Запрокидывает голову

Здравствуйте ,малышу 6.5 мес ,уже второй день стал так запрокидывать голову назад почти каждый раз когда встаёт на прямые ручки Подскажите почему может так делать ?стоит переживать ? https://disk.yandex.ru/i/7oPoDnGSYzv2jA https://disk.yandex.ru/i/VeWS2R6hUFTbTQ

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу (больше похоже на вариант нормы-Синдром Феджермана) может усиливаться при скачке роста и прорезывании Зубов. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать и если есть желание можно поделать магнивые ванны.

Юлия Юрьевна, Спасибо большое
У нас сейчас как раз сверху 2 зуба лезут
Просто уже начала переживать за вчд какое нибудь или что то неврологическое

Нет, не переживайте за это ничего не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По видео нет ничего тревожного. Детки часто так делают в рамках игры, проявления эмоций или на фоне прорезывания зубов(зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны). Повода для волнений нет.

Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое
Уже начала переживать что что то неврологическое

Анастасия Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста ,нам 6.5 мес мы не сидим (даже если самой посадить он сразу падает )не ползаем ,нет четверенек это норма или уже стоит переживать ?
Умеет переворачиваться на живот ,иногда с живота на спину ,крутиться вокруг оси в одну сторону .
Массаж проделали неделю назад

Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
С 6 месяцев можно сажать с опорой(в стульчике, коляске), это не противопоказано

Принятый ответ

добрый день, Есения! с видео фрагментами ознакомилась - наиболее вероятно, что ребенок так играется- так как видно по лицу, что ей это нравится, что боли и дискомфорта ей это не доставляет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео больше похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества. Они возникают у деток на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при синдроме прорезывания зубов, на фоне или после ОРВИ, после вакцинации. Как правило, проходят самостоятельно до 2 лет. Для исключения патологии, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ во время сна 2 часа.

Ирина Анатольевна, здравствуйте ,подскажите мы делали ээг мониторинг месяца 1,5 назад (там все было в норме ) ,но до возникновения этих кивков
Подскажите могло ли там что то измениться ,стоит делать ещё раз на фоне появления этого?

Маловероятно, скорее всего, все хорошо и требуется просто время, чтобы кивки прошли.