Дочери 11 лет повышен билирубин
Здравствуйте, дочь проходила медкомиссию сдали биохимию повышен билирубин, через два дня пересдали стал ещё выше, а прямой ниже. Что это может быть?Ребёнка ничего не беспокоит, на узи ничего не выявлено, занимается каратэ, можно ли учавствовать в соревнованиях.
Здравствуйте! Необходима консультация гастроэнтеролога в первую очередь.
Возможно у ребёнка синдром Жильбера — это патология , при которой в определённые периоды повышен уровень билирубина. Но жто только предположительная гипотеза. Требуется консультация гастроэнтеролога
Здравствуйте! Для наиболее точного предположения необходимо ознакомиться с биохимическим анализом крови целиком . Могли бы приложить результат ?
Отмечается ли желтушность кожи , склер ?
Есть ли изменения цвета кала и мочи?
Галина Сергеевна, анализы прикрепила, желтушность не наблюдала, иногда бывает жидкий стул, по цвету нужно наблюдать пока не знаю
В приложенных анализах два анализа с билирубином от 05.05.
Клинический анализ крови в норме
Отмечается повышение билирубина незначительное за счёт непрямой фракции , что наиболее характерно для синдрома Жильбера . Опасности данное заболевание не несёт , может отмечаться слабость , нарушения Жкт в периоды обострения , желтушность отмечается при повышении билирубина более 50, как правило .
Такие пациенты наблюдаются гастроэнтерологом или педиатром при отсутствии узких специалистов .
Специфического лечения не требует , но спорт может провоцировать повышение билирубина и как следствие жалобы , характерные для данного синдрома .
Если активных жалоб на момент допуска к соревнованиям нет , то ребёнок может участвовать .
Может предлагаться сдать анализ крови на определения дефекта в гене UGT1A1. Необходимо дообследование
Галина Сергеевна, прошу прощения, прикрепила не тот файл, прикрепила ещё анализ от 02.05. Но в принципе все поняла, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста.
Посмотрела приложенные позднее анализы и узи . Немного прокомментирую: Перегиб желчного такую клинику не даст , конечно. Билирубин также за счёт непрямого повышен , что исключает застой желчи .
Также отмечает недостаток вит Д, при таком уровне показан приём лекарственной формы ( аквадетрим , детриферол или вигантол ) по 2000 Ме )4 капли ) ежедневно в течение 4 недель . Далее контроль анализа крови на вит д , про нормализации более 30, продолжить профилактический приём по 1000 Ме ежедневно
Здравствуйте Анастасия
Жду прикрепления фото анализа крови. Чтоб оценить показатели и дать вам дальнейшие рекомендации
Есть ли в настоящее время какие либо жалобы?
Нет ли делтушности кожных покровов либо склер?
Мария Андреевна, анализы прикрепила, цвет кожи вроде не изменён, иногда бывает жидкий стул
Ознакомилась с результатами анализов, узи.
По узи брюшной полости- перегиб желчного пузыря, но это не патология а анатомическая особенность.
Алт, АСТ норма, это хорошо.
Да, билирубин повышен, но не сильно.
Если ребёнок недавно не болел , то рекомендую исключить синдром Жильбера слав анализ крови, и далее обратиться к гастроэнтерологу для дальнейшего лечения и диагностики
Растите здоровыми🌸
Опасности такое повышение билирубина не несет, но дообследоваться надо
Мария Андреевна, в до соревнований по каратэ должны допустить с такими результатами?
Принятый ответ
Да, это не является противопоказанием к занятиям спортом, не переживайте🌸
Здравствуйте, если есть возможность прикрепить результаты анализов, то прикрепите.
Бывают ли пожелтение глаз, кожи?
Были ли стрессы, как питается ребенок?
В данном случае с учетом того, что вы описали, можно предположить синдром Жильбера.
Часто начинают прявляться симптомы как раз в подростковом возрасте.
Основными симптомами: жалобы на изменения цвета кожи, склер, изменения в анализах уровня билирубина.
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследования.
Как ребёнок питается? Соблюдали диету перед сдачей анализов?
Были ли ранее повышены показатели?
При подобных ситуациях нужна очная консультация гастроэнтеролога.
Анастасия Александровна, изменений в цвете кожи и глаз не наблюдаю. Первый раз за день до сдачи ела жаренное и сладкое, второй раз пересдавали когда за день до сдачи только варёное и паровое. В питании жирное не ест иногда жареное и сладкое. Ранее повышения билирубин не наблюдали
Спасибо за ответ.
Да необходимо посетить гастроэнтеролога, там уже врач определит вас с тактикой дополнительного обследования, и лечения.