Чем лечить собаку.
Здравствуйте! У собаки породы мопс обнаружен грибок под складкой носа. Подскажите, пожалуйста, чем это можно вылечить, желательно без назначения таблеток для приема внутрь. Или по возможности такие таблетки, которые бы не нарушали работу ЖКТ у питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение грибка Malassezia spp. под складкой носа у мопса распространенная проблема.Влажная и теплая среда в складках создает идеальные условия для размножения грибка.
Шампуни и лосьоны с кетоконазолом, миконазолом или хлоргексидином.Их нужно наносить непосредственно на пораженную область (под складку носа) поддержать 15 минут, смыть. Важно тщательно высушивать складку после каждого применения.Рекомендуется шампунь низорал
Разбавленный белый уксус (1 часть уксуса на 2 части воды) может помочь создать кислую среду, неблагоприятную для роста грибка. Наносите раствор очень аккуратно ватным тампоном, избегая попадания в глаза и нос. Обязательно тщательно высушите складку после обработки.
Есть мази с клотримазолом или миконазолом
Если грибок не поддается местному лечению, рекомендуется системные противогрибковые препараты кетоконазол, флуконазол
Принятый ответ
Добрый день. Воспаление кожной складки носа называется интертриго, туда часто попадает грибок Малассезия и там селится, размножается. Но! Это всегда следствие. Первопричина это воспаленная кожа и влажная среда, аллергии.
Терапия должна быть комплексная - антисептическая обработка в идеале это хлоргексидин 2% (без спирта) или антибактериальные ветеринарные салфетки) , подсушивающие порошки (банеоцин/ раносан), противогрибковые мази (кетоконазол) - все нужно чередовать 2-3 раза в сутки. Очень осторожно нужно использовать чтобы избежать попадания в глаза.
Нужно надеть воротник для избежания расчасов.
В некоторых случаях делают пластику складки, если воспаление хроническое и мешает жить.
Подскажите, есть еще какие-то симптомы - аллергия, зуд?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные грибки чаще всего сопутствующая проблема у собак с пищевой аллергией, атопическим дерматитом, такж если складки очень большие и создается отличная среда для роста патогенной и условно-патогенной Флоры.
Лечение должно быть комплексным и одними обработками данную проблему не решить.
Для борьбы с малосезией обычно рекомендуются шампуни с кетоконазолом, мази противогрибковые (тербинафин, клотримазол 2 раза в день) 7-10 дней.
Далее анализ пересдается.
Если есть зуд, то надевается защитный воротник, назначаются препараты для его купирования (апоквел, например).
Таких пациентов должен вести дерматолог.
Какие еще есть жалобы у Батона?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если поражение умеренное можно попробовать местную обработку хлоргексидином 3-4 раза в день, но если поражения сильные и/или обширные, то лишь местной обработкой обойтись не получится - необходимо будет подключение и системных противогрибковых препаратов (например, тербинафин).
Насколько выражена клиника грибкового поражения? Зуд присутствует? Покраснения сильные? Как давно подобная картина наблюдается?
Важно соблюдение гигиены, влажная среда. тёплая способствует росту грибов.