Низкие лейкоциты у ребенка 3 года

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Болела с середины февраля волнообразно, то с температурой, то без. Температура могла быть два дня, потом неделю норма, а через неделю снова поднималась на два-три дня. Так было в феврале, а потом в марте. Потом начались сильные сопли и от них кашель, но уже без температуры. Слизь по задней стенке мучала больше двух недель. Были несколько раз у ЛОРа, лечились по назначению врача. В итоге, обратились к педиатру и подключили антибиотик. После первого же применения слизь заметно уменьшилась и сошла на нет, кашель тоже пропал. Но вот анализы крови за этот период времени как-то тревожат. В период болезни, понятно, а вот потом уже пролечившись пересдавали и меня очень смущает снижение лейкоцитов. Приложила анализы крови, начиная с 14.03, чем выше, тем "свежее". Даты на бланках указаны.

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Норма лейкоцитов от 4 , на референты в бланках лаборатории ориентироваться не стоит .
Да , в трёх из четырёх анализов имеется снижение лейкоцитов, в одном из них с повышением моноцитов - это признак вирусной инфекции. Показатели крови восстанавливаются от 2 -6 недель , порой до нескольких месяцев , все зависит от тяжести заболевания и иммунного ответа организма .
Остальные показатели крови говорят о норме и подозревать что-то другое не можем .
Ребёнок , видимо, переносил одну инфекцию за другой , либо было волнообразное течение одной вирусной инфекции ( не исключено , что с бактериальным компонентом , хоть убедительных данных по анализам нет )
В подобных ситуациях главное ориентироваться на состояние ребёнка и контролировать показатели крови раз в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, а такое волнообразное течение может быть связано с носительством вируса герпеса?

Принятый ответ

Носительсво само по себе не даёт такую клинику и лечения не требует .

Здравствуйте, Анастасия.

По результатам ОАК от 30.04 (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4). Лейкоциты снижены незначительно, такое возможно после перенесенной вирусной /бактериальной инфекции или контакта с вирусом. Кровь восстановливается в течение 1-1,5 месяцев.
. Ориентируемся на состояние ребёнка, если все хорошо, то вам и нечего переживать.

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте

В актуальном анализе крови от 30.04 - лейкоциты снижен не значительно. Что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Железодефицита и анемии нет.
Тромбоциты в норме.

Норма лейкоцитов по возрасту от 4.
После перенесенного заболевания кровь восстанавливается в среднем 3 недели.

Если ребенок переносил заболевания часто, то сроки восстановления показателей могут быть дольше.

В целом каких-то критических отклонений в анализах нет

Анастасия, здравствуйте!🤝

В самом свежем анализе крови, действительно, отмечается снижение лейкоцитов - 3,8 (при норме от 4), так же в относительных значениях повышены моноциты - что бывает при перенесенной вирусной инфекции, обычно в подобных случаях прочь после перенесенной инфекции восстанавливается до месяца.

Здравствуйте!
Учитывая , что вы болели волнообразно с февраля, после перенесенного заболевания уровень лейкоцитов может быть ниже нормы. Для их восстановления нужно около 1-1,5 мес. Поэтому рекомендую в плановом порядке потом пересдать ещё раз для контроля. Но самое главное- ориентируемся на самочувствие ребёнка. Если его ничего не беспокоит, то не нужно тревожиться
По остальным показателям:
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты чуть повышены, говорит о перенесенной вирусной инфекции , эозинофилы в норме
Соэ в норме.