было! У малыша все хорошо, слава богу. Активный, все как обычно, апптетит не нарушен, сонливости нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,укачало. Здоровья малышу!