Проглотила формидрон

Добрый день Ребёнок 2 года сделала небольшой глоток формидрона, начала кашлять. Есть предположения , что попало только на язык, т.к. отверстие у баночки маленькое и нужно приложить усилия , чтобы оттуда начал литься препарат. Тут же дали большее кол-во воды, промыли руки и глаза, так как немного и на них попало. Ребенок не ревел, чувствует себя хорошо. Подскажите, опасно ли это ? Возможно принять какие либо средства? Например, полисорб ? Позвонили в скорую, сказали понаблюдать будут ли проявляться побочные действия.

2 года

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется усилить питьевой режим;
Прием энтеросорбента, например Полисорб 1 ч.л на 1/4 стакана воды
Следить за состоянием, если появится слюнотечение, капризность, жжение во рту, рвота отказ от еды/ воды то обращаться в 103

Принятый ответ

Здравствуйте!
При попадании любых средств в ротовую полость ребёнка в первую очередь рекомендуют пальцем , завернутым в салфетку вытереть щеки, язык ( так убирается часть вещества). Далее рекомендуют дать ребёнку энтеросорбент в соответствии с возрастом и усилить питьевой режим.

В настоящий момент рекомендуют следить за состоянием ребёнка. При подозрительных симптомах рекомендуют вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Формидрон - это раствор формальдегида , раздражающее вещество, особенно опасно для слизистых желудка и дыхательных путей. Однако, важно то, что при небольшом контакте , если попало только на язык, не было проглочено, был промыт рот , дано питье, риск отравления практически равен нулю

Если малышка активна, не плачет, нет слюнотечения, не жалуется на животик, нет бледности , то никакой угрозы в настоящее время нет . Кашель мог возникнуть из-за небольшого раздражения слизистых

Важно сейчас давать часто пить воду маленькими глотками , это поможет уменьшить раздражающее действие на слизистую

❗️Не вызывать рвоту! Действительно , при попадании агрессивных веществ вызывать рвоту нельзя , это может усилить ожог пищевода.

В большинстве случаев при минимальном контакте обходится без последствий 🙏

Важен контроли в течение ближайших часов и суток , а также продолжать давать обычную пищу и питье . Если по истечении суток малышка активна , ест, пьет, то никакой точной угрозы здоровью нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую протереть ротовую полость марлевой салфеткой, надетой на палец родителя, затем промыть ротовую полость, не вызывать рвоту, дать Полисорб - луче всего либо Энтеросгель и пить питьё теплое 45-50 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что достаточно промыть хорргексидином полость рта и язык. Далее просто наблюдать за динамикой, если будет рвота или температура, то очно к врачу