Разлила формидрон
Продали в аптеке формидрон до обработки высыпаний при ветрянке. Успела помазать ребенка, прежде чем прочитала что это за гадость. Подскажите как обезвредить его с кожи если мочить ребенка при ветрянке нельзя. 2) разлили почти весь флакон 100мл формидрона на диван, успел впитаться в наполнитель, что теперь делать? Это опасно? Спим на нем. Прочитала что он очень долго выветривается, чуть ли не пол года и все это время будет нас отравлять. Это так?
Доброй ночи!
Как чувствует себя ребенок?
Головокружение,рвота,понос,кровь из носа есть?
Мочить при ветрянке можно, но если нет высокой температуры, сильного зуда,использовать прохладную воду, и не тереть мочалкой. В вашем случае можно попробовать взять тампон ваты и локально убрать формидрон , если вы не хотите купать.
По поводу дивана, то к сожалению до конца убрать весь формидрон не получится.
Но чтобы его нейтрализовать можно использовать нашатырный спир 10%, далее мыльный раствором промыть диван .
Обязательно проветривать помещение в течении 7 дней. И не спать пока на диване.(тоже около 7 дней)
Будьте здоровы!
Провизор: Ольшунова Р.Х
Роксана Хамзатовна, ребенок сейчас спит, жаловалась только на то что глаза щиплет
Роксана Хамзатовна, после обработки нашатырем и мылом и проветривания 7 дней точно будет безопасно на нем спать? Или лучше выбросить и новый купить?
Промывали водой глазки?
Завтра понаблюдайте за поведением, это важно, потому что при проявлении каких то симптомов, нужно будет обратиться в приемное отделение. А так дня два дайте ребенку и себе с мужем сорбента, энтеросгель или полисорб .
На счет дивана, если есть возможность то лучше поменять, потому что формидрон легко превращается в формальдегид, а это соединение очень летучее, и как раз оно и вызывает симптомы отравления
Одно дело когда разлили немного 10-20 мл, тогда нашатырный спирт вполне мог справиться и нейтрализовать формальдегид в формидроне, а в данном случае не могу уверять что нашатырь полностью нейтрализует все количество
Роксана Хамзатовна, поняла. Видимо придется менять
У вас остались вопросы ?
Я полностью раскрыла ваш запрос ?🍃
Роксана Хамзатовна, подскажите сам по себе он никогда не выветрится как я понимаю? Диван уже вынесли. Окна открыли. Если убрали «источник» сколько дней нужно проветривать помещение?
Роксана Хамзатовна, все родственники мне у виска крутят . Говорят это не опасно, мол в нем маленький процент формальдегида. Издергалась уже
В 100 мл содержится почти 4 грамма формальдегида, при условии, что даже 0,5 могут уже вызывать побочные реакции, как было у вашего малыша -жжение в глазах.Т.е все индивидуальны, у кого-то не будет явных проявлений, а у кого-то они появятся потом(через неделю или месяц) и связать с формальдегидом будет трудно.
Несколько мл были бы не опасными, но у вас целый флакон, и не просто на поверхность, а на впитывающую.
Если бы это был пол, вполне было бы достаточно протереть и проветрить, нейтрализовать нашатырем ,а здесь никаких гарантий, что он вам не навредит.
Принятый ответ
Он выветривается, если устранить источник. Вполне будет достаточно 7 дней. И еще необходима влажная уборка, исключить оседания на предметах, но это ничтожно малое кол-во вещества
Здравствуйте, Елена. Мочить при ветрянке можно, купать тоже - только под душем – под проточной водой, не горячей и недолго, не мацерировать, в ванне не лежать и мочалкой не тереть. Купать в обычной воде, без добавления трав, после купания не тереть полотенцем, а завернуть ребёнка в простынку и осторожно промакивать простынкой. Высыпания можно орошать спреем Мирамистин бесконтактно - это антисептик на водной основе, разрешён на кожу с рождения, обладает противовирусной активностью. К сожалению на диване спать не рекомендую. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)
Аэлита Валерьевна, можно ли при купании использовать гели для душа и шампунь